Предложения со словосочетанием «помещичьи имения»

Эти крупные помещичьи имения вели такое же экстенсивное хозяйство, как и крестьяне.
Несколько раз посылались карательные отряды против крестьян, которые захватывали помещичьи имения.
Крестьяне поджигали помещичьи имения, захватывали помещичью землю, убивали ненавистных им земских начальников и помещиков.
Рос товарооборот сельского хозяйства, в помещичьих имениях перерабатывали излишки зерна и сахарной свёклы.
Крестьяне собирались в огромные толпы по несколько тысяч человек, врывались на территории помещичьих имений, захватывали скот, хлеб и сельхозинвентарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табакерочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крестьянские выступления представляли собой стихийные бунты, во время которых грабились помещичьи имения, захватывались хлебные амбары и склады.
Гвардейцы, обычно пьяные, устраивали набеги и на соседние волости, в неизвестном направлении исчезали пиломатериалы со складов, распродавался инвентарь помещичьих имений.
Управляющие реализовывали припрятанные ими капиталы покупкой опустевших помещичьих имений.
Поблизости от колонии находилось полуразрушенное бывшее помещичье имение.
Незаконные методы – бунты, разгромы помещичьих имений и другие проявления неповиновения властям и закону нарастали всю вторую половину XIX века и к началу XX приняли самые широкие масштабы.
Крестьяне, кстати, выступают в защиту помещичьих имений и требуют их сохранить, не разорять «правильные» хозяйства.
Число пострадавших помещичьих имений в июле несколько снизилось: с 516 до 503.
Помещичьи имения превращались в кооперативные хозяйства бывших батраков.
Причём в каждом докладе подчёркивалось, что сведения составлены на основе данных, поставляемых церквами, а также сельскими старостами и управляющими помещичьих имений.
В отношении нахождения местных средств войска были в худшем положении, благодаря бедности района и использованию австрийцами запасов крупных помещичьих имений ещё в начале мобилизации своих армий.
С 1906 года эсеровская программа предлагала конфисковать помещичьи имения и земли.
Это вызвало новую волну жестоких карательных операций против крестьян, в ответ на которые они громили и жгли помещичьи имения.
Я уверен: оттого и бунты начались, и погромы помещичьих имений, что крестьянин интуитивно чувствует – с ним поступили несправедливо.
Главными из них были: конфликт между мелким крестьянским и крупным помещичьим землевладением; низкая продуктивность мелкого крестьянского хозяйства и значительной части помещичьих имений; ограниченность прав, тяжёлые условия труда и низкий уровень доходов как крестьянства, так и рабочего класса; отставание в промышленном развитии от более развитых держав; политическое неравноправие населения в условиях существования сословной монархии.
В результате помещичьи имения стали полностью наследственными, а понятие боярин постепенно заменилось словом – дворянин.
Районный съезд земельных комитетов выделил ряд помещичьих имений для организации в них из добровольцев сельскохозяйственных коммун.
Аракчеев предлагал для освобождения крестьян от крепостной зависимости начать широкую покупку помещичьих имений в казну или по договорным с помещиком ценам, или по определённым правилам.
Помещичьи имения выдыхались, крестьянские хозяйства активно расслаивались на богатых и бедных, финансы, промышленность, торговля не устраивала половинчатость самодержавия.
Новое обострение грозит торжеством революции, которое, в свою очередь, грозит «остаткам»… помещичьих имений гг. Гучковых, Романовых, Столыпиных и прочей шайки погромщиков, «остаткам» буржуазных привилегий, способных служить защитой от дальнейшей борьбы пролетариата, одним словом, «остаткам нашего (Гучковых, Романовых, Столыпиных) благосостояния».
Проект графа предусматривал поэтапный выкуп в казну помещичьих имений с наделением всех помещичьих крестьян и дворовых людей двумя десятинами на каждую ревизскую душу, помещики же получали бы за освобождаемых крестьян деньги.
Постоянно росла численность крепостных душ – с 1816 по 1835 год с 9 787 000 до 10 872 000, и это после освобождения остзейских крестьян, стала проявляться нехватка земли в наиболее заселённых губерниях, увеличивалось количество дворовых, т.е. безземельных крестьян, что в сочетании с упадком помещичьих имений (большие долги, много заложенных и т.д.) создавало сложную социально-экономическую обстановку в стране.
