Карта словосочетания «понятные слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятные слова»

Казалось, что это трудное и не совсем понятное слово не приживётся.
Для одних – это очень понятные слова, у других они вызывают ещё больше вопросов.
Как сделать? Да просто объяснить понятными словами и продемонстрировать на примере.
Деловые разговоры, какие-то взрослые, не всегда понятные слова
Способность говорить или произносить понятные слова, как и любая другая способность, обнаруживается в человеке не внезапно, а постепенно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яловеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы понятно ответить на какой-нибудь вопрос, нужно пользоваться понятными словами. Тут-то и поджидает нас скрытое препятствие.
Поэтому я постаралась написать книгу, избегая специфических терминов, заменяя их более понятными словами.
Это сейчас мы используем эти модные слова «мануальный терапевт», а раньше таких людей называли простым понятным словом – костоправ.
Ребёнок был не слишком продвинувшимся вперёд в своём интеллектуальном развитии, он говорил в свои полтора года только несколько понятных слов и произносил, кроме того, много полных значения звуков, которые были понятны окружающим.
– Вот видишь, теперь мы получили вполне понятное слово – большие.
Простые и понятные слова говорил царь, просто и открыто общалась с людьми императрица, простые и душевные слова говорили встречавшие их люди.
– Теперь мне становятся понятными слова моего отца, который учил меня обратному.
– Больше так не делай, – произношу я разборчиво, подобрав понятные слова, и отряхиваю несколько случайных трофейных волос обратно ему на голову.
Ну, он мог, конечно, догадаться о смысле целой фразы по отдельным понятным словам: например, «дама», «бар», моё имя…
Хотя «мама» изначально было единственным понятным словом.
Мне трудно описать понятными словами состояние моего сознания в том полёте, но этот «эксклюзив» стоило пережить!
Знать о последовательности развития речи, и особенно о «вокабулах» и «холофразах», важно: очень часто родители переживают, не слыша понятных слов, между тем ребёнок уже, фактически, произносит целые высказывания – просто они не опознаются!
Если бухгалтер смог найти понятные слова, то почему у меня, директора по маркетингу, не получится?
Сначала вспомнил голос спутницы, потом, вместе с картиной темноты вокруг, блестящих, под каждым фонарём, камней тротуара, пришли и звуки – уже понятных слов.
Но – думаю – не ошибусь, если предположу, что каждый, кто прочитал это сочетание двух понятных слов, уже мысленно нарисовал себе картинку имения, в котором не только живут семьи рода, а так же и ведут бизнес – и общий, и/или каждый – свой.
Не всегда спартаковцы выражались понятными словами, но измученным войной солдатам достаточно было того, что эти люди «против войны».
Но «век его короток», и вот уже оно либо забывается, столь же внезапно, либо вместо него возвращается вполне понятное слово русского языка.
Тут я обрадовалась, подумав: «Первое понятное слово!», но потом вспомнила, что «испуганный ах» за слово не сойдёт и снова расстроилась.
– Да, чёрную тетрадь, исписанную непонятными понятными словами.
И сводится она порой к одному: временами человеку легче понять того, кто разговаривает с ним на его простом языке понятными словами.
Если они догадались переменить своё имя на более для народа понятное слово, «партия народной свободы», то не подумали свои действия приспособить к своей новой роли и к пониманию своих избирателей.
Потому что даже это надёжно защищённое от всяких неурядиц место за последнее время заметно изменилось к худшему, хотя и непросто было бы рассказать об этих изменениях понятными словами.
При этом ей удаётся простыми и понятными словами доносить суть серьёзных и глубоких вещей, событий и явлений.
Простые и понятные слова заставляли застывать в неподвижности немногочисленных аспирантов и преподавателей из числа тех, чей заслуженный (если не сказать выстраданный) отпуск по каким-либо причинам откладывался.
Короткое понятное слово отправилось ему в сообщения.
Ребёнок отнюдь не был преждевременно развит; в полтора года он говорил лишь немного понятных слов, а кроме того, испускал несколько имевших для него смысл звуков, которые понимались окружающими.
Тем, кто страшится научных текстов, нужно сказать: в книге нет математических уравнений, а незнакомые космические явления описываются понятными словами.
Зато если произносить как, МАааа—МАааа, то сразу получится понятное слово.
Разве что менее понятными словами.
– Ещё ни разу… – всё-таки нашлась с более-менее понятными словами.
И изъяснятся понятными словами.
В отчётливо доносившемся говоре не было ни единого понятного слова.
При взгляде на неё в голове возникало давно забытое и не очень-то в общем понятное слово «субретка».
– Не-надо-не-хочу-перестань… – пробормотала она одним слабо понятным словом и поморщилась.
На конечной остановке этот же мужчина подошёл к ней и при помощи понятных слов и жестов объяснил, что хочет им помочь.
Только и мелькали порой понятные слова «муж», «жена» и «потомство».
– На миг задумался я, а потом продолжил, пытаясь понятными словами объяснить: – У каждого человека есть в животе червеобразный отросток, как бы придаток слепой кишки.
Её монолог то переходил из шёпота на крик, то перетекал из речитатива в пение, а вполне понятные слова вдруг начинали сливаться в нечленораздельные звуки…
А ещё меня удивляет то, что посреди элементарных первооснов иногда встречаются понятные слова и даже целые фразы, вот, например: нет имени… испорченная совокупность… перемести диск и затем раздави любой ключ…
За его бесхитростными, всем понятными словами крылась сила.
– Для тебя, наверно, понятнее слово безбожники. Вон тот старик, что лежит на земле, беспращур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятные слова»

Значение слова «понятный»

  • ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «понятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятный»

ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь.

Все значения слова «понятный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «понятные слова»

Ассоциации к слову «понятный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я