Предложения со словосочетанием «поражающее действие»

Предназначенная для стрельбы по наземным целям, пушка могла поворачиваться в вертикальной плоскости, обеспечивая большее поражающее действие орудия.
Разумеется, под боксом следует понимать всё многообразие кулачных школ, где поражающим действием является удар, вне зависимости от того, чем бьют, куда и как.
Как видишь, у неё три поражающих действия: кинетическое – высокая скорость; тепловое – температура плазмы несколько миллионов градусов; взрывное – взрыв плазмы при столкновении.
И хотя общий объём выпускаемого при этом ядовитого газа будет тем же, а радиус действия каждого отдельно взятого небольшого снаряда составит всего десять футов, их совокупное поражающее действие окажется в 100 раз сильнее (а фактически даже более мощным), чем у одного крупного снаряда, поскольку распространение газа не будет одинаковым.
На подопытных животных изучалось поражающее действие иприта, определялись наиболее эффективные способы дегазации местности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бесцветный цианистый калий незрим для внимания, так энергия сознания не может начинать поражающее действие, но следствия проявляются на окружающих пространственных волнах.
Классическая конструкция, стоит не больше петарды, но обладает сильным поражающим действием, а поскольку металла в ней практически нет, обычные миноискатели не могут её обнаружить.
Он увеличил радиус поражающего действия анчара до 15 миль.
Кроме этого, рост поражающего действия ядерного оружия ставил под сомнение стратегию массированного возмездия, лежащую в основе представлений о применении ядерного оружия.
Основу поражающего действия бактериологического (биологического) оружия составляют бактериальные средства, к которым относятся болезнетворные микробы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые некоторыми бактериями яды (токсины).
Притупляющее боль действие спиртных напитков, утрата самоконтроля, нарушения терморегуляции, возможная стимуляция системы свёртывания крови усиливают поражающее действие низких температур.
Осколочный снаряд имел очень слабое поражающее действие.
Основное поражающее действие заключается в избыточном давлении, возникающем в эпицентре соприкосновения с поверхностью.
Он производил поражающее действие на любых начальников, и женщин.
Газ в итоге проник на общую глубину до 20 км, сохраняя поражающее действие на глубину до 12 км и до 12 метров по высоте.
Одну из бомб широкого поражающего действия сбросили в вулкан, чтобы без особых затрат захватить земли на которых мы жили, и произошло то, что произошло.
Но современные виды оружия по поражающему действию приближаются к ядерному оружию и тоже могли бы служить орудием сдерживания, если бы не было ядерного оружия (типа химического оружия, вакуумной бомбы и т. п.), а в изготовлении они более дёшевы, чем ядерное оружие.
Прогремел взрыв, но вскоре стало понятно, что удар на себя принял рой машин, которые, сгрудившись, остановили поражающее действие собой, и теперь, сверкая и поблёскивая на свету мерцающим дождём, обрушивались на поверхность.
Их существенным недостатком являлось малое поражающее действие.
Пульт дистанционного управления оказался без батареек – их в количестве четырёх штук нашли в радиусе пятидесяти метров от места взрыва: неплохой довесок к «исполнительному механизму» в качестве предметов поражающего действия.
Эффект поражающего действия поражал даже неукротимые фантазийные мозги чеченца.
Из-за формы клинка крис обладает серьёзным поражающим действием, оставляет долго незаживающие раны.
Гранаты типа «Ф-1», ручные огнестрельные приспособления и пулемёты калибрами вплоть до 14,5 мм оказывают хорошее поражающее действие на любые белковые и многие кремнийорганические структуры.
В этом случае поражающее действие осколков значительно выше, чем при установки внизу.
Должны были сравнять за счёт своего повышенного поражающего действия.
Химики рассчитали, что самое эффективное поражающее действие – хлор с бромом.
При этом вдалбливая в голову ученику, что, если противник ещё не успел выполнить поражающего действия, он столкнётся с более мощным и более разрушительным воздействием, направленным на себя, в тот момент, когда он находится в неудобном положении.
Дабы подойти ближе к блокам фрицы очень умело сосредоточили автоматный огонь и поражающее действие мин, бойцам приходилось всё реже высовываться из укрытий, чтобы не словить осколок.
Вносимые в боевые аэрозоли специальные добавки обеспечивают биологическим агентам условия для сохранения поражающего действия при длительном хранении и боевом применении [10, 76].
На такой дистанции пуля 5,45 мм имеет попросту сокрушительное поражающее действие, не спасёт и бронежилет. Впрочем, у меня его и не имеется.
Есть такая штука, как заброневое поражающее действие, когда, например, пуля броню не пробила, но сила её удара причинила цели серьёзный ущерб.
Оно оказывало небольшое поражающее действие, но позволило в дальнейшем создать то, что в итоге приведёт к максимальному разрушению.
А нынче эти пушки уже не отвечают современным боевым требованиям ни по дальности стрельбы, ни по углам вертикальной и горизонтальной наводки, ни по мощности фугасной гранаты и поражающему действию шрапнели и картечи.
Здесь информационная власть позволяет определить место, время и силу опережающего «нанесения удара» по противнику, а также установить возможность избежать поражающих действий другой стороны.
Экспериментальные исследования осуществлялись посредством моделирования влияния экстремальных факторов: гравитационное воздействие – в условиях 4–5 балльного шторма; радиальные ускорения – при вращении на центрифуге; операторская деятельность и монотония – при моделировании управления летательным аппаратом; экзаменационный стресс – во время сдачи теоретического экзамена курсантами лётного училища; фармакологическая модель стресса – при моделировании синдромосходных состояний поражающего действия ядерного оружия во время тактико-специальных учений воинской части.
Требовалось проработать его конструкцию и провести необходимые расчёты эффективности поражающего действия по типовому вертолёту противника.
На складах бункера пылились образцы самого совершенного оружия последних времён – блейзеры, лазерные приборы, гранаты, обладающие огромным радиусом поражающего действия.
Ударной волной мне к чёртовой матери поломало и обожгло пальцы, больно стукнуло в грудь, даже у свето-шумовой гранаты было маленькое поражающее действие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поражающее действие»

Сочетаемость слова «поражающий»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поражающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «поражающее действие»

Ассоциации к слову «действие»

Сочетаемость слова «поражающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я