Предложения со словосочетанием «последнее положение»

Это последнее положение может вызвать возражения, потому что рабы в древнем мире или интернациональные авантюристы, космополиты, сами затруднялись определить, к какому народу их следует причислить.
Теоретическое осмысление этого последнего положения имеет свою давнюю и очень обширную историю.
Последнее положение было жизненно важным для компании, поскольку служащим билетных касс было бы сложно продавать страховые полисы, если бы пришлось на каждый из них ставить печать после его покупки.
Последнее положение заключает в себе то, что люди благодаря своим усилиям и упорству научились извлекать собственный интерес из занятия в ремесленном производстве и торговле.
Последнее положение заслуживает особого внимания в связи с тем, что названные два вида предложений легко обнаруживаются в тексте нормативно-правовых актов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этим последним положением несовместимо никакое коварство.
Для иллюстрации последнего положения приведём косвенный пример с выбором оптимальной скорости разбега при опорных гимнастических прыжках: как правило, при «гладком» беге по дистанции спортсмен способен развивать бóльшую скорость, чем та, которая используется им в разбеге перед прыжком.
Последнее положение оказывается за пределами традиционной этической парадигмы не в силу радикальности нравственных требований, а в силу постулируемой сверхзадачи – ответственности за существование окружающей среды, её целостность и неизменность человеческой природы.
Это последнее положение, по сути, открывало дорогу и поискам биологических предпосылок человеческой речи.
Это последнее положение является совершенно правильным.
Относительно последнего положения представляется удобным разделить его на несколько этапов, в частности рассмотреть по отдельности оптимальные условия индукции, перцепции, разобраться, какую роль играет в этом процессе расстояние, что мешает и что помогает телепатии.
Из этого последнего положения естественно следовало и то, что власть по своему усмотрению могла и ограничить эту свободу, поставить её в те рамки, которые считала необходимым.
Он то и дело сетовал, что расходы по содержанию дома всё время растут, что человек, занимающий не последнее положение в свете, обречён на бесчисленные непредвиденные траты, и начинало даже казаться, что он бьётся в тисках нужды и даже пенса не в состоянии кому-нибудь уделить.
Последнее положение имеет важное значение, так как именно благодаря ему инициатор, не являющийся банком, может защищаться против требования банка бенефициара.
Последнее положение подтверждают (хотя и косвенно) легенды, повествующие о создателях исполинских сооружений.
– Моя семья занимает не последнее положение в магической иерархии, – донёсся дерзкий женский голос из-за массивной фигуры дворецкой.
Она некоторое время колебалась, потом вдруг в порыве возмущения и отчаяния решилась проверить последнее положение отцовской теории.
Последнее положение мы принимаем за безусловное.
Стоит отметить, что последнее положение крайне нетипично для континентального права, наиболее тщательнейшим образом охраняющего интересы собственника земельного участка.
– Как видите, я немного поднялся с моего последнего положения, когда я был у вас.
– Хм, после последнего положения хочется, и в самом деле, подписать договор не чем иным, как кровью!
Мне кажется, ты был в последнем положении, а я часто бываю в первом.
По указанным причинам неудовлетворительны и последние положения выписанной нами части резолюции.
Мы сразу поняли, что охрану они не взяли, а ночью учитывая последние положение дел, на дороге стало уже не безопасно. Естественно мы согласились.
Имея в виду именно это последнее положение, К. Маркс писал: «Свобода состоит в том, чтобы превратить государство из органа, стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецело подчинённый».
Последнее положение, впрочем, проверяется не так уж легко.
Для предварительного пояснения вышеуказанного различия и связанного с последним положения, что истинное содержание нашего сознания при превращении его в форму мысли и понятия сохраняется и даже, собственно говоря, впервые выявляется в своём настоящем свете, – для такого предварительного пояснения можно напомнить читателю о другом давнем убеждении, гласящем, что для познания истинного в предметах и событиях, а также в чувствах, созерцаниях, мнениях, представлениях и т. п. требуется размышление.
Несомненно, среди них он занимал не последнее положение.
– Если позже метафизика, особенно христианская, отвергла положение о том, что из ничего ничего не происходит, то она этим утверждала, что ничто переходит в бытие; как бы она ни брала последнее положение – в виде ли синтеза или просто в виде представления, – даже в самом несовершенном соединении имеется точка, в которой бытие и ничто встречаются и их различие исчезает.
Только для этого придётся проникнуть в империю и занять там не последнее положение.
Полагаем, последнее положение равносильно решительной ревизии отечественным законодателем продержавшегося в нашем акционерном праве почти 20 лет института «закрытой» компетенции общего собрания акционеров.
Если бы оба последние положения были разобщены, то можно было бы их выводить из акцессорной природы поручительства (§ 17); но так как они представляются рядом и совершенно тождественными, относящимися к двум главным солидарными должникам (прим. k), то очевидно, что они вытекают прямо из корреального отношения, заключающегося также и в поручительстве, а не из акцессорной природы поручительства.
– Доставайте карту местности и отметьте на ней точку последнего положения, – с решимостью исполнить приказ, сказал капитан.
С этим последним положением я в некоторой мере согласен.
Последнее положение взято на вооружение и используется не только дипломатическим сообществом, в том числе в процессах ведения различных уровней и форматов переговоров.
Это последнее положение в настоящее время цитируется всеми идеологами авторитарных государств и используется или для оправдания любого насилия, любой грабительской войны.
Правда, последнее положение отчасти преодолевалось указанием на возможности активной работы городского и земского самоуправления по преобразованию социального порядка, а также на потенциальную поддержку демократической власти и порядка «весомым голосом» крестьянства, которое «менее крикливо, менее распропагандировано, менее подвижно, чем городские рабочие».
Пасынок, то и дело сокрушался, что жизнь дорожает с каждым днём, расходы по содержанию дома всё время растут и что он, как человек, занимающий не последнее положение в свете, вынужден поддерживать свой имидж, что тоже стоит денег.
Платье, поза, украшения и даже взгляд говорили об её высоком происхождении и однозначно намекали на её далеко не последнее положение в местной иерархии власти.
Для систем живых организмов, с целью сохранения гомеостаза, применимо последнее положение, когда в ответ на воздействие организм отвечает реакцией, нейтрализующей его и превосходящей по силе и по времени.
При этом акцент ставится на последнее положение (о руководстве действия).
Это доказывается даже современными обществами: типы и формы правления, равно как и характер религиозных воззрений на божество, чрезвычайно влияют на объём этого обряда: лучшим доказательством последнего положения может быть сравнение огромного количества церковных пожертвований, например у католиков, с незначительными жертвоприношениями англиканской церкви и ещё меньшим числом или полным их отсутствием с давнего времени у квакеров и диссидентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее положение»

  • И когда Бог стал человеком, то занял самое последнее положение в обществе.
  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • Сидя в углу покойной коляски, чуть покачивавшейся своими упругими рессорами на быстром ходу серых, Анна, при несмолкаемом грохоте колес и быстро сменяющихся впечатлениях на чистом воздухе, вновь перебирая события последних дней, увидала свое положение совсем иным, чем каким оно казалось ей дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «последнее положение»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я