Предложения со словосочетанием «понятие патриотизма»

Она подменяла понятие патриотизм понятием национализм.
Они росли в атмосфере безбожия, отравлялись химерами «интернационализма», когда само понятие патриотизма воспринималось как оскорбление.
Понятие патриотизм представлялось средством для понятия карьеризм.
Им чуждо понятие патриотизма.
И самым простым для манипулирования оказалось понятие патриотизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроспория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само понятие патриотизма противится логике, при попытке его определить получается порочный круг.
Неужто всем одинаково понятие патриотизма?
Я бы даже сказал, что само понятие патриотизма приобретает вселенский смысл.
С другой стороны неприятие цели другого как своей собственной является эгоистичным подходом, скрывающимся за культурными традициями, стереотипами и устаревшим понятием патриотизма.
Однако по своей сути эта часть формулы вполне соответствует понятиям патриотизма, державности, государственности, т. е. пониманию нами общей принадлежности и любви к единой, цельной, нераздельной и неразделимой стране.
Разрушение единой системы сохранения государственной тайны, девальвация понятий патриотизма и бдительности, бесконтрольные контакты секретоносителей с иностранцами, стремление любой ценой заработать «большие деньги» – всё это также способствует утечке за рубеж важной информации.
Они в какой-то мере вернули высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.
Однако понятие патриотизма является универсальным и общим для разных народов, культур и исторических периодов.
Всё постсоветское пространство с настольгией вспоминает былые времена , но нас загнали в рамки , и сказали что они священны , а недалекие умы , которые в это свято верят , гордо называются " патриотами " , именно поэтому современное понятие патриотизма меня раздражает , оно отличается тем , что человеку , отправленному на войну на сегодняшний день по сути не за что воевать , их называют винтиками в системе , но винтики это государственные ресурсы , люди же даже не винтики , просто расходный материал , макулатура на пифографическом заводе .
Там нет понятия патриотизм и т.д., к сожалению.
Вообще, если говорить откровенно, необходимо понятие патриотизма задокументировать по пунктам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие патриотизма»

  • — Прототипом бывшего прапорщика Акима Акимыча был Ефим Белых, осужденный за «ложное… понятие о патриотизме, показывающее недостаток развития умственных способностей, приведшее к убийству».] редко видал я такого чудака, как этот Аким Акимыч.
  • Двадцать дет тому назад патриотизм не умели отделять от camaraderie, и кто осмеливался говорить, что патриотизм не состоит в том, чтобы выставлять только свои достоинства и покрывать недостатки, — тот считался человеком крайних мнений и необыкновенно светлой головой. Теперь же редко можно встретить в публике подобное смешение понятий столь различных; а почтенные деятели, прежней эпохи и теперь продолжают самодовольно декламировать, что истинная любовь к отечеству не щадит его недостатков, и пр.
  • Чтобы не надоедать читателям повторением одних и тех же рассуждений по поводу их, мы и решились высказать предварительно и разом наше понятие о разных родах патриотизма или того, что нередко скрывается под этим именем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «патриотизм»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «патриотизм»

ПАТРИОТИ́ЗМ, -а, м. Любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу.

Все значения слова «патриотизм»

Синонимы к словосочетанию «понятие патриотизма»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «патриотизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я