Предложения со словосочетанием «понятие общества»

Философский смысл понятия общества состоит в определении специфики типа связей индивидов в единое целое.
Понятие общества означает разумно организованную совместную жизнь и деятельность больших групп людей.
Это широкое понятие общества имеет, однако, большое значение для учения о государстве, как корректив к ложным и односторонним теориям.
Но и в том и в другом случае умственность данной эпохи всегда глубоко влияет на склад нравственных понятий общества.
Впоследствии понятием общества воспользовалось естественное право.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзюдоистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эпоху коренных переворотов и развивающихся из них новых брожений понятие общества приобретает высокое практическое значение.
Нам остаётся теперь положительно установить понятие общества, а затем мы укажем в общих чертах отношение учения о государстве к учению об обществе.
И примечательно, что наука благодаря логической последовательности своих первых шагов стремится странным образом обобщить понятие общества.
Причина того, что исследования, называющие себя социологическими, так часто лишены всякой внутренней определённости и так легко расплываются в неизмеримо широких переспективах, в значительной мере заключается в том, что они исходят из этого всеобъемлющего понятия общества, которое лишает науку всяких границ и с тем вместе возможности всякого плодотворного, методического, направленного на достижимые цели движения вперёд.
Нам нужно освободиться от привычки рационализировать понятие общества, как люди XVIII века рационализировали понятие «человек».
Обществоуже не может рассматриваться в его национально-традиционной трактовке, а понятие общества расширяется до метапонятия «мир глобальной экономики».
Точно так же «Капитал», разумеется, не соответственная работа для социолога-метафизика, не замечающего бесплодности априорных рассуждений о том, что такое общество, не понимающего, что вместо изучения и объяснения такие приёмы дают только подсовывание под понятие общества либо буржуазных идей английского торгаша, либо мещанско-социалистических идеалов российского демократа, – и ничего больше.
У каждого человека есть свои особенности, и мы не вправе оспаривать их, ставить на них крест, отрицать индивидуальные проявления каждого отдельно взятого человека, даже если речь идёт о недостатках; хотя недостатки – лишь клишированная подмена понятий общества, потому как члены этого самого общества (то есть мы с вами) склонны изобличать и обвинять, судить и оскорблять, нежели разглядеть тот же порок в себе и исправить его.
Такой подход в определённой степени напоминает возражения против традиционного для социологии понятия общества, которые сформулировали ряд теоретиков в 1970‐е и 1980‐е годы.
Таким образом, деятельностная характеристика является одновременно атрибутом понятий общества, государства и человека.
Ограничиваясь исключительно человеком, XIX век создал понятие общества как подлинную реальность жизни, а индивид стал рассматриваться как простой продукт скрещения социальных сил или как фикция, подобная атому.
Когда же древние греки и римляне применяли понятие общества к государству, это понятие выражало отчасти действительность, отчасти стремление, пожелание, идеал.
Соотношение понятий общество, государство, право.
Социологическое понятие общества обнимает все без исключения виды человеческого общения.
Интересно отметить, что появление гражданского общества (отличного от универсального понятия общества, являющегося первоосновой как государства, так и гражданского общества) непосредственно связано с наличием государства и необходимостью взаимодействия с ним.
Наиболее сложно с точки зрения своего статуса понятие общества, но думается, оно тоже вполне дедуцируемо из опыта (посредством категорий).
Для разработки либеральной идеологии, связанной с положительным трендом регулирования, используется понятие общества, которое состоит из личностей, признающих особенности наций, живущих в государстве и равенство их прав.
Ряд авторов вместо термина «простое товарищество» употребляют в отношении Gesellschaft des bürgerlichen Rechts понятие общества гражданского права.
Знаешь, сколько я знаю отчаявшихся красоток, которые по всем понятиям общества давно должны были оказаться в счастливом браке, но они одиноки или коротают дни с недостойными экземплярами?
Полученные понятия общества можно использовать в разных научных целях.
Когда общество называем социумом – иностранным словом, обозначая основополагающее, смысловое понятие, которое может обозначаться только словом родного языка, то смысл понятия общества теряется.
