Предложения со словосочетанием «пороху не хватает»

А может, и не посмеет, с бабами он ещё мастак воевать, а на мужиков пороху не хватает.
Корпорации так вцепились друг в друга за право поближе оказаться к неиссякаемому источнику энергии, что на простых граждан у них уже пороху не хватало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пороху не хватает»

Значение словосочетания «не хватает пороха»

  • Не хватает пороха кому (разг.) — недостаточно энергии, сил для осуществления чего—н. На очень-то большое дело у ней вряд ли хватит пороху. Боборыкин. См. также порох. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НЕ ХВАТАЕТ ПОРОХА

Значение слова «порох»

  • ПО́РОХ, -а (-у), м. 1. (мн. пороха́ — спец., для обозначения различных сортов). Взрывчатое вещество, применяемое для изготовления снарядов и патронов, для проведения взрывных работ, а также служащее твердым ракетным топливом. Бездымный порох. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОХ

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «порох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не хватает пороха»

Не хватает пороха кому (разг.) — недостаточно энергии, сил для осуществления чего—н. На очень-то большое дело у ней вряд ли хватит пороху. Боборыкин. См. также порох.

Все значения словосочетания «не хватает пороха»

Значение слова «порох»

ПО́РОХ, -а (-у), м. 1. (мн. пороха́ — спец., для обозначения различных сортов). Взрывчатое вещество, применяемое для изготовления снарядов и патронов, для проведения взрывных работ, а также служащее твердым ракетным топливом. Бездымный порох.

Все значения слова «порох»

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Синонимы к словосочетанию «пороху не хватает»

Ассоциации к слову «порох»

Ассоциации к слову «хватать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я