Карта слова «поседелый» примеры предложения

Предложения со словом «поседелый»

Сегодня оголодавшие шакалы особенно возбуждены запахом крови, и вот происходит нечто, кладущее начало новым отношениям между человеком и его шакальей свитой: ведущая стаю старая самка с поседелой мордой замечает то, чего не заметили люди, – разветвление кровавого следа.
Руководил погрузкой капитан «Лассаля», рослый волгарь с поседелой бородой.
Уже иногда редкие снежные хлопья ложились на твёрдую землю тропинки, на поседелый луг и не таяли.
Вполовину поседелые волосы зачёсаны были с боков на верх головы.
Обязанные требовать для подтверждения каждого факта двух достоверных свидетелей (из числа которых закон исключал явных прелюбодеев, людей, портивших тайно межевые знаки, и иностранцев, поведение которых суду неизвестно) и отдавая, по точному предписанию закона, предпочтение показаниям знатного перед незнатным, мужчины перед женщиною, духовной особы перед светскою, заседатели не могли руководиться внутренним убеждением, сложившимся у них по делу, а лишь сводили, руководимые и воспособляемые секретарём – «дьяком, в приказах поседелым», внешний итог предустановленных доказательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тесёмчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Храбрый воин, в боях поседелый, приготовлявший оружие к битве и уже мысленно рубивший врагов своим тяжёлым, вострым мечом, заслышав арфу, с глубоким вздохом оставлял свой блестящий меч и щит.
От природы смоляные, но уже порядком поседелые волосы были взъерошены, лоб прорезали две строгие вертикальные складки, на скулах остывал взволнованный румянец.
Не мог же он, в самом деле сбыть свою напасть поседелому в сраженьях вождю?
Второй сысканный чернец оказался древним поседелым дедом, едва державшимся на ногах. Этот, однако, смотрел на атамана сердито.
Там ещё оставались два или три поседелых монаха.
Старик печально слушал, положа руки на колени и опустив на грудь свою уже поседелую голову.
Обойдя вокруг света, барон вернулся в свой замок поседелым стариком в двадцать семь лет и совершенно переменил жизнь свою.
Длинный нос его и оконечности тощего лица покрыты были багровым лаком; из-под густых поседелых бровей сверкали небольшие серо-кошачьи глаза.
Профессор строго смотрел на него из-под поседелых бровей.
Свою правоту она тут же начала страстно доказывать, а он терпеливо отвечал на её старательную пылкость, чувствуя себя при этом опрокинутым на спину поседелым сфинксом, на котором буйно торжествует ненасытная юность.
Вторая пара была уже «в возрасте»: поседелый журавль в пенсне, с решительным намерением устроить семейную жизнь, по-прежнему наведывался к моложавой кокетке-цапле… и опять они ссорились и никак не могли уступить друг другу.
Этого поседелый вояка не понимал.
Их двери были гостеприимно распахнуты и для поседелого графомана, и для желторотого гения.
И вообще он заметно преклонялся перед такой величавой дамой, волевой, благородно поседелой, культурной.
Радостно блеснув агатовыми глазами, Тереза вернулась за стол, и там нарядно поседелая бабушка, тоже смуглая и раскосая, погладила её по голове.
Один дьякон спустился с хоров поседелым от пытошных криков.
А леса кругом стояли молчаливы, черны, с серебряными поседелыми верхами.
Казалось, будто кто-то нарочно мазнул кистью с белизной лишь в некоторых местах, да так, что поседелые пряди ярко выделялись в чёрной гриве волос.
В полном безветрии, на горячем солнце тополя разнежено протянули поседелые от пуха ветви.
В трёх – всего в трёх! – шагах от меня задумчиво сидел огромный чёрный волк с настолько поседелой шкурой, что зверь казался белым.
– Может ещё покажешь мне мемуары о своих поседелых яйцах? Что там насчёт алой тряпки и черты?
Добела раскалённая ярость опечатала резкие грани, стирая иконопись чёрт, смешалась с горячей досадой, нетерпеливой бритвенною жадностью раздула тонкие крылья высокого носа: казалось что оматеревший в бесчисленных битвах поседелый беркут услышал клёкот и ветровые взмахи собратних крыл, почуял припавшего к земле одержимого бешенством чужого пришлого зверя – облезлого, смрадного, истекающего ядовитой пеной, оскверняющей родное беркутиное приволье!
Однако иные деятели, даже поседелые мэтры, понимали свободу творчества примитивно, как подростковое отлынивание от ответственности, и не важно перед кем – перед зрителем, читателем, властью, предшественниками, современниками или потомками.
Перед ней стояла поседелая хмурая женщина с лицом, скрытым тенью вдовьего платка и по-зимнему быстро надвинувшихся сумерек.
Всё обходилось личной симпатией, желанием помочь другу и заканчивалось простой весёлой поседелой за бутылкой вина, нарезанной колбасой по два двадцать и «охотничьими рассказами».
Он нежно ластится к поседелому камню.
У меня, по былой службе поседелого и въедливого контролёра жизни – прежде всего хозяйственной, явились опасения, как бы в нынешних боях за светлое завтра первой не полегла экономика.
Стены были зачем-то поклеены полосами цветной бумаги (в одних местах синей, в других – зелёной, в третьих – жёлтой), по углам она треснула и свисала клочьями, среди сухих лоскутов болталась поседелая паутина и невесомые дохлые мухи.
Вот я вошёл в жизнь поседелых людей и близок к выходу, а всё не насытился жизнью-то.
Дьяк, в приказах поседелый
Аккуратно обработанная городским парикмахером грива густых поседелых волос молодила его и сглаживала грубовато вытесанные черты лица.
Один из них, старший, с поседелою бородою, осаживает коня на всём скаку, бросает в воздух яйцо и стреляет в него из пистолета.

Цитаты из русской классики со словом «поседелый»

  • Палтусов поглядел на его затылок, красный, припухлый, голый, под всклоченной щеткой поседелых волос, точно кусок сырого мяса. Весь он казался ему таким ничтожным индейским петухом. А говорит ему «братец» и прозвал «волонтером».
  • Нервная дрожь пробежала по телу присутствовавших, даже «поседелых в приказах» дьяков, а у многих бояр дыбом поднялись волосы.
  • Вошла Зоя: Елена решила, что она не видала прелестнее личика; Анна Васильевна вошла: что-то кольнуло Елену, но с какою нежностию она обняла свою добрую мать и поцеловала ее в лоб, подле волос, уже слегка поседелых!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поседелый»

Цитаты со словом «поседелый»

Афоризмы русских писателей со словом «поседелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поседелый»

ПОСЕДЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Ставший седым; поседевший.

Все значения слова «поседелый»

Синонимы к слову «поседелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я