Карта словосочетания «понёс в горницу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понёс в горницу»

И взял он его с рук её, и понёс в горницу (на второй этаж дома), где он жил, и положил его на постель свою, и воззвал ко господу молитвой и сказал: Господи, Боже мой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понёс в горницу»

  • Все они понесут образа и будут присутствовать в «горнице» при всенощной.
  • И все уже это было собрано и готово, они стали совсем выходить: солдаты взяли набранные на болты скибы икон на плечи и понесли к лодкам, а Михайлица, которая тоже за народом в горницу пробралась, тем часом тихонько скрала с аналогия ангельскую икону и тащит ее под платком в чулан, да как руки-то у нее дрожат, она ее и выронила.
  • Находившиеся в княжеских хоромах также долго не могли прийти в себя от неожиданного удара. Княжну Евпраксию замертво отнесли в опочивальню. Бледный, испуганный насмерть отец Михаил стоял в глубине горницы. Яков Потапович с помощью сенных девушек понес бесчувственную невесту. Князь Василий и Никита в застывших позах стояли посреди комнаты и растерянно глядели друг на друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понести»

  • ПОНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. понёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. понесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов. 1. перех. Начать совершать действие в соответствии с глаг. нести (в 1, 2, 7 и 12 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЕСТИ

Значение слова «горница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понести»

ПОНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. понёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. понесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов. 1. перех. Начать совершать действие в соответствии с глаг. нести (в 1, 2, 7 и 12 знач.).

Все значения слова «понести»

Значение слова «горница»

ГО́РНИЦА, -ы, ж. 1. Устар. Комната (первоначально в верхнем этаже).

Все значения слова «горница»

Синонимы к слову «понести»

Синонимы к слову «горница»

Ассоциации к слову «горница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я