Карта словосочетания «порядок смены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порядок смены»

С января рыбаки меняют порядок смены участка на противоположный.
Проявление широтной зональности в почвенном покрове нашей страны, т. е. порядок смены типов почвы с севера на юг, не повторяется в отдельных провинциях, хотя отдельные типы почв, их взаимное пространственное расположение имеют много общего.
Поэтому необходимо разработать порядок смены культур, учитывая различное отношение овощных растений к органическим удобрениям.
Сравнивая эти определения, мы видим, что общим для всех является то, что время выражает порядок смены явлений и состояний, и обладает при этом длительностью.
Действительно, при анализе времени как порядка смены явлений более плодотворными и согласующимися с естественно-научными представлениями будут реляционная и динамическая концепции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курсообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо – это состояние погоды – ясное и пасмурное, холод и жар, порядок смены времён года.
Происхождение четырёхлетнего цикла связано, как указано выше, с древним порядком смены власти по родам.
Хотя в нём есть и стороны, в которых встречается нечто тождественное, и именно с этих сторон оно и может быть уловлено мышлением (напр., порядок смены состояний и всё, что остаётся неизменным в изменяющемся), но всё тождественное не есть самый момент становления как таковой, – ибо как таковое оно именно и есть изменение.
При этом пространство выражает порядок существования отдельных событий, а время обозначает порядок смены рассматриваемых явлений.
Для себя отмечаю, что «заключённый № 7» хорошо знает время и порядок смены надзирателей и просто уясняет для себя, кто из них заступил на дежурство.
Порядок смены одних элементов коробки на другие – содержится в самих элементах.
В частности, усложняется порядок смены адреса юридического лица.
Порядок смены явлений, «воплощающих» созданные воображением идеи, определяет общий временной порядок.
Мимо пройдут тысячи людей, проедут тысячи машин, какие-то машины разобьются, какие-то люди погибнут, а короткая память светофора держит только порядок смены трёх цветов.
– Тут другой порядок смены дня и ночи, – пояснил командор.
Мы ложимся вечером спать в уверенности, что ночь сменится днём и что мы утром проснёмся, ни того, ни другого мы, собственно, не можем «доказать», и, рассуждая отвлечённо, мы даже знаем, что во всякий момент некая мировая катастрофа можетнарушить привычный порядок смены дня и ночи и, что ещё легче, неожиданная смерть может опрокинуть нашу веру в пробуждение от сна.
Ст. 16–18 Закона определено правовое положение, полномочия и порядок смены главы фермерского хозяйства, которым по взаимному согласию становится один из членов этого хозяйства, который должен действовать в интересах представляемого им хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов.
Тем более, если порядок смены выборной власти каким то непостижимым для здравой логики образом отсылается на самый канун предвыборного процесса с возникновением ажиотажной гонки за голоса избирателей и претендентов на обновляемую власть.
Конкретно действие этого закона представлено в источниках на примере порядка смены времён года, в основе которого лежит чередование тёплого и холодного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок смены»

  • Много можно бы привести Чацких — являвшихся на очередной смене эпох и поколений — в борьбе за идею, за дело, за правду, за успех, за новый порядок, на всех ступенях, во всех слоях русской жизни и труда — громких, великих дел и скромных кабинетных подвигов.
  • Дневальный — Лука Меркулов — только что «заступил на смену». До двух часов пополуночи он должен не спать, ходить по казарме в шинели, в шапке и со штыком на боку и следить за порядком: за тем, чтобы не было покраж, чтобы люди не выбегали на двор раздетыми, чтобы в помещение не проникали посторонние лица. В случае посещения начальства он обязан рапортовать о благополучии и о всем происшедшем.
  • Объективное время содержит достаточное основание для порядка поколений и смены исторических народов, чем и определяется скелет истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «смена»

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Синонимы к слову «порядок»

Синонимы к слову «смена»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «смена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я