Предложения со словосочетанием «помещичье землевладение»

Столыпинская аграрная реформа проводилась в условиях сохранения помещичьего землевладения.
Сохранив помещичье землевладение, он породил не только 1905, но и 1917 год.
Господство помещичьего землевладения и неполноправность крестьян серьёзно тормозили капиталистическое развитие деревни.
В-третьих, за годы революции сократилось помещичье землевладение, в связи с чем уменьшились и кабальные формы эксплуатации.
Внутренне разнородное, крестьянство было едино в неприятии помещичьего землевладения и в поддержке политических сил, обещавших его ликвидировать в условиях ослабления правящего сословия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пахарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметим, что, создавая их, правительство не ставило задачу поддержания помещичьего землевладения, а стремилось найти дополнительный источник финансирования своей благотворительной деятельности.
Здесь они использовались для кредитования помещичьего землевладения и как источник внутренних займов казны, о чем будет рассказано ниже.
В этих колониях закрепилось помещичье землевладение, использовавшее труд рабов.
Жаль, что автор не даёт в этой книге тех течений деникинщины, которые пытались наметить путь к построению монархии не на основе помещичьего землевладения, т.е. сделать возможным союз монархии с крестьянством.
Свою роль сыграло и широкое распространение помещичьего землевладения, поскольку поместье являлось менее эффективным типом ведения хозяйства по сравнению с вотчиной.
Таким образом, в том районе, где крестьянское хозяйство наиболее быстро капитализировалось, обладало большими товарными излишками, было более индустриализовано, оно было в то же время больше всего связано с крупным помещичьим землевладением и остатками крепостничества.
Первый, американский, путь предполагал полную ликвидацию помещичьего землевладения и превращение крестьян в фермеров и батраков.
Была начата очень рискованная реформа по разрушению крестьянской общины через приватизацию земли, не затрагивая помещичье землевладение.
Только пролетариат мог до конца разрушить помещичье землевладение и передать землю крестьянству.
Он резко критиковал политику гетмана, восстановившего помещичье землевладение и 12-часовой рабочий день и преследовавшего демократические организации.
Губерния не знала отчаянной вражды крестьян с помещиками, так как помещичье землевладение здесь отсутствовало.
Но тем самым перечеркивался и смысл помещичьего землевладения, как обеспечение их службы.
Упор делался на стремлении крестьянства к земле и воле, к «чёрному переделу» – уничтожению помещичьего землевладения и крепостничества, да и самого класса помещиков-крепостников.
Это была буржуазная революция, ибо её непосредственной задачей было свержение царского самодержавия, царской монархии и разрушение помещичьего землевладения, а не свержение господства буржуазии.
И на этом фоне надо решать застарелые задачи: покончить с войной, ликвидировать помещичье землевладение, провести земельную реформу, решить национальные проблемы.
Он разъяснял, что рабочий класс кровно заинтересован в том, чтобы буржуазно-демократические преобразования произошли не путём реформ, а путём революции, которая решительно освободит развитие производительных сил от пут крепостнических пережитков, уничтожит помещичье землевладение и свергнет царское самодержавие.
Иными словами: либо – сохранение главной массы помещичьего землевладения и главных устоев старой «надстройки»; отсюда – преобладающая роль либерально-монархического буржуа и помещика, быстрый переход на их сторону зажиточного крестьянства, понижение крестьянской массы, не только экспроприируемой в громадных размерах, но закабаляемой к тому же темп или иными кадетскими выкупами, забиваемой и отупляемой господством реакции; душеприказчиками такой буржуазной революции будут политики типа, близкого к октябристам.
Экономические интересы буржуазии правительство максимально учитывает, если они не ущемляют интересов помещичьего землевладения и не расходятся с «видами» высшего сословия.
Принял постановление ограничить помещичье землевладение (до 50 дес.).
Положение громадной массы его настолько тяжёлое, гнёт помещичьего землевладения над ним так силён, экономические условия так отчаянно плохи, бесправие так необычайно велико, что демократические настроения и стремления порождаются в этой среде с неуловимой, стихийной неизбежностью.
Сокращение помещичьего землевладения шло в убыстряющемся темпе: в 1859—1875 гг. в среднем продавалось по 517 тысяч десятин в год; в 1875—1879 гг. – по 741 тысяче; в начале 1890-х гг. – по 785 тысяч, в начале XX в. – по 1 млн десятин в год.
