Карта словосочетания «польские силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «польские силы»

Об этом говорит тот факт, что он был намерен ещё некоторое время опираться на польскую силу.
Сосредоточение польских сил должно было осуществляться не вблизи границы, как это происходило в 1939 году, но на достаточном удалении от неё, чтобы защитники могли определить направление главных ударов германской армии.
При этом учитывалась возможность, что достаточно мощные польские силы смогут принять бой только восточнее реки.
К тому же нужно было учитывать, что немецкая авиация и танковые соединения очень скоро могли воспрепятствовать передвижению крупных польских сил.
Говоря в оперативном отношении, решающим было глубокое окружение всех польских сил группой армий «Север» на севере и 14-й армией на юге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извилинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудно определить, в чём состояли стратегические цели развёртывания польских сил, если только в его основе не лежало желание «закрыть все» и ничего не отдавать добровольно.
Что у немцев было 62 дивизии, а польские силы состояли всего-то из 39 дивизий, 11 кавалерийских, 2 бронемоторизованных и 3 горнострелковых – итого 16 бригад.
Атаку удалось отбить, но польские силы потеряли 9 человек убитыми и 5 ранеными.
Находящаяся примерно в 600 метрах от реки защитная дамба была хорошо укреплена, и её занимали многочисленные польские силы.
Проекты лишения евреев гражданских прав, разработанные во второй половине 1930-х годов праворадикальными, шовинистическими польскими силами, не были приняты польским руководством, только отдельные ограничительные предложения были одобрены сеймом.
– Говорю, Ваня, террористам невыгодно. У них негласное соглашение с правительством дальше не заходит, а у самооборонщиков польских сил не хватает их выбить.
Они противопоставляли «Одиссею польской слабости» польской силе, которая проявится в польской «имперской культуре».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польские силы»

  • В летописных страницах изображено подробно, как бежали польские гарнизоны из освобождаемых городов; как были перевешаны бессовестные арендаторы-жиды; как слаб был коронный гетьман Николай Потоцкий с многочисленною своею армиею против этой непреодолимой силы; как, разбитый, преследуемый, перетопил он в небольшой речке лучшую часть своего войска; как облегли его в небольшом местечке Полонном грозные козацкие полки и как, приведенный в крайность, польский гетьман клятвенно обещал полное удовлетворение во всем со стороны короля и государственных чинов и возвращение всех прежних прав и преимуществ.
  • Таков польский мессианизм, прежде всего жертвенный, не связанный с государственной силой, с успехом и господством в мире…
  • Польский мессианизм более чистый и более жертвенный, чем мессианизм русский, который не свободен от идеализации ощущений нашей государственной силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польский»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «польский»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я