Предложения со словосочетанием «вымогательство взятки»

Часто жаловались на вымогательство взяток чиновниками и на жену (мужа), а также на ненавистные партийные органы, которые блокируют выезд за рубеж, и многое, многое другое.
Вымогательство взяток начинается уже при сдаче экзаменов на водительские права и продолжается при любых проверках, экспертизах, оценках, расследованиях и судах;
Тем не менее, деятельность стражей в основном ограничивается вымогательством взяток у проезжих торговцев.
Требование дополнительных документов, квалифицируется как доказанный судом факт вымогательства взяток, отягощённый незаконным воспрепятствованием браку и вмешательством в частную личную жизнь, превышением служебных полномочий.
Она наносит удар по основам демократических институтов, искажая избирательные процессы, извращая понятие верховенства права и создавая бюрократическую трясину с единственной целью вымогательства взяток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арсенопирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так потом и случилось, и я стал невольным инициатором появления в автоинспекции прибора, который много позже превратился в мощное оружие вымогательства взяток у многих поколений автомобилистов.
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
В этом случае общество может столкнуться с массовым вымогательством взяток со стороны бюджетников.
Под вымогательством взятки следует понимать не только требование должностного лица, выполняющего управленческие функции, дать взятку, сопряжённое с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов, при этом не имеет значения, была ли у должностного лица реальная возможность осуществить указанную угрозу, если у лица, передавшего взятку, имелись основания опасаться её осуществления.
Вымогательство взятки означает требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить его в такие условия, при которых он вынужден дать взятку в целях предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.
Как оказалось – это был не первый факт получения и вымогательства взятки злоумышленниками.
Он понимал, что доказать вымогательство взятки невозможно.
Я запись прослушал – состав вымогательства взятки налицо.
Инкриминируют неоднократное вымогательство взяток в совокупности на значительную сумму, которую в рублях тут же и озвучили.
Целью дачи таких указаний было либо вымогательство взятки с привлекаемых к уголовной ответственности лиц, либо расправа с инакомыслящими, либо просто выполнение процентного плана раскрытия тяжких преступлений со стороны руководства правоохранительных органов.
А в конце всё сведётся к банальному вымогательству взятки.
Вы все трое пройдёте со мной в отделение милиции, для выяснения факта вымогательства взятки, – и обратился к окружающим гражданам: – Желающие могут пойти с нами в райотдел.
По смыслу данного уголовного закона, вымогательство взятки означает требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить его в такие условия, при которых он вынужден дать взятку в целях предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вымогательство взятки»

  • Было два-три случая артистического взяточничества, и Полуянов сам поправлял свидетелей, напоминая подробности. Он особенно напирал на то, что брал взятки и производил вымогательства, но председатель его остановил.
  • «И не странно ли все это? — рассуждал, засыпая после обеда в кресле, Акатов. — Положим, что Горданов всегда и был, и есть, и будет мерзавец, но почему же я знаю теперь, каков стал и Подозеров? Провинция растлевает нравы… И наконец этот цинизм: „взятки“, „вымогательство“… фуй! Почему же на меня этого не скажут? Почему ко мне никакой этакий Горданов не подкрадется?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымогательство»

Значение слова «взятка»

  • ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «взятка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымогательство»

ВЫМОГА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Поведение, образ действий вымогателя.

Все значения слова «вымогательство»

Значение слова «взятка»

ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего.

Все значения слова «взятка»

Синонимы к словосочетанию «вымогательство взятки»

Ассоциации к слову «вымогательство»

Ассоциации к слову «взятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я