Предложения со словосочетанием «портняжное искусство»

Вероятно, платье было сшито в «Ирисе» и казалось её обладательнице шедевром портняжного искусства.
Бальное платье являло из себя произведение портняжного искусства. Модистка постаралась на славу.
Чудо местного портняжного искусства основательно пропрело на молодом человеке, которому бы в такую погоду не по казённым присутствиям маяться, а…
Модная одежда не будет соответствовать нормальным параметрам, идеальным требованиям потребительского спроса, а тем более становиться эталоном для производства, если выглядит как «тришкин кафтан», у которого один рукав длиннее другого, пуговицы пришиты невпопад, с нарушением других требований гармонии портняжного искусства.
Тут портняжное искусство явно классом выше!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валушок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас она его наденет и, если всё будет, как должно быть, то это произведение портняжного искусства привезут во дворец, чтобы завтра она могла предстать перед алтарём во всём его сказочном великолепии.
И где-то поодаль от них, вы не поверите, ногами запутался в рукавах столь милого моему сердцу малинового пиджака, никем не превзойдённого произведения столичного портняжного искусства
– Ну, тогда кроме денима берём и хабэшку цвета хаки. Заодно и начнём твоё обучение портняжному искусству.
Но хотя простое портняжное искусство может служить объяснением происхождения, оно никогда не объяснит самого роскошного развития драпировки как основной темы всех пластических искусств.
Быстро завершив водные процедуры в ванной, сделав зарядку, стала напяливать на себя шедевр портняжного искусства.
Я достаю из сумки тунику и вожусь с застёжками, дающими возможность носить шедевр портняжного искусства с комфортом, если у тебя шесть конечностей.
Шелестящее, струящееся, переливающееся произведение портняжного искусства с широченной юбкой (кажется, эта конструкция называется «солнце»), затянутым, как корсет, лифом и обширным декольте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «портняжное искусство»

  • — Да хоть бы ты, пропащая ты душа, говорю (зло меня такое взяло!), хоть бы ты портняжному-то искусству повыучился. Ишь у тебя шинель-то какая! Мало что в дырьях, так ты лестницу ею метешь! взял бы хоть иголку да дырья-то свои законопатил, как честь велит. Э-эх, пьяный ты человек!
  • Теперь все внимание главным образом уделяется шитью меченью, вышиванью, вязанью. Большую часть времени старшеотделенки проводят в рабочей за белошвейной и портняжной работой; в прачечной и гладильной — за уборкой белья, в кухне, где под наблюдением опытной стряпухи пробуют свои силы в кулинарном искусстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портняжный»

  • ПОРТНЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к шитью одежды, связанный с ним. Портняжное дело. Портняжная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТНЯЖНЫЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портняжный»

ПОРТНЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к шитью одежды, связанный с ним. Портняжное дело. Портняжная мастерская.

Все значения слова «портняжный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «портняжное искусство»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я