Предложения со словосочетанием «попросить книгу»

Казалось, что это дань старым традициям, когда люди могли попросить книгу жалоб и устроить скандал из-за того, что еда в кафе им не понравилась.
Кто-то стонал, что гудят ноги, как и спина, кто-то откровенно зевал, а кто-то и вовсе бубнил себе под нос, что попросит книгу жалоб!
– Ещё я б попросила книги из библиотеки. На время ареста, чтобы даром время не терять. Можно? – Я моргнула невинно.
Тогда зашёл к ней за пару дней до этой внезапной отправки на фронт, попросил книгу почитать, сказал, на днях верну.
Она ещё немного постояла, оглядывая холл гостиницы, потом подошла к администратору, и попросила книгу регистрации клиентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрывочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утром же выспрошу всё о брачном ритуале, а лучше попрошу книги на эту тему и прочту сама.
Как вообще попросить книгу, о которой ты не помнишь?
Потом попросил книгу, в которой могли быть описаны события тех времён.
Хоть рядом сядь, хоть напротив, хоть попроси книгу достать или…
У слуг попрошу книги по местной географии и истории.
Просто попросил книги почитать.
Через два дня они столкнулись в фойе школы, и она вновь попросила книгу.
Тоже, конечно очень хотелось попросить книгу по магии, но что я с ней буду делать?
Зачем попросили книгу, совершенно новую, запаянная в целлофан.
Подслушанный разговор вытеснил у меня из головы причину моего визита, но тут я вспомнила, что собиралась попросить книгу.
– Нет. Я давал тебе мало причин для этого. Наверное, тебе лучше попросить книгу раскрыть свои секреты вместе с сёстрами. Она принадлежит вам троим.
Мы в шутку попросили книгу жалоб, а когда её принесли, она что-то написала на непонятном языке.
Я вежливо попросил книгу на время почитать – она валялась на камнях рядом с умным подмастерьем, и её страницы трепал мелкий краб, который явно не любил печатные издания.
– А ты думала всё так просто? И это ещё тоже не магия! Я просто попросил книги выдать их содержание – это самое простое, что должен уметь некромант!
Попросить книгу стало бы хорошим предлогом для последующего завязывания отношений, задумываться над которыми он стал всё чаще.
И книги она собирала, а когда я для дочки попросила книги по архитектуре почитать, так развопилась, что они денег бешеных стоят!
– Если вы хотите, можете в своих частях попросить книги отзывов и написать свои жалобы и предложения.
– Я могу попросить книгу?
А искать ничего не нужно, просто попроси книгу, и она покажет тебе подходящее к случаю заклинание или оберег.
Поэтому потоптавшись на пороге я вернулась и попросила книгу жалоб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попросить книгу»

  • Услышит о каком-нибудь замечательном произведении — у него явится позыв познакомиться с ним; он ищет, просит книги, и если принесут скоро, он примется за нее, у него начнет формироваться идея о предмете; еще шаг — и он овладел бы им, а посмотришь, он уже лежит, глядя апатически в потолок, и книга лежит подле него недочитанная, непонятая.
  • Нет, веяние современного образования коснулось и Обломова: он уже читал по выбору, сознательно. «Услышит о каком-нибудь замечательном произведении, — у него явится позыв познакомиться с ним: он ищет, просит книги, и, если принесут скоро, он примется за нее, у него начнет формироваться идея о предмете; еще шаг, и он овладел бы им, а посмотришь, он уже лежит, глядя апатически в потолок, а книга лежит подле него недочитанная, непонятая…
  • Петр Петрович был изумлен этой совершенно новой должностью. Ему, все-таки дворянину некогда древнего рода, отправиться с книгой в руках просить на церковь, притом трястись на телеге! А между тем вывернуться и уклониться нельзя: дело богоугодное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «попросить книгу»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я