Предложения со словосочетанием «порядок восторжествовал»

Евреев не оказалось, звезду отодрали и новый порядок восторжествовал.
– Мой приговор окончателен. Эти звери будут распяты, а их центурион передаётся племени бедави для пыток и казни. Римский порядок восторжествовал!
– Мой приговор окончателен. Эти звери будут распяты. Центурион передаётся племени бедави для пыток и казни. Римский общественный порядок восторжествовал!
С утра я очень внимательно читал газеты, а потом читал книги, детские или взрослые, чаще всего современные книги, по большей части книги о том, как новый, самый совершенный в мире порядок восторжествовал в нашей стране над старым, очень несовершенным и гнусным, поэтому я и не ударил в грязь лицом, когда хромой сосед, уже не раз обращавшийся ко мне с ласковым приветствием через штакетник, в то памятное утро окликнул меня и подозвал к забору, где он стоял, опираясь на свою палку и шелестя листами утренней газеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок восторжествовал»

  • Но порядок восторжествовал, и колчевский полицмейстер забрал детей, забрал рекрут, остальных отправили по этапам куда-то на поселение.
  • Траги-нервических явлений, // Девичьих обмороков, слез // Давно терпеть не мог Евгений: // Довольно их он перенес. // Чудак, попав на пир огромный, // Уж был сердит. Но, девы томной // Заметя трепетный порыв, // С досады взоры опустив, // Надулся он и, негодуя, // Поклялся Ленского взбесить // И уж порядком отомстить. // Теперь, заране торжествуя, // Он стал чертить в душе своей // Карикатуры всех гостей.
  • Какие светлые, безмятежные дни проводили мы в маленькой квартире в три комнаты у Золотых ворот и в огромном доме княгини!.. В нем была большая зала, едва меблированная, иногда нас брало такое ребячество, что мы бегали по ней, прыгали по стульям, зажигали свечи во всех канделябрах, прибитых к стене, и, осветив залу a giorno, [ярко, как днем (ит.).] читали стихи. Матвей и горничная, молодая гречанка, участвовали во всем и дурачились не меньше нас. Порядок «не торжествовал» в нашем доме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «торжествовать»

  • ТОРЖЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; прич. наст. торжеству́ющий; несов. 1. перех. Устар. Устраивать торжество (в 1 знач.) по какому-л. поводу, праздновать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «торжествовать»

ТОРЖЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; прич. наст. торжеству́ющий; несов. 1. перех. Устар. Устраивать торжество (в 1 знач.) по какому-л. поводу, праздновать что-л.

Все значения слова «торжествовать»

Синонимы к слову «порядок»

Синонимы к слову «торжествовать»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я