Карта словосочетания «посеять страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «посеять страх»

Но больше всего ему хотелось посеять страх и ужас в этом городе, да и во всём мире.
Колебания – это прямой путь посеять страх и сомнения в себе.
Также когда политики заявляют, что их оппоненты увеличат налоги или перестанут финансировать меры по соблюдению законов, или вечерние новости предупреждают вас о том, что ваше здоровье или безопасность будут под угрозой, если вы не включите телевизор в одиннадцать часов, тем самым они пытаются посеять страх среди избирателей или телезрителей соответственно.
Прибытие воевод и казаков, вынужденное бездействие, болезни и недостаток провианта посеяли страх во вражеском войске.
Эта компания призвана посеять страх, неуверенность и паралич духа у всех нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самотаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тревога нарастает и может посеять страх в их умах.
При авторитарном стиле руководитель жёсткий, нелояльный, отчасти конфликтный и угрожающий, стремится посеять страх в сотрудниках для обеспечения эффективности выполнения тех или иных задач, приказать или указать на то, что «должно», а не «необходимо».
Чтобы управлять людьми, надо в их душах посеять страх, и страх выполнит остальную работу.
Следует помнить: резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных, по существу, на нищих, никогда не укрепит государство, а это в свою очередь посеет страх и неуверенность во всех слоях населения, не позволит выйти из кризиса.
Среди контрабандистов посеяла страх.
Беспощадное истребление всех встреченных нередко использовалось захватчиками, чтобы надолго посеять страх в покорённых странах, создать миф о собственной неуязвимости.
Всякий понимает, что, в современном мире, главная цель терроризма посеять страх в сердцах человеческих, иначе говоря, сделать их доступными для сил тьмы.
Невольно мадам посеяла страх в моей душе. Мою малышку тоже могут искать. И если найдут, смогу ли я её защитить?
Знание посеет страх и панику, а её достаточно уже сейчас.
По крайней мере, в прошлом террористы имели целью посеять страх, а не причинить серьёзный материальный ущерб.
– И это они совратили народ, а ещё посеяли страх.
В моих воспоминаниях, он мне угрожает, пытается посеять страх во мне.
Стреляя из штурмовых винтовок с расстояния и разя врагов клинками и молотами на ближней дистанции, они смогли посеять страх и смятение в ряды защитников.
Терроризм – преступные действия, которые стремятся посеять страх, панику людей, нарушить нормальную деятельность общества.
– Главари банд пытаются посеять страх, – как можно спокойнее заметил он.
– А когда он голоден, то хуже крокодила, – может посеять страх в твоей душе.
Кто бы это ни сделал, он хотел посеять страх.
Если снайперы целились в определённых людей, значит, они не ставили своей целью посеять страх, отстреливая наобум банковских служащих.

Ассоциации к слову «сей»

Все ассоциации к слову СЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посеять страх»

  • «Теперь приложи сии примеры к закону: Повелевающий исторгать око за око налагает сей страх, как некие крепкие узы, на души порочных и уподобляется человеку, связавшему оных вооруженных; а кто не определил бы никакого наказания преступникам, тот вооружил бы их бесстрашием и был бы подобен человеку, который роздал злодеям мечи и разослал их по всему городу».
  • Подобно тому, как, угрожая погибелью ниневитянам, он не хотел их погубить (ибо если б он хотел сего, то надлежало бы ему молчать), но хотел только сим страхом сделать их лучшими, оставить гнев свой.
  • До сих пор не могу очнуться от страха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сей»

  • СЕЙ, сего́, твор. сим, предл. о сём, м.; сия́, сей, ж.; сие́, сего́, твор. сим, предл. о сём, ср.; мн. сии́, сих; мест. указат. Этот (книжн. устар., теперь ирон.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «сей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сей»

СЕЙ, сего́, твор. сим, предл. о сём, м.; сия́, сей, ж.; сие́, сего́, твор. сим, предл. о сём, ср.; мн. сии́, сих; мест. указат. Этот (книжн. устар., теперь ирон.).

Все значения слова «сей»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «посеять страх»

Ассоциации к слову «сей»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я