Предложения со словосочетанием «полотна импрессионистов»

Видение напоминает полотно импрессионистов – величественные горы, отражение небес в воде.
С автором трудно не согласиться: полотна импрессионистов завораживают, притягивают к себе, обладая неповторимой магией красоты, лирики, а порой и нереальности.
Если мои стихи нового стиля уподобить полотнам импрессионистов, то мои танка напоминают смутно проступающие на обратной стороне холста пятна скипидара.
Загадочно перемигивались светильники-модерн, кротко опускали слепые глаза античные статуи, утомляла взор затейливая барочная лепка, полотна импрессионистов выглядели пятнами дымчатого света, что затерялись в море сюрреализма.
Огромные картины современных авангардистов шли вперемешку с классическими полотнами импрессионистов девятнадцатого века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окармливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если только молодого человека не силой затолкали в этот двадцатимиллионный особняк и не силой же заставили коллекционировать полотна импрессионистов.
Незаметно, чтобы избежать лишних вопросов, она соскользнула со своего места и, придерживаясь за машину, направилась к живописной пёстрой рощице, которая сейчас сливалась в единое аляповатое пятно, напоминающее полотна импрессионистов вблизи.
Мы увидели полотна импрессионистов.
Его пейзажи, написанные тонкими изящными мазками, передают изменения освещения; иногда вследствие игры и переливов красок они напоминают полотна импрессионистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полотна импрессионистов»

  • Следовало взять сына портного, он же и пьянюшка был, да родители богатый подарок дали, так он и присыкнулся к сыну купчихи Пантелеевой, а Пантелеева тоже подослала к супруге полотна три штуки; так он ко мне.
  • Сгорбившись // За пряжей, за полотнами, // Крестьянка, не сиди!
  • Доволен Клим. Нашел-таки // По нраву должность! Бегает, // Чудит, во все мешается, // Пить даже меньше стал! // Бабенка есть тут бойкая, // Орефьевна, кума ему, // Так с ней Климаха барина // Дурачит заодно. // Лафа бабенкам! бегают // На барский двор с полотнами, // С грибами, с земляникою: // Все покупают барыни, // И кормят, и поят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Значение слова «импрессионист»

Афоризмы русских писателей со словом «полотно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Значение слова «импрессионист»

ИМПРЕССИОНИ́СТ, -а, м. Последователь импрессионизма.

Все значения слова «импрессионист»

Синонимы к словосочетанию «полотна импрессионистов»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я