Карта словосочетания «понятие денег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие денег»

Понятие счастья у таких людей давно заменилось понятием денег, а точнее, необходимой суммы.
Дискуссию по поводу понятия денег нельзя причислить к таким главам в истории нашей науки, которые могут называться весьма приемлемыми.
В задачи законодателя или юриста не входит определение экономико-теоретического понятия денег.
Наряду с трехчастной классификацией, которую он, впрочем, лишь бегло упоминает, Вагнер вводит деление денег на две категории, используя в качестве их названий понятия денег, обладающих материальной ценностью, и денег, не обладающих материальной ценностью, причём последние он обозначает ещё и термином «кредитные деньги».
В природе не существует понятия денег, иначе доллары росли бы на деревьях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобное стало возможным лишь благодаря внедрению понятий денег, ростовщичества и банков.
Извращённое понятие денег как специфического товара, привело к тому, что появились отрасли квазидеятельности, которые не производят реальные социально необходимые продукты потребления, их «деятельность» представляет собой пустое времяпрепровождение, игру, которая «приносит» собственникам и участникам этих игр фантомные (пустые) деньги, которыми наполняют свои «карманы» и государственный бюджет.
В этой деревне нет понятия денег.
Другие ограничивают понятие денег законными платёжными средствами и тогда говорят о банковских депозитах как о средстве сэкономить деньги и сделать их более эффективными в осуществлении платежей путём увеличения скорости обращения.
Я ехал и вспоминал, как один раз такие большие по моим понятиям деньги жгли мне руки и по праву были моими, но я их так и не взял.
Знаю, как болезненно для вас идти под презрением тех, кто построил свою жизнь на тёмных понятиях денег.
Слово «скот» обозначало понятия денег, имущества, богатства.
Внутри государства вовсе отсутствовало понятие денег (товар меняли на товар), но, например, какао-бобы всегда были востребованы и часто использовались для оплаты.
В сущности, приравнивание понятия красоты к понятию денег обещает женщинам получение с помощью внешности всего того, что достаётся мужчинам с помощью кошелька.
Бездумно тратящие свои баснословные по здешним понятиям деньги, и свысока взирающие на местных аборигенов, вынужденных жить в аду, хотя все почему-то принимают его за рай.
Вполне возможно, что скоро понятие энергии станет адекватной заменой понятию денег.
Чтобы понять, почему люди работают, что заставляет их работать, нужно рассмотреть понятие денег.
В принципе, понятие денег всегда было неотъемлемо от понятия собственности; понятие «Капитал» уже подразумевает, что именно деньги выходят на первый план, но только в двадцатом веке, и даже скорее к его концу, деньги настолько оторвались от своих корней, что стали как бы самостоятельной сущностью – неким отвлеченно-магическим набором чисел на виртуальном счёте.
Собирается народ в этом баре почти каждый день. Кто и когда захочет. Но на посетителя количество выпивки ограничено, так как понятие денег здесь нет.
У неё появились немалые по прошлым понятиям деньги, и оделась она как кукла.
Извращённые понятия денег и прибыли привели к тому, что в соответствии с институциональными (!) нормами основной целью всех производств и научных исследований стало не производство продуктов потребления, необходимых для жизни человека, а получение прибыли (хотя прибыль вообще не производится и не потребляется, а является лишь результатом арифметических спекулятивных операций в сфере обращения).
Подобные извращённые понятия денег и капитала привели к тому, что появились отрасли квазидеятельности, которые не производят реальные социально необходимые продукты потребления, но позволяют за счёт различных махинаций и мошенничества путём спекуляции и ростовщичества получать мифические баснословные доходы фантомных пустых денег и капитала из «воздуха».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие денег»

  • Рассчитывая, что Авдотья Романовна, в сущности, ведь нищая (ах, извините, я не то хотел… но ведь не все ли равно, если выражается то же понятие?), одним словом, живет трудами рук своих, что у ней на содержании и мать и вы (ах, черт, опять морщитесь…), я и решился предложить ей все мои деньги (тысяч до тридцати я мог и тогда осуществить) с тем, чтоб она бежала со мной хоть сюда, в Петербург.
  • Этот вызов человека, сухого и гордого, ко мне высокомерного и небрежного и который до сих пор, родив меня и бросив в люди, не только не знал меня вовсе, но даже в этом никогда не раскаивался (кто знает, может быть, о самом существовании моем имел понятие смутное и неточное, так как оказалось потом, что и деньги не он платил за содержание мое в Москве, а другие), вызов этого человека, говорю я, так вдруг обо мне вспомнившего и удостоившего собственноручным письмом, — этот вызов, прельстив меня, решил мою участь.
  • Но так именно бывает с теми, которые, как и Дмитрий Федорович, всю жизнь свою умеют лишь тратить и мотать доставшиеся по наследству деньги даром, а о том, как добываются деньги, не имеют никакого понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «понятие денег»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я