Предложения со словосочетанием «поразительное открытие»

Пройдя по берегу порядка двух километров, они неожиданно сделали ещё целый ряд поразительных открытий.
Приятной вам дороги и множества поразительных открытий на пути!
Следующим поразительным открытием для меня явилось то, как здесь был организован быт.
По-моему, самые поразительные открытия производились, когда переполнявшее художника содержание не давало ему времени задуматься и второпях он говорил своё новое слово на старом языке, не разобрав, стар он или нов.
Одним из наших наиболее поразительных открытий было то, что большинство инициатив с использованием социальных медиа терпит неудачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застенографированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе работы ему удалось сделать поразительное открытие: через здоровые участки мозга можно воздействовать на повреждённые, и, самое удивительное, после такого воздействия утраченные функции, связанные с повреждённой зоной мозга, начинают восстанавливаться.
Два маленьких лиса упорно останавливались и изучали всё новое, что встречалось, а встречалось им много чего: интересно пахнущий кожаный ботинок; хрусткие стручки молочая – если их разодрать, из них выплывают лёгкие звёздочки; скунсова капуста, у которой вкус ещё противнее запаха; и везде, везде их ждали поразительные открытия.
При дальнейшем разборе этой сложной паутины отношений они сделали ещё более поразительное открытие: основные 147 транснациональных корпораций контролируют почти 40 % стоимости экономики, и три четверти из этих 147 компаний являются финансовыми посредниками.
Это стало поразительным открытием, и жена предложила сделать подарок их помощникам – им сшили одежду, а сапожник сделал крохотные башмачки.
Мы начнём с изучения сущности реальности и особенно поразительных открытий, сделанных в науке за последние двадцать лет, которые помогут лучше понять, как мозг создаёт свою собственную реальность.
Это поразительное открытие наглядно продемонстрировало, с одной стороны, что работа мозга имеет электрическую природу, а с другой – что конкретные участки мозга управляют противоположной стороной тела.
Это поразительное открытие показало, что нейронная деятельность мозга и содержание нашего сознания взаимосвязаны.
Это поразительное открытие убедило многих учёных в том, что изучение генетики аутизма – кратчайший путь к выявлению мозговых механизмов, задействованных в развитии этой болезни.
– Ну, друзья мои, мы с вами увидели погребённый античный город, и это поразительное открытие унесём с собой в могилу.
Дети с раннего возраста выращивают удивительные разноцветные кристаллы, которые помогают им раскрывать тайны и совершать поразительные открытия.
Если у вас получится отключить комментарии своего ума и вернуться к вопросу «А что, если это правда?», то вы сделаете новые поразительные открытия.
От стародавних эпох почти не сохранилось надёжных документов (да и ненадёжных, по правде сказать, тоже немного), хотя время от времени в государственных архивах случаются поразительные открытия, о чём мы непременно поговорим.
Это мы заметили, когда сделали наше первое поразительное открытие.
Я слышал, что отдел радиосвязи сделал несколько поразительных открытий, за обладание которыми не одна иностранная держава отдала бы несколько миллионов.
Кроме этого несомненного факта признания со стороны науки истинности христианского религиозного догмата о грядущей гибели современного человечества, есть и другие поразительные открытия науки, которые сближают науку и христианскую религию.
Они вернулись из необычного, полного опасностей и поразительных открытий путешествия, куда попали благодаря своему любопытству и парочке нарушенных правил.
Дальнейшие исследования в данной области, вероятно, приведут к не менее поразительным открытиям.
Когда-то – он был ещё ребёнком – у них в доме отключили свет, и матери удалось отыскать последнюю свечу; она зажгла её, и за этот короткий час совершилось поразительное открытие: пространство потеряло всю свою огромность и уютно сомкнулось вокруг них, вокруг матери и сына, преображённых и мечтающих лишь о том, чтобы электричество не загоралось как можно дольше…
Двадцать два цикла безуспешных, почти непрерывных поисков однажды неожиданно увенчались поразительным открытием.
Следующим поразительным открытием оказались светофоры.
Исследование сделало поистине поразительное открытие, что большинство арестов за тяжкие преступления касались людей, имевших какие-то предшествующие отношения.
Это я молчу о поразительных открытиях сегодняшнего дня.
Но сейчас голова его была так занята предстоящий борьбой, что поразительному открытию просто не хватало места.
И тогда поразительным открытием становится вспоминание, новое узнавание растений, которые растут прямо у нас под боком, на наших российских лугах и полях.
Неужели поразительные открытия медицинской науки всегда обречены сопровождаться подобными трагическим инцидентами невежества и толстокожей реакции?
На нижней полке попадались книги и авторы, о которых он никогда не слышал, но на ней его ждало совсем уж поразительное открытие.
Поразительное открытие указывало на гигантский прорыв в борьбе с нейродегенеративными заболеваниями.
О том, например, как, став физиком, сделаю в своей лаборатории какое-то поразительное открытие.
Он должен тщательно помнить об одном факте, а именно о том, что в начале бесслизистого питания произойдёт поразительное открытие, что много старой слизи выводится из организма, причём довольно насильственно, до тех пор, пока этот человек не станет абсолютно чистым и здоровым.
Био-нейрологи делают в своей области поразительные открытия. К сожалению, пока это не сильно облегчает понимание процессов осознания и даже не упрощает.
Но теперь, кажется, место для поразительных открытий закончилось.
Вскоре после отсылки краба тревожные события всколыхнули моё в целом безоблачное существование; в течение одного дня я сделал два поразительных открытия: во-первых, я узнал о существовании евреев, а через несколько часов – что сам принадлежу к этому таинственному племени.
Для «чёрного» археолога находка стала поразительным открытием жуткой символики и устрашающих образов далёкого прошлого.
И я начинаю беспокоиться за психическое здоровье своего слуги. Столько поразительных открытий с утра да по раньше.
Вы даже не представляете, каких поразительных открытий удалось добиться современным учёным в познании мира.
За последние десятилетия философская антропология обогатилась множеством поразительных открытий.
Делая поразительные открытия, люди находят в них новые загадки.
Я работала со многими людьми, которые рассказывали мне такие истории, – они приобретали духовный опыт и делали поразительные открытия, осознанно не ища ничего подобного.
И эта двойственность будет иметь два противоположных полюса: первый – книга может остаться совершенно незамеченной, так как тема прошлого времени кажется многим обыденной, знакомой и скучной; второй – она станет поразительным открытием того, что сокровенное природы человеческого сознания и мира прячется на самом видном месте.
Учёный сделал поразительное открытие.
И там же совершенно неожиданно он совершил поразительное открытие – увидел полустертые остатки древней каменной кладки.
Компьютерные технологии помогли учёным сделать новые поразительные открытия.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразительное открытие»

  • С этого времени его не покидало уже чувство поразительных открытий, подобно искре в пороховой ступке Бертольда [Пороховая ступка Бертольда — Бертольд Шварц, францисканский монах, один из первых изобретателей пороха и огнестрельного оружия в Европе XIV века.], — одного из тех душевных обвалов, из-под которых вырывается, сверкая, огонь.
  • Грэй неутомимо изучал замок, делая поразительные открытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «поразительное открытие»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я