Предложения со словосочетанием «испортить жизнь»

Слава богу, что получение ненужного образования ни в коей мере не испортило жизнь человеку, но зря были потрачены годы, в конце концов это время можно было бы использовать лучше, не говоря уж о средствах на обучение.
Плохое государственное управление может сильно испортить жизнь как руководителей бизнеса, так и простых рабочих.
Впрочем, в четырнадцать лет я испортила жизнь двум людям, пытаясь заполучить парня, который мне нравился, – не уверена, что я хороший советчик.
Тут я чуть повысила голос, и из комнат донеслось недовольное ворчание, суть которого сводилась к тому, что все эти доктора только и думают о том, как бы испортить жизнь хорошим людям.
– Ничего себе! Неужели кто-то хочет испортить жизнь чёрным колдунам?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закуролесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ещё долго обсуждали всё до мелочей, чтобы не испортить жизни друг друга.
Только… Недолго все радовались, может пару лет от силы. Потому что, как деды и предупреждали, река своё взяла. И конкретно испортила жизнь окружающим.
Однако, кроме этого, осталось ещё и несколько «мифов», способных серьёзно испортить жизнь женщине.
Замёрзшая ведьма может здорово испортить жизнь.
И он, похоже, не осознавал, что я при желании могу попытаться испортить жизнь ему и его острову.
– Смотря кому перед смертью ты успеешь испортить жизнь и кого заберёшь с собой.
Этот разумный, являвшийся эльфом был достаточно сильным и могущественным, чтобы иметь возможность испортить жизнь своим противникам на довольно большом расстоянии.
– Папенька, вы уже однажды умудрились испортить жизнь этой девочке!
Здесь мы раскроем секрет одного универсального и просто волшебного по своей эффективности метода, с помощью которого вы можете легко испортить жизнь не только себе, но и другим.
Также знала и о том, что есть всегда доброжелатели, которые с большой радостью постараются испортить жизнь тем, кто для них просто недосягаем!
Я вообще убеждён, что эти сказки про магический брачный обряд придуманы исключительно для того, чтобы испортить жизнь молодым драконам.
Я способна испортить жизнь любому, кто будет видеть меня каждое утро и иметь необходимость общаться до того, как я приду в гармонию с собой и окружающим пространством.
Тревожное расстройство также вполне способно испортить жизнь своему обладателю.
Задача истинного хозяина отгонять незваных гостей, способных испортить жизнь всем обитателям такого уютного и тёплого гнёздышка, каким его делает совместный труд и общие радости.
Попытки иным образом испортить жизнь обитателям пансионата номер сорок пять так же практически сошли на нет.
Я переживала лишь за то, что своими действиями могу испортить жизнь брату.
Они могли проклясть одного или испортить жизнь большому роду.
– А вот у вас, если я всё правильно понял, ещё есть шанс испортить жизнь какому-нибудь неопытному и наивному птенцу…
Расслабляться было никак нельзя, вмиг доложат обо всём доброжелатели, а уж испортить жизнь простому учителю, даже и завучу, директор школы мог вполне.
Много-много пережитков, которым пора бы кануть в лету, до сих пор остаются с нами и грозят испортить жизнь ещё и нашим детям, а может, даже и внукам.
И с такой мотивацией можно испортить жизнь себе и второй половине.
И если это решение будет отрицательным: «Нет, это не для меня, не для моей семьи» – это тоже честный, ответственный выбор: вы не испортите жизнь ребёнку и своим близким.
Я не могла позволить испортить жизнь сыну из-за больного воображения его отца.
Мне там сказали, что очень сочувствуют моему горю, но не позволят испортить жизнь порядочному человеку.
Он решил навсегда испортить жизнь и репутацию своему отцу, поэтому взял в заложники всю его гостиницу.
– Я рос в семье, где мне частенько напоминали о том, что испортил жизнь близким людям.
Мало, что так разрушает душу, как желание мстить. Чёрный огонь этого чувства может и не достать обидчика, но непременно испортит жизнь собственную.
Год страданий рядом с властной старухой, которая словно задалась целью как можно сильнее испортить жизнь окружающим её людям.
Никакой суматохи большого города с его шумом, неадекватными людьми, с завистниками, которые так и норовят испортить жизнь.
Глуп, как пробка, самодоволен до одури, совершенно не пригоден к полицейской службе и при этом мелочен и злобен, из тех, кого хлебом не корми, дай испортить жизнь хотя бы дюжине человек в сутки, иначе день считай зря прошёл.
Никто не стремился испортить жизнь соседу.
Родительница всегда знала, как болезненнее испортить жизнь ближнему, прямо талант был у неё в этом.
Насекомые рода Myrmica умеют испортить жизнь своим обидчикам.
Испортить жизнь девочке сможет не сам ребёнок, а его отсутствие, ведь ни одна мать не будет жить спокойно и счастливо, покуда не узнает, что у её дитя всё в порядке.
Те могли как помочь, так и основательно испортить жизнь.
А если б вам испортил жизнь злодей?
Да и без слов не оставалось сомнений, что они видели в моей матери лишь особу, которая испортила жизнь отцу.
Страх от одного убийцы, что прячется не пойми под чьей маской способен испортить жизнь очень и очень большому количеству людей.
Ведь и дураку понятно, что с их возможность его прыгать практически с любой позиции в гиперпространство, можно значительно испортить жизнь кому угодно.
По-моему, просто из желания испортить жизнь за то, что мы не приняли её изначальных условий, и эта бумажная проблема потом ещё больше осложнила продажу.
– Едва не испортил жизнь дочери, что в итоге захотела спасти тебя от страданий, – сказал я с улыбкой на лице, и впервые за весь месяц выпустил оружие из рук.
Всегда испортят жизнь единственным сыновьям.
Порой хватает и одного такого духа, чтобы испортить жизнь целой долине; и хотя колдуны не дремлют, но бороться с духами им не всегда под силу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испортить жизнь»

  • — Знаешь ты, что надо дорогу давать. Что ямщик, так уж никому и дороги не дать, дави, дескать, я еду! Нет, ямщик, не дави! Нельзя давить человека, нельзя людям жизнь портить; а коли испортил жизнь — наказуй себя… если только испортил, если только загубил кому жизнь — казни себя и уйди.
  • — Вспомни, — сказал я, — что ты одной минутой легкомыслия можешь испортить жизнь своего сына!
  • — Клянусь богом, нет! — вскрикнула она и перекрестилась; она вся сжалась от оскорбления, и он в первый раз услышал, как она плачет. — Клянусь богом, нет! — повторила она. — Я не думала о деньгах, они мне не нужны, мне просто казалось, что если я откажу тебе, то поступлю дурно. Я боялась испортить жизнь тебе и себе. И теперь страдаю за свою ошибку, невыносимо страдаю!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испортить»

  • ИСПО́РТИТЬ, -по́рчу, -по́ртишь; прич. страд. прош. испо́рченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. портить). 1. Привести в негодность, в неисправное состояние; причинить повреждения. Испортить машину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОРТИТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «испортить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испортить»

ИСПО́РТИТЬ, -по́рчу, -по́ртишь; прич. страд. прош. испо́рченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. портить). 1. Привести в негодность, в неисправное состояние; причинить повреждения. Испортить машину.

Все значения слова «испортить»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «испортить жизнь»

Ассоциации к слову «испортить»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я