Предложения со словосочетанием «попадать в лёгкие»

Воздух попадает в лёгкие как при вдохе, так и при выдохе. Во время полёта голуби почти не дышат, получая кислород из воздуха, набранного в воздухоносные мешки.
При вдыхании же аромата эфирного масла его молекулы попадают в лёгкие, затем в капилляры и разносятся кровью по всему организму.
Венозная кровь циркулирует по малому кругу кровообращения, проникая в сердце, а затем по лёгочным артериям попадает в лёгкие.
Этот канал (рис. 12) начинается в области среднего цзяо, где расположены селезёнка и желудок, далее проходит через толстую кишку и отверстие желудка и сквозь диафрагму попадает в лёгкие.
Рана саднила, и дышать было тяжело, похоже, через неё вода попадала в лёгкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем гемоглобин, опять попадая в лёгкие, выделяет углекислый газ в атмосферу и при вдохе вновь соединяется с кислородом.
Погладила принцессу по тыльной стороне ладони и вздохнула, позволяя воздуху беспрепятственно попадать в лёгкие.
При правильном выполнении упражнения воздух непрерывно и бесшумно попадает в лёгкие.
Полицейский подошёл ко мне, взял за меня за горло и придавил, воздух перестал попадать в лёгкие, глаза выпучились.
Мысли нехотя сползались обратно в очередь их подумать, так же как недавно кислород из воздуха с трудом попадал в лёгкие, так нуждавшиеся в нём после физической перегрузки.
Когда она это говорила, дым попадал в лёгкие.
Частицы вещества проникали через фильтр противогаза и попадали в лёгкие человека.
Воздух не желал попадать в лёгкие.
При каждом, даже незначительном вдохе пыль попадала в лёгкие, что причиняло ещё больший дискомфорт.
Кислород и углекислый газ попадают в лёгкие и вытесняются из них посредством конвекции и разницы в концентрациях.
– Споры гриба, при вдыхании попадая в лёгкие, прикрепляются к альвеолам и быстро прорастают.
То ли слёзы так сильно душили, что казалось, кислород перестал попадать в лёгкие сотни лет назад, а оставил там лишь песок, то ли кровь ударила в мозг настолько, что я начала стремительно глупеть.
Если же слущилось много клеток, например, когда много вируса попало в лёгкие (человек был в толпе заражённых) или он попадал в лёгкие несколько раз (множественный контакт с поражёнными), то начинают повреждаться кровеносные капилляры и к зоне повреждения мигрируют лейкоциты.
Вода то и дело попадала в лёгкие.
В процессе вдоха воздух сначала попадает в лёгкие, потом, благодаря структуре лёгких – однослойному эпителию мембраны альвеол, происходит газообмен: углекислый газ из крови выходит в лёгкие, а кислород попадает в кровь.
Когда кровь попадает в лёгкие, запах переходит в выдыхаемый воздух.
Кислород поступает в организм вместе с воздухом, через бронхи, затем попадает в лёгкие, оттуда – в кровь, а из крови – в ткани.
Её дыхание было почти перекрыто, воздух попадал в лёгкие тонкой горячей струйкой, а в глазах уже поплыли цветные круги…
Смотрел на прибывшего и никак не мог понять, отчего не ощущает ни рук, ни ног, а воздух никак не хочет попадать в лёгкие.
Густой пар снова попадает в лёгкие.
Больше всего ему было жаль собаку: он видел, как зловредные насекомые садятся на неё, покрывая сплошным ковром, – и тоже наверняка попадают в лёгкие.
Лодка плывёт медленно и плавно, лишь иногда кружит, изменяя своему неспешному течению, попадая в лёгкие водовороты, или как там это называется.
При прохождении воздуха через носовые полости он попадает в лёгкие очищенным от пыли и согретым, поэтому чистота и температура в помещении перестаёт иметь такое значение, как при дыхании через рот.
Третья стрела попадает в лёгкое.
У неё какая-то мудрёная болезнь – голубая, что-то там с кровью, которая должна попадать в лёгкие, но не попадает, и кожа внезапно синеет.
Когда эритроцит попадает в лёгкое или в кожу, где много кислорода, то он захватывает молекулы кислорода, а затем, двигаясь по руслу и попав в область, где много углекислого газа, отдаёт кислород и загружается молекулами углекислого газа.
Через лёгочную артерию личинки попадают в лёгкие и мигрируют сквозь стенки капилляров в альвеолы.
Песок попадал в лёгкие, в глаза, забивался под одежду.
Кромка столешницы передавила ей шею, но воздух продолжал попадать в лёгкие, она отчаянно боролась за жизнь, вырисовывая задними лапами резкие и опасные пируэты.
В темноте, царившей в камере, стало ещё хуже – воздух как будто отказывался попадать в лёгкие, и тот, кто полмесяца назад был пышущим здоровьем и силой восемнадцатилетним красавцем, почувствовал себя былинкой, растоптанной каблуком сапога.
Брызги попадают в лёгкие, она задыхается.
Но если кто-то его понюхает, то семена попадают в лёгкие и начинают там очень медленно прорастать, причиняя ужасную боль.
Неприятный дымный воздух, который периодически попадал в лёгкие, заставил закашляться и открыть глаза: что-то сильно мешало и давило сверху, не позволяя поднять голову.
Когда человек идёт спокойным шагом его обычная чистота волн в мозгу меняется, и человек будто попадает в лёгкий транс.
Здесь также на пользу трюк с пакетом: выдохнутый в него углекислый газ заново попадает в лёгкие, и таким образом уровень углекислого газа в крови стабилизируется – независимо от частоты дыхания.
Я надеваю уличную одежду, потом спускаюсь по лестнице, хватая воздух ртом, когда холод попадает в лёгкие, заставляя глаза слезиться, а грудную клетку сжиматься от шока.
Он затягивал всё туже, и кислорода всё меньше попадало в лёгкие, продолжая смотреть, но вдруг остановился.
Воздух едва успевал попадать в лёгкие и с хрипом выходить из них.
Они каждое мгновение попадают в лёгкие с пылью; скрываясь среди обычных атомов, переходят в организм из пищи, встраиваются в ткани.
Если игла попадает в лёгкие, тогда больной умирает через пять дней.
Горняки, которые добывают асбест, многие болеют, потому что мелкие волокна попадают в лёгкие.
Желудочный сок попадает в лёгкие.
От мысли, что я больше никогда не увижу своего ребёнка становилось больно в груди и воздух прекращал попадать в лёгкие.
Грудь стало сдавливать тисками, воздух урывками попадал в лёгкие, а сердце застучало со скоростью локомотива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попадать в лёгкие»

  • — Да, стрелой, только не мифологической, не стрелою амура, а настоящей стрелой из какого-то прегибкого дерева, с искусным острием на конце… Очень неприятное ощущение производит такая стрела, особенно когда попадает в легкие.
  • И ровно в ту минуту, как середина между колесами поравнялась с нею, она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена.
  • — Да я их отпирал, — сказал Петрушка, да и соврал. Впрочем, барин и сам знал, что он соврал, но уж не хотел ничего возражать. После сделанной поездки он чувствовал сильную усталость. Потребовавши самый легкий ужин, состоявший только в поросенке, он тот же час разделся и, забравшись под одеяло, заснул сильно, крепко, заснул чудным образом, как спят одни только те счастливцы, которые не ведают ни геморроя, ни блох, ни слишком сильных умственных способностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к словосочетанию «попасть в лёгкое»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я