Карта словосочетания «полы тулупа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полы тулупа»

Полы тулупа волокутся следом, да оглушительно скрипит утоптанный снег.
– Смотри куда прёшь, деревенщина! – Вярости бросил студент в догонку и потуже запахнул полы тулупа.
Купец запахнулся полою тулупа.
Отвёл полу тулупа, рассеянно потрогал кобуру.
Вьюга кидалась на него голодным белым волком, стремясь свалить в сугроб, рвала с головы шапку, отгибала полы тулупа, беспрестанно забрасывая снегом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кольчугалюминий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полы тулупа распахнулись, лицо и грудь обожгло острыми морозными колючками.
Хочет полами тулупа прикрыть, но не достаёт.
Учёный приподнял полы тулупа и обречённо уставился на свои ноги, обутые в разношенные матерчатые туфли.
Старик в овчине без движения, в сене, в согнутых в суставах пальцах зажаты полы тулупа, он лежит смирно, его обделили картошкой.
Он откинул тяжёлую полу тулупа в сторону, согнул ноги в коленях и попытался встать, но тут же снова рухнул на жёсткую лежанку.
Он осторожно отвернул полу тулупа.
Я поворачиваюсь и медленно, вперевалку, бреду к освещённым воротам склада, волоча полы тулупа по снегу, стараясь попадать валенками в следы моего предшественника.
Замела позёмка, крутясь и поднимая полы тулупа.
Всё же, затеяв баловство, парни и девушки оголились лишь ниже пояса, так что на устилавших пол тулупах, полушубках, одеялах теснились и белели в движении лишь ноги и зады.
Тот сидел в жарко натопленном цокольном помещении наблюдательной вышки, разбросав полы тулупа и широко раздвинув колени.
Уговаривают, бьют по рукам, суют полы тулупов, всучают задатки под зимнюю добычу.
– Прости, княже. – Женщина опустила топор и запахнула полы тулупа. – Слухи у нас тут дурные ходят. Да и пёс… развылся.
Бельё стали с треском отдирать, отодрали и его самого бросили в сено на телеге; сверху накинули с головой огромный тулуп, под которым он сразу почувствовал, что задыхается; тогда он рукой, несвязанной – он удивился, – отогнул полу тулупа и глянул на небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полы тулупа»

  • В окно смотрело серебряное солнце, небо — такое же холодно голубое, каким оно было ночью, да и все вокруг так же успокоительно грустно, как вчера, только светлее раскрашено. Вдали на пригорке, пышно окутанном серебряной парчой, курились розоватым дымом трубы домов, по снегу на крышах ползли тени дыма, сверкали в небе кресты и главы церквей, по белому полю тянулся обоз, темные маленькие лошади качали головами, шли толстые мужики в тулупах, — все было игрушечно мелкое и приятное глазам.
  • Он взял фуражку и побежал по всему дому, хлопая дверями, заглядывая во все углы. Веры не было, ни в ее комнате, ни в старом доме, ни в поле не видать ее, ни в огородах. Он даже поглядел на задний двор, но там только Улита мыла какую-то кадку, да в сарае Прохор лежал на спине плашмя и спал под тулупом, с наивным лицом и открытым ртом.
  • Проснувшись ночью, я почувствовал, что у меня зябнет не одна спина, а весь я озяб, и было отчего: огонь на очаге погасал, изредка стреляя искрами то на лавку, то на тулуп смотрителя или на пол, в сено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «тулуп»

  • ТУЛУ́П, -а, м. Длинная, обычно не крытая сукном меховая шуба без перехвата с высоким воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЛУП

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «тулуп»

ТУЛУ́П, -а, м. Длинная, обычно не крытая сукном меховая шуба без перехвата с высоким воротником.

Все значения слова «тулуп»

Синонимы к словосочетанию «полы тулупа»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «тулуп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я