Карта словосочетания «попасть в рай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «попасть в рай»

Такие души, в отличие от умерших крещёными, не могут попасть в рай и обрести покой.
Много было желающих попасть в рай, но все они вернулись обратно ни с чем.
Умерший здесь быстрее попадёт в рай, а тот, кому суждено выжить, навек исполнится божественной благодати.
Получается, что библейские слова: «Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай» – это реальность, и навсегда?
И даже те, кто верят, верят по-разному – одни стремятся попасть в рай, а другие бояться попасть в ад, то есть для одних вера – путь радости, а для других путь боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда вы скользите по зеркальной глади фьордов и заливов мимо лесов и водопадов, островов, гор и утопающих в бездонной синеве неба далёких мысов, начинает казаться, что в конце пути вы непременно попадёте в рай для поэтов и обитель блаженных.
Схема такая: вначале действие (хороший), а потом уже попадёшь в рай (надежда).
Папа надеется, что я буду хорошо себя вести и после смерти попаду в рай.
– А если и пострадает по ошибке, его невинная душа попадёт в рай!..
– Вот, возьмите. Это, конечно, не поможет мне сразу попасть в рай, но хоть что-то. Надежда на лучшую жизнь.
Мы не сомневались, что мама попадёт в рай, но что, если мы останемся?
Это как с раем – все верующие мечтают попасть в рай, хотя никто не знает – что их там ждёт.
Это религиозный фанатик, шахид, уверенный в том, что самоубийственная миссия – самый верный путь попасть в рай.
Он словно снова попал в рай, о котором когда-то запретил себе вспоминать.
Например, рядом с мёртвыми телами в созданных им живописных сценах изображены дьяволы, исторгающие души и отправляющие их к огненным колодцам, а также ангелы, помогающие душам праведников попасть в рай.
Знал, что, согласно вере, которую он исповедовал всю свою жизнь, его брат уже обрёл покой, попав в рай мучеником.
Они обретут покой… по крайней мере те, кому суждено попасть в рай.
Они могли небезосновательно радоваться своей финансовой неустроенности и, чтобы уж наверняка, гарантированно попасть в рай, могли стараться опуститься и ещё ниже в своём и без того плачевном уровне благосостояния.
Многие из первых таких руководств имели религиозный характер – например, «Путешествие пилигрима в небесную страну» (The Pilgrim’s Progress), изданное в 1678 году, поощряло в читателях самоограничение, если они действительно хотели попасть в рай.
– Ты всё ещё веришь, что если они не увидят своего тела, то обязательно попадут в рай? – я обернулся, готовый испепелить взглядом говорившую.
Тогдашние наблюдатели, впрочем, объясняли такой поступок исключительно рационально: если креститься непосредственно перед смертью, то шансы попасть в рай возрастают многократно, ведь уже нет ни времени, ни возможности нагрешить.
Выбросить ключ и лишиться возможности попасть в рай?
Они ответили, что из-за сильного желания попасть в рай они отказались от всех преходящих мирских благ.
Боюсь, что в наши времена отлучение – это единственная надежда попасть в рай!
Она ни за что бы не стала жить под одной крышей со сварливой старой девой, бывшей в юности первой кокеткой графства, надменно отказывавшей женихам одному за другим в ожидании наилучшей и достойной её партии, пока не осталось вообще никого, а ей самой не исполнилось столько лет, что брак с ней мог вызвать только усмешку, ныне же стремившейся при остатках жизни попасть в рай, если бы рядом с городом не разместился полк молодых драгун.
Верующие люди думают, что на исходе жизненных дней попадут в рай или ад, но это опять-таки религиозный бред.
Она говорила, что мама наверняка попала в рай.
Кто желает попасть в рай?
Думаю, что если мы когда-нибудь попадем в рай, о котором все так много рассуждают, то не удивимся его красоте.
Две женщины решили попасть в рай.
Нет, он определённо должен попасть в рай.
Ну нет, здесь намного сложнее чем я себе представлял, как бы мне не хотелось попасть в рай, но всё же это похоже на ад.
И вот, попав в рай земной, молодому человеку дали осмотреться.
Тем, кто запутался в поисках ответов о смысле жизни и как действительно иметь уверенность, что после земной жизни твоя душа действительно попадёт в рай, а не в ад.
Переживания у каждого соответствуют представлениям, сложившимся в собственном сознании: христианин попадёт в рай, у буддиста из пупка будут выходить тысячи будд и тому подобное.
Или всё-таки утонула и теперь попала в рай… или в ад?
В ту пору, когда природа сбрасывает с себя оковы зимы и зацветает вся, благоухает торжеством весны и обновления всего живого, что ходит по земле, растёт на ней, питается её соками, любому, кто приедет сюда, покажется на время, что он попал в рай ещё при жизни.
–То, о котором все знают. То, есть я хочу сказать, разве праведники не должны попасть в рай, а грешники в ад?
Поскольку топила я печь долго, лежанка успела нагреться, и я из стылого неуютного дома попала в рай.
– Я действительно очень благодарна, но не могу отдать свою душу, потому что после смерти я обязана попасть в рай и встретиться с родителями.
– Но если бы вы допустили хоть на минутку, что всё это правда, и ад с раем существуют, как по вашему, мог бы андроид попасть в рай?
– Я не вижу здесь мучеников, которые заслуживают попасть в рай, я вижу лишь грешников.
Данный человек будет готов умереть ради других не из-за того, что так необходимо, а потому, что чётко уверен, что его после смерти будут ценить, уважать, почитать и более того, он автоматически попадёт в рай, нирвану или иной учебный центр переподготовки.
Очень удобно: знать, что после физической смерти можно попасть в рай или на небеса.
– В таком случае намного проще покончить с собой. Или ты всё ещё надеешься попасть в рай?
Три как следует набравшихся хулигана поинтересовались снизу, все ли у меня в порядке с головой, объяснили на своём наречии, что есть более простой способ попасть в рай, и скрылись за углом, щедро поливая меня руганью.
– Разве ты не должен сейчас просить меня, чтоб я признал все свои грехи и ошибки, чтоб я каялся, ползая у твоих ног, чтоб я бил своим челом и падал ниц перед твоей фигурой только ради того, чтоб ты мне позволил попасть в рай?
– Или рассчитываете попасть в рай?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть в рай»

  • — Я училась… Вы знаете? Убитые грозой и на войне и умершие от тяжелых родов попадают в рай… Этого нигде не написано в книгах, но это верно. Мать моя теперь в раю. Мне кажется, что и меня убьет гроза когда-нибудь и что и я буду в раю… Вы образованный человек?
  • — Это — божественная прохлада, мой зяблик! — бормотал он, расстегивая своими жирными пальцами жилетку и сорочку. — Клянусь моей скрипкой. Не находишь ли ты, что мы из ада попали в рай?
  • Не мог я к нему подойти, не мог заговорить таким языком, чтоб он хотя бы понял, о чем я говорю. Я стал рассказывать, что люди, которые на земле жили праведно, которые не убивали, не крали, не блудили, попадут в рай, — там будет так хорошо, что мы себе здесь даже и представить не можем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «рай»

  • РАЙ, ра́я, предл. о ра́е, в раю́, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «рай»

РАЙ, ра́я, предл. о ра́е, в раю́, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка.

Все значения слова «рай»

Синонимы к словосочетанию «попасть в рай»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «рай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я