Предложения со словосочетанием «портовые чиновники»

На океанском бриге «Орион» убирали паруса. Не входя в гавань, судно бросило якорь на рейде, ожидая прибытия портовых чиновников.
Едва взошло солнце, на корабль прибыл портовый чиновник со стражниками.
Последними, когда уже снова водворилось спокойствие, подошли портовые чиновники и сказали несколько слов по-английски, что произвело довольно комичное впечатление.
– Доски он привёз струганые, очень хорошего качества. Гладкие! Как зад у твоей жены, ― рассказывал портовый чиновник одному из собравшихся зевак.
Но – не помогали бакшиши, щедро раздаваемые портовым чиновникам и местному воинскому начальству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпечатлеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже немолодой портовый чиновник, звякнув лежащим внутри серебром, прикинул его на руке и милостиво улыбнулся.
Портовые чиновники подняли бунт, и теперь там абсолютное бездействие.
Все посмотрели в том направлении. К «Пахарю» от едва видимого отсюда здания космопорта приближалась машина портовых чиновников.
Сперва вокруг него не было никого, потом появились двое молодых преподавателей торговой академии с храмовыми флажками, приколотыми к вороту сюртуков, а потом за соседний столик уселись четверо в мундирах портовых чиновников.
Главный стюард с усмешкой сказал, что с меня возьмут плату за откупоривание бутылок, и я дал ему бутылку с наказом выпить её в буфетной, предложить также выпить портовым чиновникам и попросил разрешить моим провожающим находиться в моей каюте до самого последнего момента.
Именно это и подтвердил уже знакомый портовый чиновник, поднявшийся на борт вскоре после постановки на якорь для взимания как портового сбора, так и «положенного» бакшиша.
Давно уже негромко что-то насвистывал, поглядывая в потолок, господин с тросточкой, портовые чиновники снова взяли в оборот корабельного офицера, и казалось, уже никогда его не отпустят, а главного кассира так и подмывало вмешаться и сдерживало лишь каменное спокойствие капитана.
Менее аристократические офицеры 97-го полка уделяли своё внимание менее важным семьям портовых чиновников.
Заявились портовые чиновники – они разыскивали капитана «Шустрой» за какие-то запрещённые делишки.
Размеренно ступали полицейские-вигилы, охраняя покой мирных граждан, суетились портовые чиновники, купцы принимали и отправляли груз.
Возникла ещё одна идея: под каждой грузовой декларацией стояла виза портового чиновника.
Три портовых чиновника, пять подозрительных судов. В шестом я уверена не была. Принадлежали эти корабли двум разным судовладельцам…
На вопрос, отчего казённое имущество хранится столь небрежно, портовый чиновник честно ответил, что все складские помещения заняты другими грузами и более он ничем помочь не может.
Ничего нового в прибытии на борт корабля и работе портовых чиновников не было, и поэтому жизнь на обоих флейтах шла обычным порядком.
В ранней молодости, когда он был никому не известным сыном портового чиновника без каких-либо перспектив, ему долго пришлось работать в сумрачных и холодных шахтах на добыче полиметаллических руд.
И начала доклад с сообщения, что хоть и стоим мы уже часа два, но портовой чиновник ещё не изволил прийти, но сразу прислал помощника, который заведя глазки за спину, намекнул, что можно поторопить низшего, но очень важного чиновника.
В течение дня он понаблюдал, как сначала пришёл портовой чиновник, и капитан, грустя, отсчитал немалую горстку золотых монет.
Граждане государства, если не считать парочки портовых чиновников, никогда тут не жили, и даже этрики, кроме разве что вулгров, предпочитали селиться где-нибудь подальше.
На самой пристани гостей дожидался портовый чиновник, взыскивающий портовый сбор – десять золотых.
Навстречу нам вышла моторная шлюпка, до предела набитая портовыми чиновниками, представителями карантинной службы, пограничниками и другими официальными лицами; почти все они были в красивейшей парадной форме, в плащах, с кортиками и в треуголках.
Оказывается, портовые чиновники определяли тоннаж судна, а значит, и ввозные налоги по надводным размерам кораблей, чем хитрые торгаши и пользовались – ниже ватерлинии борта расширялись, и реальный объём перевозимых товаров оказывался больше, чем предполагали таможенники.
Завершив проверку, портовые чиновники спустились в шлюпку, а экипаж начал готовиться к завершающему переходу к причалу.
Обязанности портовых чиновников – проверка трюмов в поисках незаявленных товаров, взыскание пошлин и портовых сборов – не будут для них первоочередным делом.
Пока мы ожидали портовых чиновников, я приказал убрать от греха нашего неудачливого пирата к его подчинённым.
Подошли портовые чиновники и, осмотрев яхту, ушли вместе с капитаном оформлять формальности.

Ассоциации к слову «портовый»

Все ассоциации к слову ПОРТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «портовые чиновники»

Значение слова «портовый»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портовый»

ПОРТО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к порт1. Портовые склады. Портовые рабочие.

Все значения слова «портовый»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «портовые чиновники»

Ассоциации к слову «портовый»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я