Предложения со словосочетанием «пообедать в городе»

Потом мы решили пообедать в городе и вот опаздываем, так что я решил, что нам нужно ехать в школу, не заходя домой.
Раз задержали рейс, значит, есть ещё много времени и можно успеть пообедать в городе.
– Я думала, вы вместе пообедаете в городе, и не очень беспокоилась.
– Хорошо. И не ждите нас к ланчу, у нас есть ещё планы. Возможно, мы заедем в «Потайной стежок», а потом пообедаем в городе.
Конечно, можно пообедать в городе, но что, если придётся сидеть в засаде?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факторизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что, договорившись с девушками встретиться через час, в приподнятом пошла обедать, однако для меня стало неожиданностью, что в столовой из наших не оказалось вообще никого, не сразу поняла, что все наверняка предпочли пообедать в городе, занятые подбором жилья, так что в самой столовой оказалось только несколько придворных и… сигирд.
С ними не было никакого обоза, видимо они взяли с собой небольшой сухой паёк на один день, намереваясь пообедать в городе.
И деньги возьми, вдруг захочешь пообедать в городе.
После переговоров пообедал в городе с директором транспортной фирмы и вернулся в гостиницу.
Повар пока не прибыл, так что если пожелаете пообедать в городе, можете обратиться к дежурному, он велит заложить экипаж.
С удовольствием пообедал в городе.
Однажды утром во время поста, когда она шла пообедать в городе, я видел на ней бархатное светло-красное платье с небольшим вырезом у горла.
Мы решили пообедать в городе.
– Давай я заеду за тобой завтра в полдень. Чем быстрее мы всё сделаем, тем лучше. Выберем кольцо, а потом пообедаем в городе.
Близился полдень, становилось уже ощутимо жарко, и мне было желательно попасть домой до часу дня, успев пообедать в городе и затариться продуктами в магазине.
Набрал номер и, поздоровавшись, предложил вместе пообедать в городе. Дядя легко согласился. Как раз время обеда приближалось.
Но если хотите – можно пообедать в городе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пообедать в городе»

  • Еще не качало, но Елена, которая не успела пообедать в городе и рассчитывала поесть на пароходе, вдруг почувствовала, что потеряла аппетит. Тогда она спустилась вниз, в глубину каютных отделений, и попросила у горничной дать ей койку. Оказалось, однако, что все места заняты. Краснея от стыда за себя и за другого человека, она вынула из портмоне рубль и неловко протянула его горничной. Та отказалась.
  • Но на другой день, с утра, он снова помогал ей устраивать квартиру. Ходил со Спиваками обедать в ресторан городского сада, вечером пил с ними чай, затем к мужу пришел усатый поляк с виолончелью и гордо выпученными глазами сазана, неутомимая Спивак предложила Климу показать ей город, но когда он пошел переодеваться, крикнула ему в окно:
  • Обломов не казал глаз в город, и в одно утро мимо его окон повезли и понесли мебель Ильинских. Хотя уж ему не казалось теперь подвигом переехать с квартиры, пообедать где-нибудь мимоходом и не прилечь целый день, но он не знал, где и на ночь приклонить голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обедать»

  • ОБЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; несов. (сов. пообедать). Есть обед, есть что-л. в качестве обеда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕДАТЬ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «обедать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обедать»

ОБЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; несов. (сов. пообедать). Есть обед, есть что-л. в качестве обеда.

Все значения слова «обедать»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «пообедать в городе»

Ассоциации к слову «обедать»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я