Предложения со словосочетанием «пополнения людьми»

Все части и соединения бронетанковых войск с 1940 года комплектуются только по штату военного времени и без плана пополнения людьми и автотракторной техникой по мобилизации.
Именно оттуда исходит наибольшая опасность, там максимально доступные возможности пополнения людьми и предметами материальной культуры погибшей цивилизации.
Он возглавил 3-ю пехотную дивизию, которая, по свидетельству одного из участников событий, находилась на положении пасынка штаба армии в отношении пополнений людьми и материальной частью.
А торопимся мы оттого, что нам не только присылают из других миров пополнение людьми и разным имуществом, но и производят испытание нашей способности отражать внезапные нападения.
Используя большую насыщенность огневыми средствами, хорошо развитую систему оборонительных сооружений, получая пополнение людьми и вооружением они продолжали оказывать упорное сопротивление, не отказываясь при благоприятной обстановке от активных наступательных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме пополнения людьми советско-германский фронт потребовал от врага увеличения выпуска военной продукции, особенно тяжёлого оружия, производство которого в 1942 году по сравнению с 1941 годом увеличилось: танков, самоходных установок и штурмовых орудий – с 3806 до 6189, миномётов – с 4230 до 9780, боевых самолётов – с 9540 до 11 408, штурмовиков – с 3660 до 6000.
Для его пополнения человек должен что-то съесть; но хотя мы уже можем – через маску – дышать водой, мы ещё не научились питаться, подобно усатым китам, выцеженным из воды планктоном.
Потери оборонявшихся были огромными, требовалось постоянное пополнение людьми, подвоз боеприпасов, продовольствия, медикаментов, множество других вещей, без которых армия не может воевать.
Основным лагерем по объёму работ был джезказганский и поэтому пополнение людьми прибывало туда и лишь при необходимости часть людей перебрасывалась на балхашский лагерь сохранившаяся «Справка-легенда» которой даёт нам представление о нём.
Из запасной части пришло пополнение людьми и лошадьми.
Все железнодорожные узлы и выходы грунтовых дорог будут заняты большевиками, что лишит нас совершенно возможности пополнения людьми и снаряжением.
Исходя из таких колоссальных энергетических потребностей, природа позаботилась о возможности пополнения человека «топливом», как минимум, из двух основных органических источников энергии – жиров и углеводов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пополнения людьми»

  • — Я — Самойлов. Письмоводитель ваш, Локтев, — мой ученик и — член моего кружка. Я — не партийный человек, а так называемый культурник; всю жизнь возился с молодежью, теперь же, когда революционная интеллигенция истребляется поголовно, считаю особенно необходимым делом пополнение убыли. Это, разумеется, вполне естественно и не может быть поставлено в заслугу мне.
  • До трех часов ночи мы сидели в маленьком, тесном зальце станции. В буфете нельзя было ничего получить, кроме чаю и водки, потому что в кухне шел ремонт. На платформе и в багажном зальце вповалку спали наши солдаты. Пришел еще эшелон; он должен был переправляться на ледоколе вместе с нами. Эшелон был громадный, в тысячу двести человек; в нем шли на пополнение частей запасные из Уфимской, Казанской и Самарской губерний; были здесь русские, татары, мордвины, все больше пожилые, почти старые люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пополнение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пополнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пополнение»

ПОПОЛНЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пополнитьпополнять; действие и состояние по знач. глаг. пополнитьсяпополняться. Пополнение библиотеки. Пополнение общественных фондов.

ПОПОЛНЕ́НИЕ2, -я, ср. Состояние по знач. глаг. пополнеть.

Все значения слова «пополнение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «пополнение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «пополнение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я