Карта словосочетания «понятные фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятные фразы»

– Буду очень благодарна, если ты начнёшь изъясняться более понятными фразами, – сонно промямлила я, точно понимая, что вот-вот отключусь. – И всё же, расскажи…
Как бывало и раньше, медальон на шее ответил теплом, и неизвестный текст стал сливаться в уже понятные фразы.
Такого рода диалоги строятся из вполне понятных фраз, но вместе взятые напоминают заумную трескотню из «Гун шоу».
После прочтения «Единственной» становится понятной фраза «Дорога возникает под шагами идущего».
– Э-э-э, Дрюха, – ответил он, как обычно, не очень понятной фразой. – Волков бояться, змей не кусать!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закогтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему не терпелось покинуть опушку и хотелось заставить пожилую женщину говорить понятными фразами, без ввёрнутого скрытого и давящего на нервы смысла.
Наконец тот произнёс первую понятную фразу.
Эта длинная и, наверное, не сразу понятная фраза – не стилистическая муть, нет!
Мои товарищи догадались захватить автопереводчики и посредством ёмких и понятных фраз внушили местному населению идею отпустить меня с миром.
Идя рядом по дороге, обещающей спасение души, срывая цветы и подбирая в темноте нужный колорит для небольшого букета, мило, без волнения, с половины понятных фраз, рассказывала, что нормальная жизнь кончилась, когда начался голод, земли не приносили урожая, а всё, чему удавалось вырасти, забирало государство – на нужды армии.
Эту не очень пока понятную фразу часто говорила мама, когда они садились смотреть странную передачу «600 секунд» со страшным дядей в кожаной куртке.
Простые и понятные фразы помогают показать преимущества и привлекательность продукта или услуги.
Они произносили вполне внятные, понятные фразы типа: «Петя сказал, что он не будет», «да надо, конечно, заняться, да», «ну был я у него, да» – что-то вот в таком роде, и из их разговора совершенно невозможно было хоть что-нибудь понять.
А я нашёл среди каракулей более-менее понятную фразу – «согласно пѣрвому закону сохранѣнiя магической энѣргiи…» – и попытался повторить её ниже.
Говорили короткими, не всегда понятными фразами, которые обычно не трудились заканчивать.
С трудом улыбнувшись и радуясь, что осилила хоть одну более или менее понятную фразу, я гордилась собой.
Мысли обрывочные, куцые, не оформленные хотя бы в мало-мальски понятные фразы.
Предыдущий опыт общения с троллями подсказывал ему, что с ними нужно говорить короткими понятными фразами и не ходить вокруг да около.
Уже стало очевидно, что общаться с администратором следует короткими, максимально понятными фразами.
Когда была прочитана последняя страница, я решилась ещё на один подвиг: переписать понятные фразы на отдельные листы.
– Ага! А теперь короткими и понятными фразами объясните, почему на мониторе моё фото, и о чём это вы сейчас так оживлённо говорили?
Ад начался со странной и в общем мало понятной фразы.
В ответ же на само присутствие такого необычного гостя, который находился в отмеченном стоячими камнями центре заповедной поляны, еле доносившиеся сквозь листву ближайших крон порывы тёплого ветра, каким-то чудом пробивавшиеся сюда со всего леса, казалось, сами собой складывались в только ему понятные фразы гномьего языка, давно забытого для любого обитателя поверхности и почти утерянного даже для самих гномов… но не для того, кто когда-то жил рядом с ними под одним солнцем и небом, многие сотни лет назад.
– Видно, что бедный смотритель повторяет давно заученную, но самому ему плохо понятную фразу.
– У тебя серебряные глаза, – повторила недавно сказанную и не слишком понятную фразу старшая жрица. – Ты знаешь, у кого были такие же глаза?
Все что-то отрывисто кричат друг другу, потому что ни у кого нет времени выговаривать слова целиком, тем более строить понятные фразы.
Буквы словно взбесились, забегали по сундуку и выстроились в уже понятную фразу.
Мало того – оно складывалось во вполне понятные фразы.
Только теперь становится понятной фраза: «Не делай абы как».
Из-за затуманенного рассудка я понимала только отдельные словосочетания, но сложить из них мало-мальски понятную фразу не получалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятные фразы»

  • И, стремясь возвыситься над испытанным за этот день, — возвыситься посредством самонасыщения словесной мудростью, — Самгин повторил про себя фразы недавно прочитанного в либеральной газете фельетона о текущей литературе; фразы звучали по-новому задорно, в них говорилось «о духовной нищете людей, которым жизнь кажется простой, понятной», о «величии мучеников независимой мысли, которые свою духовную свободу ценят выше всех соблазнов мира».
  • Последняя фраза старика рассеяла мою дремоту. Я сел против огня и задумался. Темная ночь, незнакомое место, незнакомые люди и не совсем понятные речи, и, наконец, это странное, зловещее слово… Мои нервы были расстроены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятный»

  • ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТНЫЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «понятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятный»

ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь.

Все значения слова «понятный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к слову «понятный»

Синонимы к слову «фраза»

Ассоциации к слову «понятный»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я