Предложения со словосочетанием «послать лазутчиков»

Ещё ночью он послал лазутчиков, чтобы они тайком пробрались в посёлок и завалили мусором родник.
Недавно я послала лазутчика к тебе домой, чтобы выкрасть одну из «Книг творения».
Чтобы выбрать самое слабое место и самый благоприятный момент, вы пошлёте лазутчиков, которые будут сообщать вам, насколько возможно, о передвижениях ваших жертв, и вы не начнёте атаку, пока не будете уверены во всех важных вопросах.
Также следовало послать лазутчиков, которые разведают расположение неприятеля, его силы и пути для возможной передислокации отряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозаявка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При появлении первого корабля я послал лазутчиков разведать, что происходит.
А никто не посылает лазутчиком труса, чтобы он, лишь услышав шорох и тень завидя, прибегал в смятении и говорил, что враги уже здесь.
Посылать лазутчика к самому авве!
Наступать мы уже больше не могли, и лишь в бинокль смотрели, как разгромлённые турецкие части приходят в себя, набирают солдат из местных мусульман, посылают лазутчиков.
Израильтяне решили его завоевать, для чего сначала послали лазутчиков.
Послали лазутчиков узнать: что такое?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послать лазутчиков»

  • Послали лазутчиков по корчмам и деревушкам.
  • Послали в «Московскую» верных лазутчиков навести справки у гостиничной администрации. Оказалось, Винценто прав. Действительно, Чарльз и Магдалина Барнум, американские граждане, приехали в Россию из Америки, через Францию, Германию, Австрию. Цель — путешествие. Заняли три наилучших номера, четвертый — для переводчика. Скушали сегодня два фунта зернистой икры и паровую мерную шекснинскую стерлядку… У всего циркового состава закружилась голова от этих известий.
  • Ведеты около местечка еще с вечера схватили одного пешего лазутчика; другой конный наткнулся на артиллерийского фейерверкера, посланного объездом, и был им также приведен в Кричев; затем ночью приехал смотритель из Свиного, объявил, что у крестьян сидят под стражей восемь вооруженных повстанцев, просил послать за ними конвой и объявил, что в окрестностях где-то скрывается шайка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «лазутчик»

  • ЛАЗУ́ТЧИК, -а, м. Устар. Разведчик, проникающий в расположение противника во время военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗУТЧИК

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «лазутчик»

ЛАЗУ́ТЧИК, -а, м. Устар. Разведчик, проникающий в расположение противника во время военных действий.

Все значения слова «лазутчик»

Синонимы к слову «идти»

Синонимы к слову «лазутчик»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «лазутчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я