Предложения со словосочетанием «портативная пишущая машинка»

На столе, слева от чернильницы, поблёскивая никелем и пластмассой, стоял какой-то странный прибор, а рядом с ним – крошечная портативная пишущая машинка.
Рядом стояли чайник и старая портативная пишущая машинка, которую год назад он купил на базаре.
В санатории же он исправно принимал назначенные ему процедуры, изредка прогуливался по небольшому отрезку терренкура, остальное же время проводил в своём небольшом одноместном номере, где на письменном столе постоянно стояла портативная пишущая машинка «Колибри» с постоянно же заряженным в неё листом бумаги.
В-третьих, последние двадцать лет перед выходом на пенсию условия изменились: неплохой по тем временам оклад, то есть материальная стабильность, отдельный кабинет, возможность самому распоряжаться своим рабочим временем, а под рукой неплохая по тем временам импортная портативная пишущая машинка.
В одном из ящиков обнаружилась портативная пишущая машинка, в другом – почтовый набор и пустая бутылка из-под смазки для аритмичных двигателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстричься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, на большом столе, протянувшемся вдоль окна, что выходило к сараям, стояла красная портативная пишущая машинка, рядом лежали двумя стопками, аккуратно, листок к листку, чистая бумага и уже отпечатанные странички.
– Я тоже, – сказал он, вынул портативную пишущую машинку и, сняв пиджак, принялся за работу.
На нём едва умещалась портативная пишущая машинка.
Малыш, кстати, уже высказывался о моей пережившей свой век портативной пишущей машинке: мол, лучше компьютера.
В купе имелись две портативные пишущие машинки, огромное количество отточенных карандашей, чернильницы-непроливашки, ручки с первоклассными английскими перьями и, конечно, бумага, блокноты разного формата…
Резко отодвинув стул, я мгновенно вскочил на ноги и схватил портативную пишущую машинку.
При этом не забыл о просьбе, и принёс портативную пишущую машинку «Москва».
Левой же она придерживала драгоценную портативную пишущую машинку импортного производства.
Первым делом портативную пишущую машинку, это обязательно.
Законченные отрывки отправлялись в толстые конверты, и стопкой лежали на полу возле столика для вышивания, где располагалась портативная пишущая машинка.
– Не закончив фразы, он подошёл к письменному столу, заваленному газетами, блокнотами и всевозможными бумагами, из-под которых проглядывала портативная пишущая машинка.

Ассоциации к словосочетанию «пишущая машинка»

Все ассоциации к словосочетанию ПИШУЩАЯ МАШИНКА

Ассоциации к слову «портативный»

Все ассоциации к слову ПОРТАТИВНЫЙ

Значение словосочетания «пишущая машинка»

  • Пи́шущая маши́на (разг. прост. «печатная машинка») — механический, электромеханический или электронно-механический прибор, оснащённый набором клавиш, нажатие которых приводит к печати соответствующих символов на носителе (в большинстве случаев это бумага). Широко использовалась в XIX—XX веках. В настоящее время пишущие машины по большей части вышли из употребления, их функцию стали выполнять персональные компьютеры, укомплектованные принтерами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПИШУЩАЯ МАШИНКА

Значение слова «портативный»

  • ПОРТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Небольших размеров, удобный для ношения при себе, для переноски. Портативный магнитофон. Портативная пишущая машинка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТАТИВНЫЙ

Значение слова «пишущий»

Значение слова «машинка»

Афоризмы русских писателей со словом «пишущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пишущая машинка»

Пи́шущая маши́на (разг. прост. «печатная машинка») — механический, электромеханический или электронно-механический прибор, оснащённый набором клавиш, нажатие которых приводит к печати соответствующих символов на носителе (в большинстве случаев это бумага). Широко использовалась в XIX—XX веках. В настоящее время пишущие машины по большей части вышли из употребления, их функцию стали выполнять персональные компьютеры, укомплектованные принтерами.

Все значения словосочетания «пишущая машинка»

Значение слова «портативный»

ПОРТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Небольших размеров, удобный для ношения при себе, для переноски. Портативный магнитофон. Портативная пишущая машинка.

Все значения слова «портативный»

Значение слова «пишущий»

ПИ́ШУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от писать.

Все значения слова «пишущий»

Значение слова «машинка»

МАШИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к машина (в 1 знач.); небольшая машина.

Все значения слова «машинка»

Синонимы к словосочетанию «портативная пишущая машинка»

Ассоциации к словосочетанию «пишущая машинка»

Ассоциации к слову «портативный»

Ассоциации к слову «машинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я