Карта словосочетания «помнить тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помнить тепло»

Она прекрасно помнила тёплый весенний день, когда состоялся её первый выход в свет.
Ведь не зря мы всю жизнь помним тепло родного «очага», где бы потом ни жили.
И, возможно, её сын – который должен был (она в это верила) где-то в глубине души помнить тепло настоящей матери.
Он всё ещё помнил тепло её кожи, когда впервые прикоснулся к ней, привлекая к себе в танце.
Я до сих пор помню тепло и упругость пальцев её хрупкой белоснежной руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуфаечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живо помню тёплое утро раннего лета 1938 года, когда меня посадили в телегу и повезли на железнодорожную станцию.
Сквозь подошвы я ощущала холод пола, в воздухе повис химический запах, а холодная кожа руки уже не помнила тепла отцовской ладони.
Тело ещё долго помнит тепло другого и томится в плену воспоминаний.
Этому артефакту сто тысяч лет, он ещё помнит тепло рук бога.
Губы все еще горели от поцелуев, тело помнило тепло мужских рук, а слова, сказанные в ночной тишине, витали в комнате, проникали в душу, давая всходы надежды на счастье.
Только что сорванные со своих родных деревьев, они ещё помнили тепло летнего солнца и прозрачную свежесть утреннего воздуха.
Конечно, я помню тёплые материнские руки, нежные глаза, которые так часто и заботливо рассматривали меня в колыбели.
Он, ни за какие ценности, не променял бы её, так как ни одна машинка не помнит тепла маминых рук.
Смутно помню тёплый, парной её воздух, узорчатые листья пальм, стену и потолок из пыльных стёкол, горки рыхлой, очень чёрной земли на столах, ряды горшочков с рассаженными черенками.
Она рассматривала черты ещё достаточно молодой женщины и вспоминала, что такую она не помнит, а помнит тёплые полноватые руки, волосы с проседью и любимое лицо с морщинками у глаз.
Уже и дом тот принадлежит другим хозяевам, и нас в нём нет, как и не было… и разве что посаженные и, может быть, ещё не выкорчеванные кусты крыжовника помнят тепло моих рук.
Петли, строчки, рукава, воротнички, обшлага, пуговицы, карманы, лифы и рюши помнили тепло своих хозяев, давно канувших в вечный мрак.
Древнейший из собратьев, он единственный помнил тепло старого пламени, и сейчас ещё совсем слабый, и дрожащий, он разгорался, ощущая перемены.
Почему-то не помню на кухне запаха керосина, помню тёплый синий огонёк, который регулировался на керосинке маленькой ручкой, похожей на ключик от старой заводной детской игрушки.
Он помнил тёплую огромную руку отца, в которой утонула его ладошка.
Дом помнил тёплые руки, бережно протирающие старинное облупленное зеркало, в котором отражалась молодость красавицы хозяйки.
Но в основном он помнил тёплую темноту и безмятежный покой.
Она сама собирала и сушила травы, и каждый листочек, каждый стебелёк здесь помнил тепло её рук.
Моё тело помнит их маленькими медвежатами, помнит тёплые щёчки по утрам, запах хлорки от полотенца после похода в бассейн, тельце, которое хочется потискать, танцы в гостиной, утешающие объятия, дурной сон, который можно развеять шёпотом о любви.
У нас только учителя и воспитатели помнят тепло, но говорить об этом в официальном учреждении, да ещё с воспитанниками нельзя.
Прошло двенадцать лет, но мои ноги до сих пор помнят тепло того бетона.
Тело ещё помнило тепло объятий, когда нёс её на руках в палату.
Я до сих пор помню тёплые прикосновения его рук – по ночам эти воспоминания согревают меня.
Она помнила тёплое море, обгоревшие нос и плечи, горячие песчинки между пальцев, соль в волосах.
Рука ещё помнила тепло чужой ладони, ещё оставались влажными от поцелуев губы, а сердце восторженно пело, ни о чём не догадываясь.
– Песок помнит тепло её босых ног, ветер не забыл аромата её дыхания и неповторимого запаха благовоний, которыми она умащивала своё прекрасное молодое тело.
– Ага, но я ещё помню тёплое лето и зиму в три месяца вместо пяти. Тогда даже морозы были… да это сейчас и морозом стыдно назвать!
Моя реакция на эту женщину просто поразительна. Её реакция на меня тоже. Пальцы помнят тепло её кожи. Теперь хочу коснуться этой кожи губами.
Он всегда помнил тёплые руки мамы и её добрые глаза, в которых светилась любовь к нему.
Удивительно, но в ногах до сих пор есть ощущение, от прикосновения к стеблям цветов, а пальцы правой руки помнят тепло ладони девушки, которая вела меня по цветочному лугу.
Ноги ещё помнили тепло пола. Темнота за домом насторожилась, готовая зашевелиться, зашуметь, как только ей будет позволено.
Только тесные старые квартиры ещё помнят тепло душевных встреч и дружеских бесед, которые создали над ними удивительные ауры.
Подобные эпизоды сродни обрывам мыслей, что посещают тебя во время сигареты – тело ещё помнит тёплый вкусный запах любимого кофе, а руки ощущают холодный весенний вечер, что медленно, плавно, но непостижимо быстро скрепляет углы, придаёт всему дымку, прячет солнце.
Зато он прекрасно помнил тепло шатра, вкус жареного мяса.
Как же я могу помнить тепло твоей руки, проводящей по моим волосам?
Я помню тёплый вечер, когда мы сидели на деревянных ступеньках её дома и разговаривали.
Она до сих пор помнила тёплую ладошку своей синеглазой маленькой подружки с завода…
Она ещё помнила тепло крепкого мужского тела, которое обнимала всю ночь, но при пробуждении рукой ощупала лишь охладевшие простыни.
Сам материал помнит тепло наших рук, то, что мы чувствуем.
Я точно помню тёплое майское утро, солнечный свет, который сообщал о том, что пора просыпаться, и крики родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помнить тепло»

  • Когда я еще был совсем маленьким, отец сильно увлекался садоводством, дружил с местным купцом-садоводом Кондрашовым. Иван Иваныч Кондратов. Сначала я его называл Ананас-Кокок, потом — дядя-Карандаш. Были парники, была маленькая оранжерея. Смутно помню теплый, парной ее воздух, узорчатые листья пальм, стену и потолок из пыльных стекол, горки рыхлой, очень черной земли на столах, ряды горшочков с рассаженными черенками. И еще помню звучное, прочно отпечатавшееся в памяти слово «рододендрон».
  • От него отделилась лодка, полная загорелых гребцов; среди них стоял тот, кого, как ей показалось теперь, она знала, смутно помнила с детства. Он смотрел на нее с улыбкой, которая грела и торопила. Но тысячи последних смешных страхов одолели Ассоль; смертельно боясь всего — ошибки, недоразумений, таинственной и вредной помехи, — она вбежала по пояс в теплое колыхание волн, крича:
  • Положимте, что так. // Блажен, кто верует, тепло ему на свете! — // Ах! боже мой! ужли я здесь опять, // В Москве! у вас! да как же вас узнать! // Где время то? где возраст тот невинный, // Когда, бывало, в вечер длинный // Мы с вами явимся, исчезнем тут и там, // Играем и шумим по стульям и столам. // А тут ваш батюшка с мадамой, за пикетом; // Мы в темном уголке, и кажется, что в этом! // Вы помните? вздрогнём, что скрипнет столик, // дверь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «помнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «помнить тепло»

Ассоциации к слову «помнить»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я