Карта словосочетания «порывистый шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порывистый шаг»

Смех прекратился и девушка, сделав несколько порывистых шагов, протянула юноше свою тонкую руку.
Не успеваю ничего сказать, как он делает ко мне порывистый шаг, а его руки крепко обнимают меня за талию.
– Привет, Варька !– порывистым шагом он приблизился к девушке и обнял её, да ещё и при этом быстро, но нежно чмокнул в нос.– Я так по тебе скучал.
Вскинув на прощание руку, рейхсканцлер порывистым шагом вышел из зала.
Я сделала порывистый шаг к лестнице, но вновь застыла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько порывистых шагов, и эльф налетел на свой же рабочий стол, на котором лежал доспех. Он испугался этого и отпрянул.
Декан застонал и порывистым шагом покинул ректорат.
Этот мужчина, наконец, словно оживает, будто изваяние застывшее приходит в действие, делает порывистый шаг в мою сторону, но мужчина, сидящий рядом с ним, быстро реагирует и кладёт ладонь на его плечо, словно сдерживает, удерживает на месте от необдуманных поступков.
Делаю два порывистых шага к ней и замираю, не сводя с неё своих сумасшедших от волнения глаз.
Ярки, чётки движенья и… порывистый шаг.
Нарушали её лишь порывистые шаги подростка, спешащего вслед за неизвестной, тёмной тенью.
Я сделала порывистый шаг навстречу, но продолжения не последовало.
Я смотрел ей вослед, на высокий разрез юбки, на блузку, краешек которой оказался не заправлен, на порывистый шаг… И глаза мои теплели.

Ассоциации к слову «порывистый»

Все ассоциации к слову ПОРЫВИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порывистый шаг»

  • Она бросалась в постель, закрывала лицо руками и через четверть часа вскакивала, ходила по комнате, падала в кресла, и опять начинала ходить неровными, порывистыми шагами, и опять бросалась в постель, и опять ходила, и несколько раз подходила к письменному столу, и стояла у него, и отбегала и, наконец, села, написала несколько слов, запечатала и через полчаса схватила письмо, изорвала, сожгла, опять долго металась, опять написала письмо, опять изорвала, сожгла, и опять металась, опять написала, и торопливо, едва запечатав, не давая себе времени надписать адреса, быстро, быстро побежала с ним в комнату мужа, бросила его да стол, и бросилась в свою комнату, упала в кресла, сидела неподвижно, закрыв лицо руками; полчаса, может быть, час, и вот звонок — это он, она побежала в кабинет схватить письмо, изорвать, сжечь — где ж оно? его нет, где ж оно? она торопливо перебирала бумаги: где ж оно?
  • Он скоро заснул; бешеное движение прекратилось, и постоянно сопутствовавший ему, создавшийся из такта его порывистых шагов, громкий мотив исчез из ушей.
  • — По гроб жизни!.. — горячо вскликнул Алексей и сделал порывистый шаг к Марье Гавриловне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порывистый»

  • ПОРЫ́ВИСТЫЙ, -ая, -ое; -вист, -а, -о. 1. Неровный, с резкими внезапными усилениями. Порывистый ветер. Порывистое дыхание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЫВИСТЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «порывистый»

  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порывистый»

ПОРЫ́ВИСТЫЙ, -ая, -ое; -вист, -а, -о. 1. Неровный, с резкими внезапными усилениями. Порывистый ветер. Порывистое дыхание.

Все значения слова «порывистый»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к слову «порывистый»

Синонимы к слову «шаг»

Ассоциации к слову «порывистый»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я