Предложения со словосочетанием «поразительное упорство»

С поразительным упорством научные работники – молодые и не очень – из года в год наступают на одни и те же грабли.
Согласилась с тем, что бесполезна, но проявила поразительное упорство и рвение, смогла наступить обиде на горло и… попросила позаботиться о ней.
Ничего не ответив, та вытащила свой носовой платок и с поразительным упорством попыталась оттереть от крови лицо пострадавшего.
Банальный пример – когда люди с поразительным упорством подменяют важность денег и того, что на них в действительности полезного и необходимого можно было бы купить.
Так уж устроен человек, казалось бы все ошибки, все просчёты давно известны, миллионы людей с поразительным упорством повторяют их вновь и вновь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгорячаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не самая весёлая, поскольку из всех этих потенциальных гениев мы с поразительным упорством кроим и шьём себе подобных – самых обычных граждан, более или менее способных, худо или бедно состоявшихся, обывателей.
Однако, начиная с первых веков христианства, богословы и демонологи с поразительным упорством упражняются в математике, пытаясь вычислить точное количество адских духов.
Он с поразительным упорством смотрел на солнце, которое, казалось белым ярким всплеском света.
Правда, прабабушка могла его превращение и не заметить, особенно если бы удалось избавляться от молока и омлета, которыми она с поразительным упорством потчевала своего юного правнука.
Но этого почти хватало, чтобы она с поразительным упорством вновь и вновь хватала воздух, цепляясь за жёсткие тела служанок, чтобы не захлебнуться.
Это, конечно, смешно, но даже сейчас, в наш просвещённый век нанотехнологий, многие учёные и видные философы с поразительным упорством продолжают спорить о конкретном «местоположении» не только «человеческой души», но также и ума.
Наша позиция, основанная на долговременном изучении антинаркотической деятельности государственных правовых структур, получила теоретическое воплощение в предлагаемом исследовании, проведение которого протекало в достаточно сложных условиях, связанных не только с закрытостью правоохранительных ведомств, но и с поразительным упорством отдельных руководителей, не желающих выносить «сор из избы».
Не смотря на то что во все века неравенство осуждалось, подвергалось уничтожающей критике и никогда не вызывало симпатий у членов общества, люди в ходе исторической практики с поразительным упорством сопротивлялись созданию «совершенных» обществ, основанных на социальном равенстве и отсутствии угнетения и принуждения одних социальных групп другими.
– Планирую и сам заняться политикой в будущем, и хотя в политических взглядах, боюсь, мы разошлись бы, но его поразительное упорство служит мне одним из лучших примеров.
И я бы носила эту курточку с удовольствием, если б не всё тот же двоюродный братец, который с поразительным упорством дразнил меня «полупердином», когда я её надевала.
Они с поразительным упорством раскапывали какие-то такие аспекты моей жизни, о которых я и сам давно забыл, потом преподносили их в искаженном свете, добавляли парочку двусмысленных комментариев и все – компромат готов.
Этот новый орден с поразительным упорством строит здание своего благополучия…
Во всяком случае, мне очень хочется верить в это, как и в то, что мир устроен гораздо сложнее арифметического калькулятора, которым современное бытие с поразительным упорством пытается заменить людям сознание и сочувствие.
И он с поразительным упорством пытался искоренить в себе все намёки на вспыльчивость сестры.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «упорство»

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «упорство»

УПО́РСТВО, -а, ср. 1. Настойчивое стремление к чему-л., к осуществлению чего-л.

Все значения слова «упорство»

Синонимы к слову «поразительный»

Синонимы к слову «упорство»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «упорство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я