Предложения со словосочетанием «полуденный отдых»

Для столь важного дела они жертвовали многим, например полуденным отдыхом или обедом, благо плотный завтрак с парой стаканов неразбавленного вина позволял в течение дня обойтись лёгкой закуской.
Но внезапно, а мечтал я в одной из кофеен, во время скромного полуденного отдыха, в моё воображение ворвался какой-то диссонанс и разрушил мечтание: я почувствовал, что мне жаль чего-то.
Город вкушал полуденный отдых, ожидая заката и облегчения, которое приносила краткая жаркая, бархатистая ночь.
Очень может быть, что свой полуденный отдых консул послал лесом и сейчас на рабочем месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валлийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образ основного изображения, которое на обложке, пришёл в просоночном состоянии во время полуденного отдыха, а потом я его увидел в случайном сочетании предметов на рабочем столе.
Он ударял по спине старых друзей и спрашивал, легко ли вытаскиваются пни; он болтал чепуху о работе и неоспоримых правах слонов на продолжительный полуденный отдых.
Видно было, что он лукавит и на самом деле хочет сказать, что работать от восхода солнца до его захода и даже сверх того, это слишком и что полуденный отдых может быть дольше.
То ли дело полуденный отдых перед обильным обедом в саду у гостеприимной пожилой помещичьей пары, которая ловит каждое слово столичного гостя, наперебой предлагая ему отведать «ещё и этой наливочки» из разнокалиберных графинчиков зелёного стекла.
Рядом со мной устроилась на полуденный отдых змея.
Так и не встретив никого на безлюдных, по случаю обеда или полуденного отдыха дорогах, и на берегах светлой и тихой реки, оставленных даже рыбаками, лишь одиноко скользили и плыли по чистому небу ленивые облака.
После трапезы и полуденного отдыха ближе к вечеру устраивались соревнования, бои и большая ярмарка, на которую съезжались жители всех близлежащих деревень.
На полуденном отдыхе лукошко с малиной принёс.
Да не медли – у меня только час полуденного отдыха перед обыденными трудами.
Полуденный отдых пошёл девушке на пользу, она успокоилась и занялась обычными делами.
Активен в основном в дневное время, за исключением полуденного отдыха.
Дождь лепестков, поляна, усеянная цветами, место полуденного отдыха в тени деревьев и шпалер, увитых виноградом и дикими розами.
Тем более что безмятежность полуденного отдыха прервали резкая барабанная дробь, лязг и скрежет двигателя внутреннего сгорания.
Выполнив своё предназначение в этой жизни, его благоверная спокойно, во время полуденного отдыха ушла в мир иной.
Но вдруг, в моём воображении, во власти которого я пребывал в кафе во время скромного полуденного отдыха, моя грёза оказалась во власти неприятного ощущения: я почувствовал, что мне было бы жаль.
Женщина знала, что вот-вот наступит время полуденного отдыха.

Ассоциации к слову «полуденный»

Все ассоциации к слову ПОЛУДЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуденный отдых»

Значение слова «полуденный»

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «отдых»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуденный»

ПОЛУ́ДЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полдень (в 1 знач.). Полуденный час.

Все значения слова «полуденный»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к словосочетанию «полуденный отдых»

Ассоциации к слову «полуденный»

Ассоциации к слову «отдых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я