Поэтому понятие общества не совпадает с социумом, то есть социальностью вообще, а является особой формой коллективного, надындивидуального бытия людей.
Социальные формации с такой точки зрения были в большей степени подвержены изменениям, состояли из более слабо связанных компонентов и в большей мере формировались конфликтующими интерпретациями, властными отношениями и интересами, чем это допускало сильное понятие общества.
Античное понятие общества в сравнении с тем, каким оно стало впоследствии, имело более узкое и вместе с тем более определённое и конкретное значение.
Правила этой игры заменяют на время все остальные правила и моральные понятия общества, и это позволяет обрести психологическую устойчивость, делать свою работу и проявлять такую незаурядную напористость в достижении своей цели.
Последнее определение отражает понятие общества в широком смысле.
Даже, если ввести классификацию людей по разумности, или интеллектуальным признакам, например, по типу церебрального сортинга, или коэффициентов IQ, то и тогда необходимо изменить понятие общества путём дополнения понятия человека разумного другими более приоритетными признаками, такими, например, как социальность, нравственность, культура, абстрактное мышление и речь и т. п., которые отсутствуют у животных.
Тем не менее, в основу понятия общества и государства были положены вульгарные бессмысленные концепции капиталистического, «социалистического» и «коммунистического» устройства экономики бесчеловечного общества.
Он эффективен эксплуатацией того, что в теории риторики анализируется как «имплицитная семантика», исподволь встраивающая в систему понятий общества сразу весь необходимый контекст – подсознательные приоритеты именно коллективного исторического сознания.
Понятие общества охватывает не только всех ныне живущих людей, но и все прошлые и будущие поколения, т. е. всё человечество в его истории и перспективе.
Эта популяция развивалась гомогенно: человечество ещё не делилось на расы, локальные цивилизации и народы, не существовало понятия общества и, соответственно, социальной структуры.
Надо заметить, что в этой сноске и даже в современной литературе смешиваются понятия общества и государства.
Но постепенно вещь получает в понятиях общества совсем иную нагрузку.
О каком переформатировании матрицы они могут говорить, если заведомо опускают в своём дискурсе самый нерв понятия общества – властные отношения господина и раба?
Все в окружающем меня мире то и дело говорили об этом, как о фундаментальном понятии общества, в котором существовали.
Как все понятия, которые занимают определённое место не только в науке, но и в повседневной жизни, понятие общества имеет разнообразные значения.
Высокоразвитый человек всегда должен стоять впереди среднего уровня нравственных понятий общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие общества»

  • В глазах родных он не имел никакой привычной, определенной деятельности и положения в свете, тогда как его товарищи теперь, когда ему было тридцать два года, были уже — который полковник и флигель-адъютант, который профессор, который директор банка и железных дорог или председатель присутствия, как Облонский; он же (он знал очень хорошо, каким он должен был казаться для других) был помещик, занимающийся разведением коров, стрелянием дупелей и постройками, то есть бездарный малый, из которого ничего не вышло, и делающий, по понятиям общества, то самое, что делают никуда негодившиеся люди.
  • — Это напрасно. Здесь есть хорошенькие, да и молодому человеку стыдно не танцевать. Опять-таки я это говорю не в силу старинных понятий; я вовсе не полагаю, что ум должен находиться в ногах, но байронизм [Байрон Джордж Ноэль Гордон (1788–1824) — великий английский поэт; обличал английское великосветское общество; был в России более популярен, чем в Англии. Байронизм — здесь: подражание Байрону и его романтическим героям.] смешон, il a fait son temps. [Прошло его время (фр.).]
  • — Я советую тебе, друг мой, съездить с визитом к губернатору, — сказал он Аркадию, — ты понимаешь, я тебе это советую не потому, чтоб я придерживался старинных понятий о необходимости ездить к властям на поклон, а просто потому, что губернатор порядочный человек; притом же ты, вероятно, желаешь познакомиться с здешним обществом… ведь ты не медведь, надеюсь? А он послезавтра дает большой бал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «понятие общества»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я