Карта словосочетания «получить руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «получить руку»

То, что им пришлось потратить 10 лет, чтобы получить руки объёмом в 19 дюймов, не делает их борцами.
Если в последний раз твой профиль обновляли два года назад – что же, получишь руку двухгодичной давности, и она может оказаться меньше, чем левая, забавно, правда?
Девушка опасалась, что, не получив руки наследницы империи, принц предпримет попытку украсть один из самоцветов, хранившихся во дворце.
– Но ведь и вы мечтаете получить руку принцессы?
Был объявлен турнир, условия которого были очень простыми: кто из претендентов принесёт из лесу самую большую добычу, убив одного животного за раз, тот и мог получить руку дочери короля и стать наследником трона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натаптывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Победитель мог получить руку девушки.
Девушка же понимала всю абсурдность ситуации – воин собирался убить дракона, чтобы получить руку княжны, которую этот же дракон и украл.
Один оказался сыном местного богатого вельможи, который так же решил воспользоваться своим правом получить руку красавицы-царевны.
Понимание принципов взаимодействия между человеками может помочь сохранить энергию на достижение какой-либо цели, обойдя препятствия или получив руку помощи, а возможно, заставит по-иному взглянуть отношения.
Однако, вопреки всему, без всякого шанса получить руку любимой девушки, я так счастлив любовью к ней, что ни за что на свете не согласился бы снова чувствовать себя спокойным и невозмутимым в её присутствии.
Мастер получил руку принцессы.
Но рыба, проглотившая его, попалась в сеть; рыболов принёс рыбу к царю, царь отдал служителю с кольцом, которое было в ея внутренности; и рыбу приняло в себя чрево, а кольцо получила рука.
– Да так приходи, без приглашения, – махнул рукой генерал, – всё равно у тебя, лаптя неумытого, шансов нет получить руку принцессы.
По традиции все жаждущие получить руку и сердце прекрасной девы собирались в доме её отца.
Но даже если мне не удастся получить руку принцессы, то, всё равно, я рад этому заданию.
– Хочешь получить руку назад, покажись, и мы перетрём, как и положено старым приятелям, – старый охотник обратился к воздуху.
Он больше всех надеялся получить руку юной княжны.
В качестве награды за одну особенно крупную победу он получил руку необыкновенно прекрасной и достойной любви девушки – дочери императора.
– Слушай, Сокол, у тебя времени сутки. Если у нас не будет денег, то завтра получишь руки своего внука.
Благо дед нынешнего трактирщика за долгую военную тяжбу, растянувшуюся в тридцать лет проведённых на службе в рядах кавалеристов ландскнехтов на должности капитана, получил рукою местного графа этот клочок земли в вечное пользование.
Впрочем, подобное сватовство редко встречается и принадлежит к отчаянным попыткам искателей, которые не надеются обыкновенным путём получить руку девушки.
Здесь король устраивал турнир лучников. А победитель мог получить руку и сердце прекрасной принцессы.
Я вынужден бесполезно тратить время и силы, чтобы получить руку принцессы и пол царства в приданное!
Пусть он не получил руку княжны, но ему было приятно знать, что и его соперники остались ни с чем.
Точнее, его принудили к этому – только на таких условиях он смог получить руку моей матери – первой красавицы столицы.
Именно так, не потянул, не притащил, а дёрнул, вонзил в её тело свой член, словно рыцарь, добивающий дракона, дабы получить руку принцессы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить руку»

  • Незаметно получив рукою в плисовом обшлаге трехрублевую бумажку, дьякон сказал, что он запишет, и, бойко звуча новыми сапогами по плитам пустой церкви, прошел в алтарь.
  • В других домах рассказывалось это несколько иначе: что у Чичикова нет вовсе никакой жены, но что он, как человек тонкий и действующий наверняка, предпринял, с тем чтобы получить руку дочери, начать дело с матери и имел с нею сердечную тайную связь, и что потом сделал декларацию насчет руки дочери; но мать, испугавшись, чтобы не совершилось преступление, противное религии, и чувствуя в душе угрызение совести, отказала наотрез, и что вот потому Чичиков решился на похищение.
  • Желал бы я сам сделаться генералом: не для того, чтобы получить руку и прочее, нет, хотел бы быть генералом для того только, чтобы увидеть, как они будут увиваться и делать все эти разные придворные штуки и экивоки, и потом сказать им, что я плюю на вас обоих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «из первых рук (узнать, получить); из первых уст (узнать, услышать)»

Значение словосочетания «получить на руки»

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «из первых рук (узнать, получить); из первых уст (узнать, услышать)»

Из первых рук ( узнать, получить); из первых уст ( узнать, услышать) — прямо из первоисточника, без посредников. См. также первый.

Все значения словосочетания «из первых рук (узнать, получить); из первых уст (узнать, услышать)»

Значение словосочетания «получить на руки»

Получить на́ руки — лично получить что-л. Получить на руки справку. См. также рука.

Все значения словосочетания «получить на руки»

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «получить в свои руки»

Синонимы к словосочетанию «получить на руки»

Синонимы к словосочетанию «получить по рукам»

Синонимы к слову «получить»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я