Предложения со словосочетанием «поседевшие волосы»

У папы с юности была удивительная внешность и очень красивые рано поседевшие волосы.
Был он, можно сказать, старенький, с сильно поседевшими волосами и сгорбленной спиной, однако двигался довольно проворно и уверенно.
В эту минуту красивое удлинённое лицо монарха с упрямым подбородком было исполнено решительности, большие глаза прищурены, густая прядь поседевших волос энергично пересекла высокий лоб…
Он заглянул ей в лицо, кончиками пальцев коснулся длинных поседевших волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развоплощать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я вполне согласен, что он даровитее многих из прежних любимцев императора и ведёт себя с большим тактом, но ведь и он пользуется незавидной репутацией, – сказал один из гостей, с умным и выразительным лицом, изрытым оспой и с преждевременно поседевшими волосами.
Ни свет ни заря она просыпалась, собирала в копну свои длинные, местами поседевшие волосы, закалывала их гребешком, одевала одно из своих трёх платьев, повязывала сверх него немного пожелтевший фартук с оттопыренными карманами и засучив рукава принималась за работу.
Лицо его было беспощадно, как война, которая шла тогда между католической церковью и кальвинизмом, и оставалось грозным даже во сне; резкие складки – следы волнений бранной жизни – придавали ему смутное сходство с каменными, источенными непогодой изваяниями, украшавшими здания тех времён; до времени поседевшие волосы, подобно кустикам белого мха на стволах старых дубов, совсем некрасиво окаймляли это лицо, на котором запечатлелись лютые страсти, порождённые религиозной нетерпимостью.
Её густые пряди уже поседевших волос были разложены на прямой пробор и сзади уложены в низкий пучок.
Казалось, даже лысый череп, прикрытый сверху небольшой шапочкой из тёмно-зелёного бархата и сжатый с двух сторон курчавыми, наполовину поседевшими волосами, выражал ожидание.
Всегда опрятно одет, рубашка и костюм идеально выглажены, круглое лицо гладко выбрито, полностью поседевшие волосы аккуратно уложены.
Она, худенькая, не в пример дочери, сухая старушка, в давно поседевших волосах которой всё ещё проглядывали по-лисьи рыжие прядки, плохо говорила по-английски, но мне это было и не важно.
Тощая, прямая, с жидкими поседевшими волосами под расшитым платком, что завязан тюрбаном на голове.
Поседевшие волосы всегда идеально уложены назад с помощью толстого слоя геля для укладки.
И только вмиг поседевшие волосы и осунувшееся лицо выдавали её страдание, говоря о том, какая внутренняя боль терзает душу женщины.
Обильно поседевшие волосы спутались, будто ком тополиного пуха.
Высокий лоб его перерезывался чёрным клобуком, из-под которого по обе стороны падали длинные пряди волнистых, густых, но уже изрядно поседевших волос.
У бокового окна, еще больше скрытая от посторонних глаз кустом гирингии на углу дома, сидела маленькая женщина с маленьким бледным личиком, все еще привлекательные черты которого заметно заострились с годами, о чем еще больше свидетельствовали слегка поседевшие волосы.
Перед ней стоял высокий, средних лет мужчина, с уже немного поседевшими волосами, но было видно, что когда-то они были русыми, глаза же были зелёными, ярко зелёными, как изумруд…
Худощавый, с небольшими чертами лица, короткими поседевшими волосами человек выглядел лет на шестьдесят.
Немолодая женщина, очень опрятная, поседевшие волосы убраны в пучок, очки и доброе приветливое лицо с умными серыми глазами.
Рано поседевшие волосы собраны в узел.
Как хоть за остатки поседевших волос не оттаскала?..
Давно поседевшие волосы аккуратно зачёсаны на правую сторону, на левом гладковыбритом виске отчётливо выделяется номер «G36−75», вытатуированный тёмно-серым цветом.
Слегка встряхнула в миг поседевшими волосами.
Запомнился он автору: высокий, плечистый, стремительный, с копной вьющихся поседевших волос моряк в форме капитана 1-го ранга и умеющий заговорить любого.
И тут мы увидели рикшу – пожилого, с поседевшими волосами индуса.
Но он всё равно продолжал, чуть запнулся даже, едва не забыв, когда на него зыркнули чёрные глаза в обрамлении поседевших волос.