Но с ликвидацией помещичьего землевладения крестьянская революция не завершилась.
Это вынуждало поставить под сомнение факт национализации помещичьего землевладения.
Свою позицию он оправдывал кризисом помещичьего землевладения и многочисленными препонами для развития крестьянского хозяйства, прежде всего в виде сельской передельной общины.
Таким образом, ликвидировалось помещичье землевладение, но передача земли крестьянам предполагалась не сразу – сначала земельным комитетам, чтобы этой мерой предотвратить массовое дезертирство солдат из фронта.
Помещичье землевладение оставалось главным тормозом в его развитии.
Тогда послушайте меня, сразу же верните помещичье землевладение.
Всё более углубляющиеся противоречия между растущими на капиталистической основе производительными силами и сковывающими их остатками крепостничества в виде помещичьего землевладения и царизма могла разрешить лишь революция.
Он замыслил, оставив в неприкосновенности помещичье землевладение, ублаготворить наиболее зажиточную часть крестьянства за счёт основной массы крестьян-общинников.
Примечательно, что к концу существования помещичьего землевладения в Кpыму (к 1917 году) у караимов было сосредоточено 89 573 десятин земли и 786 десятин под садами.
Отсутствие помещичьего землевладения, громадный наплыв ссыльных, незначительность административного аппарата и его отдалённость от разбросанных далеко друг от друга селений формировали специфические черты психологического склада сибиряков: рационализм, индивидуализм, самостоятельность, вплоть до оппозиционности и отторжения власти, чувство собственного достоинства.
Банкиры, как ни странно, были заинтересованы в сохранении помещичьего землевладения не меньше самих помещиков, ибо большая часть земли последних была уже заложена.
Это тем более поражает, что доминировали в нём представители эсеровской партии, главным пунктом программы которой было положение о наделении крестьян землёй и ликвидация помещичьего землевладения.
Таким образом, рабочий класс был единственно революционным классом, способным разрушить помещичье землевладение и обеспечить переход земли в руки крестьянства.
Было сохранено крупное помещичье землевладение.
Кадетский аграрный проект («проект 42-х») предусматривал сохранение помещичьего землевладения, допуская отчуждение за выкуп лишь тех помещичьих земель, которые обрабатывались крестьянским инвентарём или сдавались в аренду.
Крестьяне признавали многообразие форм землепользования (общинное, индивидуальное, артельное), но категорически требовали ликвидации помещичьего землевладения без выкупа.
Кадетская буржуазия хочет решить аграрный вопрос по-либеральному, сохраняя помещичьи землевладения, выкупая часть земель по «справедливой оценке», давая перевес помещикам над крестьянами в учреждениях, осуществляющих «реформу».
Они выступали за отмену крупного помещичьего землевладения, говоря о том, что земля принадлежит всей нации и выдвигали политические требования кооперации немецких крестьян, укрупнения мелких промышленных производителей.
Причинами зарождения народничества после отмены крепостного права и других реформ стало сохранение помещичьего землевладения, обременительные для крестьян условия выкупа земельного надела и введение временнообязанного состояния.
Революция ликвидировала помещичье землевладение.
Аграрная программа большевиков, программа ликвидации помещичьего землевладения и национализации всей земли была рассчитана на возможность и неизбежность перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую.

Значение слова «помещичий»

  • ПОМЕ́ЩИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к помещик; принадлежащий помещику. Помещичье хозяйство. Помещичья усадьба. Отмена помещичьей собственности на землю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИЧИЙ

Значение слова «землевладение»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Владение землей на определенных условиях. Социалистическое землевладение. Капиталистическое землевладение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помещичий»

ПОМЕ́ЩИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к помещик; принадлежащий помещику. Помещичье хозяйство. Помещичья усадьба. Отмена помещичьей собственности на землю.

Все значения слова «помещичий»

Значение слова «землевладение»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Владение землей на определенных условиях. Социалистическое землевладение. Капиталистическое землевладение.

Все значения слова «землевладение»

Синонимы к словосочетанию «помещичье землевладение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я