Предложения со словосочетанием «понять мироздание»

Для того чтобы понять мироздание с божественной точки зрения, нужно было превзойти низкую человеческую природу.
Казалось бы, нечего предъявить, кроме нескольких замечательных стихотворений, десятков эссе, многие из которых «на случай», и огромной груды набросков обо всём и ни о чём, в которых мысль, предоставленная самой себе, пытается понять мироздание и своё место в нём.
Мы понимаем мироздание очень упрощённо, как трёхмерное физическое пространство, наполненное звёздами и планетами.
Люди ещё не могли разделить субъективное и объективное, реальное и иллюзорное, они понимали мироздание по аналогии с самими собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охлофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давайте согласимся, что философия – это одна из форм духовной культуры и деятельности человека, которая пытается понять мироздание и человека.
Как видите, многие вопросы кажутся наивными только на первый взгляд и помогают лучше понять мироздание.
Но для тех, кто разбирается хоть немного в мире духовном и понимает мироздание, это хорошо продуманная система порабощения, она сравнима также с религией, что тоже является властью над людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять мироздание»

  • Понять смысл истории мира значит понять провиденциальный план творения, оправдать Бога в существовании того зла, с которого началась история, найти место в мироздании для каждого страдающего и погибающего.
  • Но не в этом дело. Я только прошу снизойти к моей слабости и понять, что оторвать от кафедры и учеников человека, которого судьбы костного мозга интересуют больше, чем конечная цель мироздания, равносильно тому, если бы его взяли да и заколотили в гроб, не дожидаясь, пока он умрет.
  • Я понимал, что все ее лучи, // Раскинутые врозь по мирозданью, // В другом я сердце вместе б съединил, // Сосредоточил бы их блеск блудящий // И сжатым светом ярко б озарил // Моей души неясные стремленья!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к слову «понять»

Синонимы к слову «мироздание»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «мироздание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я