Предложения со словосочетанием «помогать ближним»

Человек помогает ближнему не ради самого ближнего, воспитывает детей не ради самих детей, исполняет на сцене музыкальное произведение не ради самой музыки…
Ибо мало-помалу помогая ближнему, ты дойдёшь до того, что станешь желать и пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного.
Но и он не может не вмешиваться, поскольку человеку свойственно помогать ближнему (и дальнему).
Вы же должны помогать ближнему?! – в отчаянии выкрикнуло оно.
Они трудолюбивы и богобоязненны, стараются помогать ближнему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приманивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же исследование показало, что 84 % молодёжи хотят помогать ближнему своему, а 68 % занимают активную гражданскую позицию и работают волонтёрами.
Он знал самого себя, многих наделил от избытка своего таланта и всегда помогал ближнему в нужде.
Например, он считал, что приличный человек должен помогать ближним, особенно если те попали в беду.
Есть люди, которые стремятся помогать ближним и дальним, хотя нередко понимают, что и те и другие просто эксплуатируют их.
С другой стороны, любой альтруист на самом деле не меньший эгоист, ведь ему нравится помогать ближним, и он это делает в первую очередь для себя.
Братия необыкновенно его любила за его ревностное служение и готовность помогать ближнему.
– У людей вообще принято помогать ближнему, даже если тот не кричит о помощи.
Однако тот факт, что он готов помогать ближним, включая детей, обнадёживал.
Она привыкла помогать ближним, хотя людей, вылетающих из щегольских экипажей, ей ещё видеть не приходилось.
Поначалу такой подход казался мне странным, но потом я привык. Ведь на самом деле классно постоянно помогать ближним и делать для людей что-то приятное.
Спасатель-невротик помогает ближнему не для того, чтобы избавить его от проблем, а для того, чтобы получить некую вторичную психологическую выгоду.
Моё стремление помогать ближним достигло своего апогея, когда я работала комендантом общежития строительного треста.
И над слабо развитыми качествами: психологическая бдительность, предупредительность, умение тонко и дифференцированно сочувствовать и сопереживать, осмысленность процессов внутреннего мира и поведения, утончённость душевной организации, желание, стремление и умение правильно работать над собой, желание помогать ближнему в проблемных ситуациях, умение создавать качественный психологический комфорт для партнёра по общению, умение опираться в размышлениях не на внешнюю форму, а на реальное содержание, психологическая бережность, склонность к доминированию логических мотивов поведения над эмоциональными, психологическая гибкость, чувство юмора, прочный и надёжный внутренний стержень, умение строить прочные и перспективные отношения, богатство психологической палитры структуры личности, умение полноценно отдыхать, богатый комплект свойств классической женственности или мужественности.
– Богиня велит помогать ближним.
Вот и говори после этого, что нужно помогать ближним своим!
Люблю помогать ближнему, если вижу результат, но иногда количество нуждающихся в моей помощи слишком велико и просто нет физических сил всем прийти на выручку.
Её стремление помогать ближним достигло своего апогея во время работы комендантом общежития строительного треста.
Я работаю только затем, чтобы по мере сил помогать ближним.
Я не знала, что делать. Но инстинкты помогать ближнему взяли верх над осторожностью, и я сделала два неуверенных шага в его сторону.
Но если у светлого хотя бы оправдание было – курсовая и общая пришибленность жаждой помогать ближнему, что, верно, закладывалась в момент рождения, – то у тёмного, пришедшего ей на ум, подобного атавизма быть не должно было.
И был только один способ спасти себя от симпатии к людям и не поддаться на свою слабость помогать ближнему – обороняться всяческим способом, пусть даже посредством раздражения и полного отсутствия такта к живому существу.
Растерянные, но не озлобившиеся и не утратившие способности помогать ближнему, они поддерживают людей в дни испытаний и делят вместе с ними радость.
Это – религиозность американцев, их библейская и евангельская вера в обязанность помогать ближнему, бедному и страждущему.
Энергию нужно экономить и вообще помогать ближним можно лишь тогда, когда сам существенно продвинулся, а не находишься на переходном этапе.
– Ты – священник, и обязан помогать ближним! – звучал взволнованный и настойчивый девичий голос в трубке.
В ответах педагогов отмечалось, что российская анимация учит добру, душевности, лёгкости восприятия, человечности, справедливости, потребности помогать ближнему.
Итак, когда вы счастливы – найдя своего избранника или готовясь к встрече с ним, вы излучаете позитив, способны эффективно помогать ближним и дальним, дарите счастье мужу, благодаря чему он, в свою очередь, создаёт во внешнем мире нечто весьма ценное.
И уже не ты помогаешь ближнему преодолеть слабость, болезнь или страдание, а ближний тебе помогает.
Моё послание к человечеству: будьте добрей, милосердней, обязательно помогайте ближнему и всегда оставайтесь человеком.
И я, как всегда, немедленно бросилась помогать ближнему – которого (отмечу просто для полноты картины) я ещё в декабре прошлого, 2005 года, с радостью и облегчением покинула навсегда.
Вот скажите, что может заставить человека всё бросить и ринуться очертя голову помогать ближнему и дальнему своему?
Вся в служении, она с утра до самого вечера помогала ближним своим, которые просили у неё всё новых и новых услуг.
Разве зазорно помогать ближнему в трудный час?
Ну, разве что горожане чаще стали ругаться, меньше помогать ближним и дальним.
Сыграли роль и моя порядочность, верность правилам никогда не идти по головам, никого не подставлять, никогда не переступать через свою совесть, стремление по возможности помогать ближнему, нести в этот мир добро и свет.
Далеко не все люди хотят бескорыстно помогать ближним.
Господь учит помогать ближним.
Что-то я не замечала раньше за собой такого рвения помогать ближним.
Должен же христианин помогать ближнему.
– Господь и святые отцы завещают помогать ближнему в нужде, а не соблюдающих их заветы ждёт кара небесная.
– Это мой долг помогать ближним.
Просто помогайте ближнему и будет вам чистая карма.
А долг истинной христианки обязывает помогать ближнему.

Ассоциации к слову «ближний»

Все ассоциации к слову БЛИЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помогать ближним»

  • — Есть у меня, пожалуй, трехмиллионная тетушка, — сказал Хлобуев, — старушка богомольная: на церкви и монастыри дает, но помогать ближнему тугенька. А старушка очень замечательная. Прежних времен тетушка, на которую бы взглянуть стоило. У ней одних канареек сотни четыре. Моськи, и приживалки, и слуги, каких уж теперь нет. Меньшому из слуг будет лет шестьдесят, хоть она и зовет его: «Эй, малый!» Если гость как-нибудь себя не так поведет, так она за обедом прикажет обнести его блюдом. И обнесут, право.
  • Он стоит под окном и поет: «Христа ра-ади!» — и тем пением напоминает нам о Христе, о святом его завете помогать ближнему
  • Можно ли назвать власть вооруженною, ежели, даже при искреннем желании помочь ближнему, она на каждом шагу стеснена всякого рода сомнительностями и пагубным формализмом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помочь»

  • ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

    ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМОЧЬ

Значение слова «ближний»

Афоризмы русских писателей со словом «помочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помочь»

ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой.

Все значения слова «помочь»

Значение слова «ближний»

БЛИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что близкий (в 1 знач.).

Все значения слова «ближний»

Синонимы к словосочетанию «помогать ближним»

Ассоциации к слову «помочь»

Ассоциации к слову «ближний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я