Предложения со словосочетанием «посереть от пыли»

Острые листья юкки посерели от пыли и напоминают связки заржавленных штыков; низкорослая, чахлая акация почти не даёт тени, и под ней едва могут укрыться большие тёмные ящерицы и гремучие змеи.
Личная одежда героев посерела от пыли.
И хотя на лице краснела царапина, а розовая бархатная амазонка посерела от пыли и приставшей к юбке паутины, всё же было заметно, что одежда у девочки новая и прекрасно на ней сидит.
Шлейф бесформенным комом громоздился у неё в ногах, края нижних юбок посерели от пыли, бальные туфельки порвались, будто она долго шла пешком по бездорожью.
Чёрный пиджак местами посерел от пыли и грязи, на коленях брюк красовались светлые пятна, а в волосах застряли мелкие соринки и песок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панамский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тепло только входило, но листья ещё молодых лип уже посерели от пыли.
Его роскошный камзол и накрахмаленные кружева сорочки посерели от пыли, капли пота прочертили дорожки на лице сквозь пудру и степную пыль.
Мысль создать шедевр, способный затмить работу античного гения, так увлекла его, что он сутками напролёт не выпускал из рук резец, сон для него смешался с явью, борода растрепалась, в тёмных прядях застряли крошки белого мрамора, а кожа посерела от пыли.
Чёрные густые усы и борода посерели от пыли, и от этого на расстоянии тоже казались седыми.
Чёрные и серые пятна, испещрявшие рыжие шкуры, как будто увеличились и расплылись – мех посерел от пыли, но всё так же ярко посверкивали на солнце кривые сабли когтей.
Неподалёку возвышался харвестер – белые борта посерели от пыли, грязные стёкла скрывали кабину.
Наверх вела каменная лестница, ковровая дорожка посерела от пыли веков.
Пальцы вмиг посерели от пыли.
Кровать была разобрана: бывшие, видимо, когда-то снежно-белыми простыни посерели от пыли и времени, такие же серые подушки измяты, а большое пуховое одеяло слежалось и большей своей частью покоилось на полу.
Синие занавески на окнах давно посерели от пыли.
Он провёл пальцем по наружной стороне полога и тут же отдёрнул его – палец посерел от пыли.
Находился он на маленькой грязной улице, в обшарпанном двухэтажном здании: некогда яркий зелёный фасад облупился, оконные рамы посерели от пыли и дождей.
Серебряные тарелки, красовавшиеся на буфете, были начищены до блеска, однако занавеси на окнах и скатерть на столе посерели от пыли.
Сразу за стеной начинался молодой светлый березняк – осень только начиналась, и все деревья стояли ещё зелёные, хотя листья немного посерели от пыли и кое-где в кронах виднелись уже отдельные золотистые пятна.
Конь припадал на правую переднюю ногу и, как и хозяин, буквально посерел от пыли.
Просторная столовая, видимо, давно не использовалась по назначению – крахмальная скатерть посерела от пыли, стулья были придвинуты вплотную к тяжёлому дубовому столу, шторы на окнах наглухо закрыты, отчего в помещении царили сумерки.
Словарь на месте, только его сафьяновый переплёт ещё больше посерел от пыли.
А нынче небо посерело от пыли и стало каким-то грязным, неприветливым.
Мраморные плиты изошли волнами, из многочисленных трещин торчали сорняки, лепнина посерела от пыли, а кое-где и вовсе отвалилась.
Тускло—красные, словно тошнотворное местное вино, портьеры посерели от пыли и были изъедены огромной жирной молью.
Лишь на дорогом костюме от «Бриони» был оторван рукав, а когда-то белая рубашка посерела от пыли и пота.
Ярко-рыжие волосы посерели от пыли, одежда порвана и вся в крови и пятнах грязи.
Ругать их бесполезно, вся их одежда и так уже посерела от пыли.
В горле немилосердно першило, на зубах скрипела кирпичная крошка, – индийские джинсы, купленные всего неделю назад этой весной и неосмотрительно надетые сегодня вместе со старой безрукавкой с олимпийским мишкой и пятью разноцветными кольцами, давно посерели от пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посереть от пыли»

  • Из-за стволов берез осторожно вышел старик, такой же карикатурный, как лошадь: высокий, сутулый, в холщовой, серой от пыли рубахе, в таких же портках, закатанных почти по колено, обнажавших ноги цвета заржавленного железа. Серые волосы бороды его — из толстых и странно прямых волос, они спускались с лица, точно нитки, глаза — почти невидимы под седыми бровями. Показывая Самгину большую трубку, он медленно и негромко, как бы нехотя, выговорил:
  • Потом отец, огромный, серый от пыли, опалённый солнцем, наклонясь к сыну, тревожно гудел:
  • Большой широко шагает с деловым видом, стараясь не обращать на себя внимания встречных. Другому не до встречных: он торопится догнать спутника. Рыжая бороденка мочалкой, мокрая и серая от пыли и пота, текущего струйками по лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «посереть от пыли»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я