Предложения со словосочетанием «последнее десятилетие»

В течение последних десятилетий положение учёного по отношению к государству сильно изменилось.
Оксфордский институт интернета на протяжении последнего десятилетия стал для меня уютным домом, позволив обзавестись разнообразными связями.
На протяжении двух последних десятилетий тема стратегий широко разрабатывается в научных исследованиях, а лекции по стратегическому менеджменту обычно венчают курс обучения в бизнес-школах.
В последние десятилетия стало очевидным, что даже сенсационная находка утрачивает половину своего значения без точного описания.
В прошлом их ошибочно причисляли к попугаям какаду, однако исследования последних десятилетий показали, что кореллы, или нимфы, являются самостоятельным видом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нувистор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении последних десятилетий появилось немало работ, посвящённых влиянию ресурсного богатства на экономическое развитие.
А в последние десятилетия жизни рекомендуется сократить обильное потребление пищи.
Повсеместное повышение температуры действительно наблюдалось вплоть до последнего десятилетия прошлого века.
За несколько последних десятилетий социально-психологическая наука сделала большие успехи.
Как показали события последних десятилетий, подобные устройства получили широкое распространение в древнем мире.
Однако за последнее десятилетие произошли два очень серьёзных изменения.
Опыт последних десятилетий показывает, что гегемония может реализовываться на практике не только на основе явных или неявных договорённостей, но и путём принуждения.
Процесс совершенствования законодательства на протяжении нескольких последних десятилетий позволяет сделать вывод, что тенденция к дифференциации судопроизводства оказалась превалирующей.
Хотя в течение трёх последних десятилетий сторонники свободного рынка играли центральную роль в американской политике, оказалось, что историю их возвращения на вершину проследить не так-то легко.
В последнее десятилетие наблюдается положительная тенденция увеличения числа спортивных сооружений, растёт количество приверженцев здорового и активного образа жизни.
История последних десятилетий особенно наглядно свидетельствует, что в условиях капиталистического упадка отсталые страны лишены возможности достигнуть того уровня, которого успели достигнуть старые метрополии капитала.
Из важнейших работ последнего десятилетия периода отметим две.
Глобализация, ставшая основной тенденцией последних десятилетий, может смениться волной финансового и товарного протекционизма, торговых войн и крушения транснациональных корпораций.
Но в последние десятилетия ситуация стала радикально меняться.
Тем не менее, опыт последних десятилетий говорит, что это вовсе не так.
То же самое относится и к техническим достижениям последнего десятилетия.
К самым важным открытиям последних десятилетий относительно целебных свойств корня жизни относится, пожалуй, то, что спиртовые экстракты данного растения повышают кровяное давление, а водные снижают.
На протяжении последних десятилетий люди потратили изрядное количество сил на то, чтобы научиться пользоваться новым программным обеспечением для компьютеров, которые с трудом справлялись с задачами визуализации.
Несмотря на то что в последние десятилетия советской истории экологические вопросы широко обсуждались, именно эта эра стала наиболее разрушительной с экологической точки зрения.
Рвение, с которым ловят этого кальмара, отражает возросший в последние десятилетия интерес промышленного рыболовства к различным видам кальмаров в целом.
В последние десятилетия российский рынок продовольствия был открыт для товаров импортного производства.
Распространение аллергических заболеваний в последние десятилетия значительно увеличилось.
В последнее десятилетие возросло количество исследований, изучающих эффект, оказываемый диетами на вес тела, и симптомов расстройств пищевого поведения.
Моя одержимость неочевидным мышлением в течение последнего десятилетия привела меня к изучению менталитета сотен мыслителей, бизнес-лидеров и авторов книг.
Подробный анализ научной литературы последнего десятилетия, проведённый в работе [Bergenholtz, Waldstrom,2011], заставляет сделать вывод, что по-прежнему крайне мало число исследований, в которых полноценно использован (и обработан в полном соответствии с возможностями известного инструментария) весь объём доступных исследователям данных.
В последние десятилетия возник новый её тип – партнерский.
Укажем ещё на одно направление, породившее в отечественной практике последнего десятилетия крупнейшие сервисные организации, – рекламный бизнес.
В последнее десятилетие учёным удалось сделать важнейшие открытия в сфере работы митохондрий и понять, как митохондрии снабжают энергией клетки, какие факторы снижают выработку энергии и как оптимизировать их, чтобы помочь им регенерировать, вырасти или даже создать новые митохондрии с нуля – и тем самым победить усталость.
Демографические изменения последних десятилетий приводят в итоге к удлинению обоих.
Наблюдаемые в последние десятилетия процессы интеграции в психотерапии ставят и задачу дополнительного анализа факторов лечебного действия психотерапии, анализа механизмов, с помощью которых психотерапевт добивается желаемых изменений в мышлении и поведении пациента.
Характерной особенностью буржуазных правовых теорий последних десятилетий является их более тесная связь с различными буржуазными философскими школами и течениями.
В последние десятилетия ряд учёных склонны рассматривать педагогическую деятельность на общекультурном фоне, исследовать её факты и явления в русле интеграции педагогики и культуры.
Таким образом, я выстраиваю циклический нарратив, отражающий одновременно и сложность, и симбиотическую природу взаимоотношений между двумя последними десятилетиями девятнадцатого века и первыми двумя десятилетиями века двадцатого.
Таким единым основанием в последние десятилетия развития научной мысли как в отечественной, так и в зарубежной психологии предстают явления сознания, проблематика которого всё более интенсивно и широко исследуется в целом комплексе естественных, гуманитарных и общественных наук.
За последнее десятилетие мировая производительность (измеряемая как производительность труда или как совокупная производительность факторов производства) оставалась застойной, несмотря на экспоненциальный рост технологического прогресса и инвестиции в инновации.
За последнее десятилетие вышло немало книг по спортивной психологии: и ряд переводных монографий (которые для рассматриваемой проблемы практически не дали ничего нового), и международный сборник «Стресс и тревога в спорте», и несколько работ советских авторов.
В статье справедливо констатируется, что за последние десятилетия сильно возрос интерес к парапсихологии, экстрасенсам, НЛО и другим нестандартным явлениям.
Рассказ невольно напомнил мне знакомую из курса русской истории тяжкую судьбу миллионов российских стариков в последнем десятилетии двадцатого века.
В начале последнего десятилетия XIX века шляпка была ещё небольших размеров, иногда это был простой овал из фетра или соломки, поднятые вверх или закрывающие лицо поля были скрыты под перьями, цветочками и пайетками.
В культуре же в последнее десятилетие росла популярность нового материализма и спекулятивного реализма.
Использование патологии, нарушений психической жизни для познания закономерностей нормальной психики оказало за последние десятилетия большие услуги психологии.
Однако я утверждаю, что за два последних десятилетия существенно изменились сами условия возможности принимать, отвергать и сопротивляться.
В последнее десятилетие число взрослых и детей, у которых диагностируется лёгкая, умеренная или тяжёлая аллергия, неуклонно растёт.
– Дела рода последние десятилетия шли не очень, поэтому обратиться было не к кому, и я отправился сюда, в родовое поместье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее десятилетие»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «десятилетие»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «десятилетие»

ДЕСЯТИЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в десять лет.

Все значения слова «десятилетие»

Синонимы к словосочетанию «последнее десятилетие»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «десятилетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я