Карта словосочетания «посильный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «посильный труд»

Для этого я буду добиваться проведения необходимых реформ, но и от вас я буду требовать вносить посильный труд в сторону улучшения вашей жизни и условий труда.
Будем надеяться, что наш посильный труд послужит просвещению заблудших и закосневших в одностороннем, только материальном истолковании мира.
Поручил/попросил, как принято, литзаписчику, судя по всему, одарённому и который посильным трудом заработал себе на хлеб с маслом.
Настоятель вникал в келейную жизнь каждого, настраивал к спасительному препровождению времени в чтении монашеских книг, к несению посильных трудов по послушаниям, проводил дух истинного монашества в братство, располагая всякого ко вниманию, к принятию совета и назидания в нравственной жизни, к устроению себя по руководству святоотеческих писаний.
Умеренность во всём периоде пожилого возраста, непрекращаемый посильный труд, чередуемый с активным отдыхом, душевный настрой, благожелательность, любовь ко всему живому – всё это путь к продлению жизни не менее чем до 150 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: головотяпский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже не говорю о том, что почти никто и никогда не бывает ласков с этими детьми, которых считают нахлебниками и приучают к посильному труду уже с шести лет.
Дед занимался посильным трудом почти до самой смерти.
Если у учащегося ослаблено зрение или слух, после перенесённого заболевания нарушена координация движений или замедлена реакция, то осведомлённый об этом педагог не совершит ошибки в выборе посильного труда или при выдаче индивидуального задания.
Несмотря на неудачи, они своим посильным трудом явили нам звено разума, которое из поколения в поколение собиралось в единую цепочку практических навыков и умений: таким путём сконцентрировались тысячелетние искания науки о человеке и природе.
Но когда отдаёшь последнее, заработанное посильным трудом, то от чего другому будет капельку легче, моё сердце согревается.
Если взрослые постоянно пытаются во всём угождать ребёнку, если они жалеют его (по делу и без), лишают посильного труда, возможности проявлять самостоятельность, то ребёнок может вырасти с личностной позицией «немощного», то есть ничего не умеющего и не желающего знать.
Социально – психиатрический более благоприятный, так как на фоне проводимого лечения больной при выписке будет в состоянии выполнять посильный труд, а также простую профессиональную деятельность.
Так и растет маленький человек, не зная радости посильного труда, удовлетворения от преодолений, привыкнув к тому, что за него все решат мама с папой.
Это был хворост, на котором они с матерью готовили еду, и единственный посильный труд ей в помощь.
И они старались помогать взрослым, своим посильным трудом делать что – нибудь полезное; заготовляли берёзовые веники для бани, оформляли в клубе фотовыставку, выступали с концертами на праздниках, принимали активное участие в благоустройстве своего посёлка.
Тогда не смутит вопрос правильности выбора жизнеутверждающей позиции, постепенно, шаг за шагом, будут приходить посильные труды и восполняться результативностью.
Детей привлекали к посильному труду постепенно, где передавали навыки будущего хозяина или хозяйки: «Родители детей своих с малых лет приучают к необходимым в быту остяков занятиями, например: дочь, чтоб она умела хорошо шить и готовить пищу, а сына, чтоб он был ловким промышленником и терпеливым пастухом».
Одним из основных условий благополучной старости являются посильный труд, сознание нужности людям, жизнь среди близких, расположение людей.
Обживаться начали сразу, с русской хваткой – с утра до вечера посильным трудом заготовляли лес для домов, ошкуривали, двуручными пилами распускали на доски, ставили срубы, устраивали крыши.
– Врачи сказали, что мне необходим посильный труд, а потом своя ноша не тянет.
И уже на следующий день, несущего, не посильным трудом добытое, встретился на пути наших маленьких шалопаев.
Это были полтора месяца хорошего посильного труда на свежем воздухе, добротной кормёжки и весёлого «свободного времени».
Семья жила впроголодь, а всё, что таким посильным трудом зарабатывалось, отдавалось государству.
Каждый может внести посильный труд по очистке пространства.
Всем пенсионерам и инвалидам он приподнял, насколько смог, пенсии, а пожелавшим работать дал возможность заняться посильным трудом.
Тебе необходимо согреть кровь и дальше предаваться тихой радости посильного труда и созерцания ландшафтов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посильный труд»

  • Домине Галушкинский, как следует при получении от благотворителя какой милости, встал, поклонился батеньке низко, благодарил за лестное ободрение посильных трудов его, сел с повторением поклонов и усладился выпитием рюмки до дна и заключил похвалу сему напитку риторическою фигурою:"Таковый напиток едва ли и боги на Олимпе пьют в праздничные дни".
  • — Коли вам желательно ознакомиться с нашими посильными трудами, я с великой радостью… У меня и к печати приготовлено кое-что для губернских ведомостей. Ежели угодно, так я велю позвать отца эконома: отец-то казначей должен по делу маленько отлучиться.
  • Посильными моими трудами я собрал родословную, на ясных доводах утвержденную, многих родов российских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посильный»

  • ПОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соразмерный с силами, возможностями. Посильный труд. Посильная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСИЛЬНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «посильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посильный»

ПОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соразмерный с силами, возможностями. Посильный труд. Посильная помощь.

Все значения слова «посильный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «посильный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я