Предложения со словосочетанием «понятие стоимости»

Незавершённость анализа товара объясняется отсутствием у него понятия стоимости, что в свою очередь вытекало из того, что естественным базисом греческого общества было неравенство людей и их рабочих сил.
Наличие понятия стоимости – верный признак классичностинауки и, наоборот, отсутствие фундаментального понятия стоимости свидетельствует о неклассичноститеоретической концепции.
В современной философии экономика – это система общественных отношений, рассматриваемых с позиции понятия стоимости.
Вопрос о соизмеримости товаров остался у него неразрешенным, т. к. отсутствовало понятие стоимости.
Основанием марксовой системы являются его понятие стоимости и его закон стоимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лор-отделение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важным требованием, предъявляемым к деньгам, является возможность их количественного исчисления, чтобы сложное понятие стоимости могло быть выражено в простых числовых показателях, легко доступных для понимания.
Конечно, в коммунистическом обществе, с исчезновением товарного характера продуктов труда, исчезает и понятие стоимости.
Главное в экономических измерениях – это понятие стоимости.
Таким образом, понятие стоимости найдено и определено.
Писцы прекрасно владели понятием стоимости, применяли стоимостное суммирование в фиксации сделок.
То есть, понятие стоимость подразумевает сравнение.
Понятие стоимость как элемент общественных отношений, хоть и имеет ту же основу, но имеет уже меньший объём (его определяет большее количество признаков).
Поэтому понятие стоимости стало центральным для политэкономии с момента зарождения экономической мысли.
Понятие стоимость (value) учитывает будущие затраты и доходы и связано с прогнозированием изменения стоимостных показателей в будущем.
Надо заметить, что в современной экономической науке (economics) стараются избегать понятия стоимости, которое было центральным для политэкономической мысли, и предпочитают говорить только о ценах – как они формируются и регулируются.
Что же касается понятия стоимости, то в отношении потребностей и полезностей это понятие является просто синонимом понятия «ценности».
Ведь главная сложность понятия стоимости в том и заключается, что стоимость по своей природе двойственна.
Однако, в связи с утратой смысла понятия стоимости, эти показатели не отражают реальную действительность и дают фиктивные, искажающие результаты, Переход в социально ориентированной экономике на показатели нормативных трудозатрат и расчётной численности населения позволяет получить достаточно адекватную картину состояния территориальных образований.
Такой подход – вынужденная мера, однако он вызывает когнитивный диссонанс у всех, кто знаком с экономической теорией и научными подходами к понятию стоимости.
И для более глубокого осмысления природы многих экономических процессов всё равно лучше оперировать понятием стоимости, так как это представление, безусловно, является более фундаментальным и первичным, чем понятие о цене.
В марксистской литературе понятие стоимость рассматривается как элемент общественных отношений, величина которой определяется общественным характером труда в товарном производстве.
При использовании понятия стоимости при осуществлении оценочной деятельности указывается конкретный вид стоимости, который определяется предполагаемым использованием результата оценки.
До коммунизма ещё далеко, когда исчезнет само понятие стоимость – материальные блага будут создаваться по потребности, а значит, исчезнет и само понятие пролетарий.
Понятия стоимости, цен, товаров, капиталов, прибылей, собственности, рынка, аренды, платы и т. д. остаются, сохраняются и при социализме…
Этот дуализм понятия стоимости прослеживается во всей истории политэкономии.
И понятие стоимости как раз и позволяет постоянно сравнивать и сопоставлять затраченный труд с полученным результатом.
Цену творчества понятием стоимости не определить, и невозможно указать на какую-либо постоянную тенденцию отношения капитал/творческий труд (оно очень низко, например, при создании компьютерных программ).
Подменяя понятие стоимости категорией «экономическая ценность», автор в этой связи выделил главный критерий оценки «человеческого поведения, определяющего тип и количественные характеристики качества, накопленного на протяжении определённого периода времени».
Понятие стоимости (ценности) различается в разных теориях стоимости.
В дальнейшем основой этого «заблуждения» стало использование в качестве основы экономических отношений понятия частной собственности, извращённого понятия стоимости денег и превращение их в специфический товар, а также введение в обиход бессмысленного термина «капитал», как самовозрастающей абстрактной стоимости без соотнесения её с материальным продуктом потребления – результатом производственной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие стоимости»

  • 25-го. — Безобразно проходят у нас занятия политкружка. Шерстобитов ничего этого не замечал. Руковод, наверно, к занятиям совсем не готовится. Ребята тем более, в самых элементарных понятиях путаются. Руковод договорился до того, что у нас эксплоатация на государственных заводах! И это не уклон какой-нибудь, а просто безграмотность. Не мог объяснить разницу между прибавочным продуктом и прибавочною стоимостью. Приходится брать на занятиях слово и исправлять чушь, которую он городит.
  • Но точно так же, как сомнение в действительной стоимости бумажек возникает или из того, что, так как их делать легко, то начнут их делать много, или из того, что захотят взять за них золото, — точно так же возникает сомнение в действительном значении историй этого рода или из того, что их является слишком много, или из того, что кто-нибудь, в простоте души, спросит: какою же силой сделал это Наполеон? т. е. захочет разменять ходячую бумажку на чистое золото действительного понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «стоимость»

  • СТО́ИМОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах ценность чего-л. или величина затрат на что-л. Стоимость тонны зерна. Стоимость строительных работ. Стоимость жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОИМОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «стоимость»

СТО́ИМОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах ценность чего-л. или величина затрат на что-л. Стоимость тонны зерна. Стоимость строительных работ. Стоимость жизни.

Все значения слова «стоимость»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «стоимость»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «стоимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я