Она всё так же была статной, прямой, как струна, с аккуратно уложенными поседевшими волосами, в классическом костюме вишнёвого цвета и с неизменной тонкой золотой цепочкой на шее.
Большая часть давно поседевших волос выпала, лицо сделалось невероятно бледным, почти всегда пребывающие в приподнятом состоянии уголки рта обвисли.
На круглой, как мяч, голове, короткий ёжик поседевших волос.
Красиво поседевшие волосы и несколько смуглая кожа (астраханские цыгане по отцовской линии) при соответствующем прикиде, вкупе со всем остальным давали образ советского курортного плейбоя.
Лохмы густых поседевших волос топорщились как у безумных учёных или маньяков в старых кинолентах.
Мать рвёт на себе внезапно поседевшие волосы, старая тёща в обмороке, младший трёхлетний сынуля стоит на коленях перед злыми дядями, молит о прощении, старшая дочь готовит верёвку и примеряется к креплению люстры, а батяня уже голыми ступнями на балконных перилах, докуривает последнюю самокруточку.
Та, что постарше, с зачёсанными назад поседевшими волосами и совдеповской офицерской выправкой, одета в аскетически строгий безвкусный костюм.
Ей лет, наверное, сорок с небольшим, её слишком рано поседевшие волосы коротко подстрижены – с этой стрижкой пикси выглядит она очень стильно.
То она поправит скатерть на столе, то поправит поседевшие волосы, то поправит воротничок возле зеркала.
Он представлялся худощавым и не в меру подвижным, имевшим рост, приближавшийся больше к высокому; обветренное лицо, не лишённое привлекательности (точно так же как и у других научных сотрудников) украшалось аккуратной бородкой и подстриженными усами; загорелая кожа неприятно испещрялась многочисленными морщинами; каре-зелёные глаза выражали незаурядные умственные способности и завидное аналитическое мышление (аналогичных качеств, исходя из беглого взгляда, не лишались и прочие); частично поседевшие волосы коротко подравнивались, под электрическую машинку.
Серое платье болталось на её сгорбленных плечах, а поседевшие волосы выбивались из-под платка.
Громко визжа и прикрывая ладонями поседевшие волосы, она выскочила на улицу.
– Вот это по-твоему! – вся огненно-красная, закричала жена и обеими руками разом подняла кверху свои кудрявые поседевшие волосы.
Через несколько секунд в кабинет прошёл грузный мужчина со шрамом на подбородке, его поседевшие волосы прикрывал серый капюшон, а тело – меховая накидка из серой ткани.
Редкие, поседевшие волосы отца смиренно лежали на блестящей залысине.
У него были чёрные глаза, очень короткая стрижка поседевших волос и недельная щетина.
Я смотрела на своё отражение в зеркале – в вечернем голубом платье, с перепачканным шоколадной пастой лицом, с красными опухшими глазами, в которые лезли небрежно свисающие сосульки грязных поседевших волос, – и презирала себя всем нутром.
Иссохшую, потерянную, со стянутыми в небрежный пучок поседевшими волосами.
Добела поседевшие волосы, торчащие в разные стороны, и дрожащие руки дополняли этот образ, равно как и облачение некогда именитого футболиста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поседевшие волосы»

  • Белобрысые, мало поседевшие волосы ее были жирно смазаны маслом.
  • — Однако ваше превосходительство изволили порядочно постареть! — заговорила наконец Настенька, продолжая с нежностью смотреть на Калиновича. Тот провел рукою по коротким и поседевшим волосам своим.
  • Во-первых, это был как бы монах, в скуфье и в одном подряснике, перетянутом широким кожаным поясом; его значительно поседевшие волосы были, видимо, недавно стрижены и не вполне еще отросли, и вместе с тем на шее у него висел орден Станислава, а на груди красовались Анна и две медали, турецкой и польской кампаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поседевший»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «поседевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поседевший»

1. прич. прош. вр. от поседеть

Все значения слова «поседевший»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «поседевший»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я