Предложения со словосочетанием «атмосфера страха»

Такая политика создала атмосферу страха, затруднявшую обмен информацией, в частности сообщение плохих новостей.
Навеять атмосферу страха, запугать иранцев советской угрозой стремились немцы.
Документальные свидетельства также отражают атмосферу страха и самопожертвования.
Второй важный вопрос в этой связи представляло закрепление гражданских принципов во взаимодействии с кадрами, устранение атмосферы страха, что можно считать одним из главных успехов нового руководства.
Жёсткие ограничения на многих биржах постоянно давят на авторов атмосферой страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чернушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В склепах и пещерах царит атмосфера страха.
Вот вам яркое доказательство того, как цифра может стать оружием терроризма (терроризм – наведение ужаса, создание атмосферы страха).
При этом проводить кадрово-управленческую политику (как учит опыт сталинской эпохи) необходимо предельно взвешенно и аккуратно, ни в коем случае не впадая в крайности, так как чрезмерная жёсткость может породить атмосферу страха и доносительства, ожидания спуска нужных решений сверху, воспитывает у подчинённых подхалимство, ложь, стремление работать прежде всего в угоду начальству, а не обществу, безынициативность, что по-своему будет развращать государственный аппарат, а значит, и подтачивать основы мобилизационной экономики.
Озорство это никак не вязалось с общей гнетущей атмосферой страха и неуверенности в завтрашнем дне.
Террористические акты нагнетают в обществе атмосферу страха, чаще всего они политически мотивированы.
Мол, если наказания преобладают, то в компании воцарится атмосфера страха и тому подобные нехорошие явления.
Вам наверняка приходилось бывать в помещении, в котором явственно, буквально физически, ощущалась атмосфера страха или гнева.
Сквозь атмосферу страха просачивалось ощущение удивительной мощи этой неизведанной силы.
Учителя намеренно нагнетали атмосферу страха и тревоги.
Таким образом, под терроризмом в широком смысле слова как социальном явлении следует пониматьприменение насилия со стороны отдельных лиц или групп людей по устрашению населения либо отдельных специальных лиц, созданию социально-психологической атмосферы страха в целях оказания воздействия на принятие решений, выгодных для террористов.
Изредка на потолке мигали маленькие красные лампочки, накаляя атмосферу страха и напряжения.
Порядком поднадоевшая атмосфера страха сменилась как только я покинул корабль.
Все эти пушкинские торжества находились в страшном контрасте в общей атмосферой страха и подозрительности, пропиьывавшей всё наше общество, которому со страниц газет, чёрных раструбов радиодинамиков и с экранов киножурналов внушали, что кругом нас окружают враги – троцкисты, вражеские шпионы, саботажники и диверсанты.
Главное, в чём он был последователен, та это в сохранении и поддержке постоянной атмосферы страха как наиболее эффективного средства воздействия на людей.
И эти слова окружают мужа и жену атмосферой страха.
Искусственно создаваемая атмосфера страха перед «врагами» нужна была как средство насаждения массового доносительства и страха оказаться жертвой карательных «органов».
Мир гуннов все еще целиком погружен в атмосферу страха наказания за грехи, заключен в оболочку времени, озаряемую чудом за бугром.
Дело даже не в бытовом комфорте, а в какой-то специально созданной атмосфере страха, неуверенности, тревоги, как будто декорации на съёмках фильма ужасов.
Большая часть лондонцев избирательных прав не имела, но антикатолическая истерия толпы создавала необходимую атмосферу страха, которая влияла на тех, кто избирательные права имел.
В советской империи атмосфера страха была всепроникающей.
Добавим к этому, что объективность оценок при анализе вопроса о репрессиях напрямую зависит не только от количества репрессированных, но и от учёта созданной в армейских кругах атмосферы страха перед репрессиями.
Наконец– то атмосфера страха развеялась и настроение улучшилось.
Однако никакой геополитический “сюжет” не может объяснить или оправдать резкое сгущение атмосферы страха и эсхатологического ожидания, которые в сегодняшний момент формируют человеческую экологическую, социальную и психологическую парадигму.
Сзади никого. По бокам тоже. Готов поклясться, произнесли моё имя. Вокруг не души. Только старый, красный пикап разбавляет атмосферу страха.
Здесь всё отдавало какой-то могильной затхлостью, обволакивало атмосферой страха и безысходности.
Можно сказать, что он подавлял волю всей страны на протяжении всего периода единоличного правления с помощью создания и поддержания атмосферы страха – наиболее действенного инструмента и мотиватора всех тоталитарных режимов.
Я решила лечь в свою продавленную металлическую кровать, комната пугала меня своей серостью и пустотой, атмосфера страха витала в воздухе.
По мере нарастания атмосферы страха в стране в действиях президента просматривалось всё больше параноидных наклонностей, и он стал панически бояться возможного переворота со стороны собственных министров.
– Они необходимы для того, чтобы создавать в мире атмосферу страха (информационно-психологический терроризм) и бороться за экономический передел мира между отдельными группами мировой олигархии.
Слухи о грядущей войне витали в воздухе, усиливая царящую повсюду атмосферу страха и неуверенности.
Общий смысл всех претензий сводился как раз-таки к тому, что атмосфера страха толком не прописана.
Глухие звуки темноты преследовали меня, и я чувствовала, как каждый момент сгущается в кромешную атмосферу страха.
Царившая тогда атмосфера страха становилась причиной ужасающих актов жестокости.
Невыносимо душная атмосфера страха постепенно проникла во все щели их дома.
Писатель словно под лупой наблюдает изменение психологического состояния своих героев и благодаря блестящему языковому мастерству очень тонко передаёт атмосферу страха и одиночества.
И именно оттого в округе нарастала тревожная атмосфера страха и неуверенности.
Однако даже себе она уже не задавала этих вопросов – подавленная атмосферой страха и вражды, в которой ей постоянно приходилось пребывать в последние годы, она погрузилась в какое-то странное оцепенение, когда человек живёт словно по привычке.
Еженедельно она полным составом своих редакций вступала в борьбу с очередным психозом, ещё более накаляя атмосферу страха выступлениями докторов различных наук.
Повествование очень жёсткое, автор рисует мрачную атмосферу страхов и безысходности, полную жути картину нашествия инферносуществ на человеческий мир, в массе своей совершенно неготовый к подобному повороту.
Но весь район опутан атмосферой страха, которая съедает любого, кто там появляется.
Попавших в немилость сановников травили ядом или убивали наёмные убийцы, бросали в подземелья невиновных, изощрённо пытали, и над всем этим возвышалась зловещая фигура императора, генерирующая стойкую атмосферу страха

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атмосфера страха»

Значение слова «атмосфера»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «атмосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «атмосфера страха»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я