Учился тоже на медные деньги – давал уроки; во время летних каникул ездил в помещичьи имения натаскивать к экзаменам лоботрясов-однокурсников.
Было сожжено в итоге более трети помещичьих имений.
Ревком собирал сведения о пострадавших от контрреволюции, взял на учёт помещичьи имения и имущество лиц, бежавших с польскими «бандами», открыл школы и занялся ликвидацией неграмотности, помогал провести уборку урожая.
Крестьяне вновь начали подниматься на борьбу против помещиков, уничтожали помещичьи имения и кулацкие хутора.
Решение о передаче помещичьих имений, монастырской и церковной земли в распоряжение волостных комитетов и уездных советов крестьянских депутатов сопровождается мерами по предотвращению хищений и порчи конфискуемого имущества.
Однако большинство помещичьих имений было конфисковано в январе марте 1918 г.
Большую часть рабочего скота и коров из бывших помещичьих имений советские земельные органы передали беднякам бесплатно или, чаще, за небольшую плату.
По врачебному отделению производилось освидетельствование больных, открытие аптек, определение и увольнение уездных и городовых врачей и фармацевтов, а также утверждение в правах государственной службы врачей помещичьих имений.
Названию же собственно помещичьего имения способствовало уникальное увлечение впервые тут поселившегося отставного сановника из только что возникшей новой столицы.
Одновременно волостной, сельские советы вкупе с земельными отделами, руководствуясь декретом «О земле», прибирали к рукам помещичьи имения, кулацкие строения, имущество, находящееся в них.
Действительно, ферма должна была вести хозяйство так же, как оно велось в частных помещичьих имениях.
Мы посетили несколько помещичьих имений, в которых, разумеется, были тишь, гладь да божья благодать!
Крестьяне мечтали о разделе помещичьих имений.
Офицерам нравилось ездить на фуражировки, особенно по пустым помещичьим имениям (это было гораздо интереснее, чем обучать новобранцев или следить за работами).
Увозились (или истреблялись) не без помощи местных крестьян продукты питания в крупных помещичьих имениях.
При подстрекательстве левоэкстремистских партий начались разгромы помещичьих имений.
Уже был готов аппарат для раздела крупных помещичьих имений между крестьянами.
На базе бывших помещичьих имений и осад создавались колхозы и совхозы, в национализированных домах размещались советские учреждения и расквартировывались советские служащие.
Таким образом, перед академией ставилась задача готовить управляющих помещичьими имениями и чиновников для государственной службы.
Крестьянство овладело большей частью помещичьих имений и их поделило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помещичьи имения»

  • Идучи мимо этих полей, где прорыты канавки, сделаны стоки, глядя на эту правильность и порядок, вы примете остров за образцовую ферму или отлично устроенное помещичье имение.
  • Дело шло о нынешних порядках и о каких-то беспорядках по помещичьим имениям в — ской губернии.
  • Схоронив три года тому назад своего грозного отца, он не расширял своей торговли, а купил более двух тысяч десятин земли у камергерши Меревой, взял в долгосрочное арендное содержание три большие помещичьи имения и всей душой пристрастился к сельскому хозяйству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помещичий»

  • ПОМЕ́ЩИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к помещик; принадлежащий помещику. Помещичье хозяйство. Помещичья усадьба. Отмена помещичьей собственности на землю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИЧИЙ

Значение слова «имение»

  • ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «имение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помещичий»

ПОМЕ́ЩИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к помещик; принадлежащий помещику. Помещичье хозяйство. Помещичья усадьба. Отмена помещичьей собственности на землю.

Все значения слова «помещичий»

Значение слова «имение»

ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье.

Все значения слова «имение»

Синонимы к словосочетанию «помещичьи имения»

Ассоциации к слову «имение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я