Карта словосочетания «пороть розгами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пороть розгами»

Несмотря на отмену крепостного права, крестьян пороли розгами за малейшую провинность, за неуплату податей.
К вашему сведению, в приюте, где мы воспитывались, девочек пороли розгами.
Его единомышленников пороли розгами, приговаривали к смертной казни и вешали.
Уж сколько раз меня за плохое поведение пороли розгами, когда я только угодила в приют для благородных дев…
– До двадцати лет пороли розгами, и после порки он кланялся своему отцу – твоему прадеду – в ноги и благодарил за науку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцарапнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За малейшую провинность прилюдно пороли розгами.
– Если ты ещё раз меня ударишь… клянусь – выпорю. Буду пороть розгой, пока твоя задница не треснет.
Вас лишают имущества, публично порют розгами, ссылают на каторгу.
Много раз ему приходилось видеть, как принародно порют розгами, а затем и казнят мужчин, пренебрегших исполнением своего долга либо нарушивших декреты этого невысокого человека.
Скандальное поведение состояло в попытке пороть розгами обитательниц дома терпимости.
Или подкарауливают своего начальника, приковывают его к ограде наручниками и потом долго и основательно порют розгами.
За мелкие оплошности пороли розгами, неуспеваемость и лень лечили прививанием маний, отчего аколиты зубрили предметы до упаду, не имея возможности остановиться.
Поживали полещуки, зло не творя и отторгая из сердца, детишек в школе пороть розгами позволяя, но по справедливости, дабы понятна дитю была польза уменьшения от такого наказания дури и прибавки ума да прилежности, а не запросто для проформы.
Любое физическое насилие между детьми строжайше запрещено, нарушителей порют розгами на глазах у всего класса по голым задницам.
Другие предлагали пороть розгами, как их в детстве, но сейчас это делать нельзя, так как они очень «умные» и напишут жалобу, которая может дойти до прокурора.
И ещё пару дней назад он совершенно не думал, что так среагирует на девчонку, которую ещё пять лет назад порол розгой задрав юбку.
Полицейских, замеченных на службе в нетрезвом состоянии, пороли розгами прямо в участке в присутствии коллег…
Если же подросток занимался открытым, наглым грабежом, то велели пороть розгами и «отпускали в жительство» под присмотр.
Так он сам говорил с ним когда-то в детстве, когда, будучи его наставником, порол розгами пониже спины за очередную проказу в компании дворцовых пажей или невыученный урок по латыни.
При царе вельможи и вовсе своих личных секретарей пороли розгами, так что тебе ещё повезло!
В итоге на меня сначала орали, потом отвешивали подзатыльник, а то и вовсе пороли розгами.
– Поленом его бить ещё не пробовала, но порю розгами регулярно.
Его интересует лишь огород и куры, и ещё подношения родителей учеников за то, что он исправно порет розгами их слишком непоседливых детей.
До 1903 г. существовало телесное наказание, когда крестьян пороли розгами за малейшую провинность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пороть розгами»

  • — Ну что ж теперь, пороть розгами, что ли, меня начнете, ведь больше-то ничего не осталось, — заскрежетал он, обращаясь к прокурору. К Николаю Парфеновичу он и повернуться уже не хотел, как бы и говорить с ним не удостоивая. «Слишком уж пристально мои носки осматривал, да еще велел, подлец, выворотить, это он нарочно, чтобы выставить всем, какое у меня грязное белье!»
  • Хозяева вставали в семь часов пить чай. Оба злые. Хозяин чахоточный. Били чем попало и за все, — все не так. Пороли розгами, привязавши к скамье. Раз после розог два месяца в больнице лежал — загноилась спина… Раз выкинули зимой на улицу и дверь заперли. Три месяца в больнице в горячке лежал…
  • На него все жаловались — мать, староста, соседи; его сажали в холодную, пороли розгами, били и просто так, без суда, но это не укрощало Якова, и всё теснее становилось ему жить в деревне, среди раскольников, людей хозяйственных, как кроты, суровых ко всяким новшествам, упорно охранявших заветы древнего благочестия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пороть»

  • ПОРО́ТЬ1, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. распороть). Разреза́ть, разъединять по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Пороть юбку.

    ПОРО́ТЬ2, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. выпороть2). Разг. Сечь, бить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОТЬ

Значение слова «розга»

  • РО́ЗГА, -и, род. мн. -зог, дат. -згам, ж. 1. Срезанная тонкая ветка, прут как орудие наказания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЗГА

Афоризмы русских писателей со словом «розга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пороть»

ПОРО́ТЬ1, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. распороть). Разреза́ть, разъединять по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Пороть юбку.

ПОРО́ТЬ2, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. выпороть2). Разг. Сечь, бить.

Все значения слова «пороть»

Значение слова «розга»

РО́ЗГА, -и, род. мн. -зог, дат. -згам, ж. 1. Срезанная тонкая ветка, прут как орудие наказания.

Все значения слова «розга»

Синонимы к словосочетанию «пороть розгами»

Ассоциации к слову «пороть»

Ассоциации к слову «розга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я