Карта словосочетания «полумесяц луны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полумесяц луны»

На небе горела ярким полумесяцем луна.
Я смотрела на рассветное небо с двумя бледными полумесяцами лун и судорожно соображала, что делать дальше.
По южной части посеревшего небосвода торопился к западу серебряный полумесяц луны.
Яркий полумесяц луны освещал водную гладь, а цветы на деревьях, в дневное время абсолютно белоснежные, сейчас приобрели нежно голубой оттенок, и издалека создавалось впечатление, что они излучают слабый свет.
Полумесяц луны блестел серебром в окружении мерцающих звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: священномученик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В небе появились первые звёзды, стал ярче холодный полумесяц луны.
На северо-востоке величаво выплыл полумесяц луны, осветивший мерцающим мертвенно-белесым светом ледник и вздымающиеся к звёздам снежные пики гор.
В темноте сложно было ориентироваться: звёзды и полумесяц луны давали слишком мало света.
Бледный, тоненький полумесяц луны, будто коготь, царапающий ночь, чёрные деревья, чёрный берег, ветер – и тесное пространство маленького рыболовного судёнышка, опасное, полное крючков и острых ржавых краёв, о которые она уже порезалась.
Ещё можно видеть перламутровый полумесяц луны, алмазную горсть далёких звёзд, круглое пятно фонаря конвоя, злобный лай немецких овчарок, косноязычный окрик своих палачей, чувствовать ледяное давление ветра.
А рядом полумесяц луны с мужской фигурой в чёрном.
Я открыла коробку и увидела кулон в виде полумесяца луны, улыбнулась своим мыслям по поводу «удачи».
Остановившись, она обернулась и увидела, как парень остановился, прислонившись спиной к чужому дому и закинул голову назад, задумчиво уставившись на тонкий полумесяц луны.
Звёзд не было видно, лишь полумесяц луны тускло просвечивал сквозь редеющую пелену облаков.
Оно то пряталось за тучи, то снова появлялось, дразня прозрачный полумесяц луны, неподвижно зависший напротив него на тёмно-синем полотне неба.
Ночь принесла с собой бриллиантовые россыпи звёзд, аккуратный полумесяц луны, высвечивающий в лесной чаще мокрые трепыхающиеся грибы, и настоящую какофонию звуков, сплетённых из щебечущего птичьего пения, мелодичного пиликанья сверчков и непонятных шорохов, которые могли говорить о чём угодно – о крадущихся хищниках или о продирающемся сквозь чащобу лосе, при условии, что они ещё не вымерли, конечно.
Светлый каменный пол и длинная колоннада слабо освещались полумесяцем луны, огнями с берега и большими напольными светильниками в начале и конце галереи.
– Ты угрожаешь старшей волчице, – усиливая эффект она призывает силу, что светится полумесяцем луны в глазах, – я лишь добровольно помогаю тебе, но посмей ещё раз напасть на меня и от гнева тебя не спасёт ни богатство, ни известность, попробуешь надавить на меня ещё раз и твоё давление оторвёт тебе руки.

Значение слова «полумесяц»

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полумесяц»

ПОЛУМЕ́СЯЦ, -а, м. Неполный диск луны, лунный серп.

Все значения слова «полумесяц»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к слову «полумесяц»

Синонимы к слову «луна»

Ассоциации к слову «полумесяц»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я