Предложения со словосочетанием «полость сустава»

Названы так потому, что из полости сустава могут быть выделены инфекционные возбудители или конкретные инфекционные антигены.
Она направляется к межпозвоночному диску и делит полость сустава на две камеры.
Систематическое попадание кристаллов в синовиальную полость суставов вызывает острую воспалительную реакцию.
Последняя выделяет в полость сустава особую клейкую синовиальную жидкость, которая смазывает суставные поверхности.
Появление жидкости в полости сустава приводит к выпячиванию и заполнению окололоктевых бороздок по обе стороны от локтевого сустава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезвляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При резком увеличении количества жидкости в полости сустава происходит растяжение фиброзной капсулы и синовиальной оболочки, что способствует развитию кисты в подколенной ямке.
Внутри полости сустава проходят передняя и задняя крестообразные связки, соединяющие бедренную и большеберцовую кости. Они ещё больше укрепляют сустав.
При осмотре суставов определяют форму и контуры сустава, наличие в полости сустава избыточной жидкости (синовит, гемартроз).
Клиническая картина складывается из таких характерных признаков, как боль в суставе (артралгия), припухлость и выпот (накопление в полости сустава воспалительной жидкости), повышение кожной температуры, покраснение и нарушение функции.
Сустав имеет суставную капсулу, состоящую из двух слоёв – наружного (срастающегося с надкостницей кости) и внутреннего (синовиального, который и выделяет в полость сустава синовию, благодаря которой кости не трутся между собой).
Она обусловлена наличием в полости сустава суставного диска, который делит полость на две камеры.
Синовиальная оболочка также формирует полость сустава, которая заполнена синовиальной жидкостью, уменьшающей трение хряща.
Из синовиального слоя в полость сустава выделяется синовиальная жидкость, которая обеспечивает смазку соприкасающихся суставных поверхностей.
Полость сустава покрыта синовиальной оболочкой, продуцирующей синовиальную жидкость (рис. 1).
Вскрыв полость сустава, рассекают боковые связки колена и крестообразные и затем проводят ещё дренажные трубки через мягкие части так, что одна трубка проходит близ сухожилья двуглавой мышцы бедра, другая – близ сухожилья полусухожильной мышцы.
Группа 2 обнимет те случаи, в которых при вскрытии полости сустава существует большая или меньшая степень нарушения целости костей, входящих в образование колена, т. е. мыщелков бедра, большеберцовой кости, коленной чашки.
Интенсивность обменных процессов в полости сустава зависит также от кровоснабжения периартикулярных (околосуставных) тканей – мышц и связок, а также от состояния капиллярного кровотока, зависящего от двигательной активности сустава.
При возникновении в полости сустава патологического процесса хрящ разрушается, раздаётся хруст, движения становятся болезненны.
Способствуя уменьшению полости сустава, складки косвенно увеличивают сцепление сочленяющихся поверхностей и тем самым увеличивают объём движений.
При травматических повреждениях с последующим кровоизлиянием в суставе происходит выпадение фибрина, сгустки которого могут оставаться в полости сустава свободными; отделившиеся мелкие костные частицы, частицы капсулы, хряща, свободно передвигаясь внутри сустава, также образуют суставные мыши.
При диагностической пункции в полость сустава вводят рентгеноконстрастный раствор или воздух, которые позволяют определить состояние костей, хрящей и суставной капсулы (артрография, пнемоартрография), забор экссудата на анализ.
В результате травмы кровь заполняет полость сустава и его завороты.
Положительное воздействие этой процедуры связано с удалением из полости сустава крупных патологических фрагментов («суставная мышь») и других продуктов распада воспалённых суставных тканей.
Сумка выстлана синовиальной оболочкой, в ней образуется особая синовиальная жидкость, заполняющая полость сустава.
Выделить полость сустава на неповрежденном суставе можно только условно, так как пустоты между суставными поверхностями и капсулой нет, она заполнена синовиальной жидкостью.
Если полость сустава разделяется пластинками хряща только частично, т. е. пластинки имеют форму полулуния и краями сращены с капсулой, – это мениски (menisci), которые представлены в коленном суставе.
Складки заполняют свободные пространства полости сустава, имеющей большие размеры.
Их нейроточки психологической реальности, распространённые по всему фантому, открываются последовательно при их разблокировке, и фиксированные иногда поверхностно – в артериях, венах, ганглиях нервных сплетений, иногда глубоко – костная ткань, внутренние полости суставов, а иногда мигрируют, например с движением диафрагмы, либо пульсацией печени, а иногда – обретают локацию в энергетическом теле, фиксируясь на биотоках реальности.
В некоторых суставах, например коленном, имеются хрящевые пластинки (диски), которые делят полость сустава на два отдела.
В полости сустава может накапливаться жидкость, так называемый воспалительный выпот, или экссудат.
Кроме того, излишнее скопление жидкости в полости сустава вызывает растяжение суставной капсулы или внутрисуставной оболочки, которые уже однозначно имеют высококонцентрированные на их поверхности нервные окончания.
Определяют форму сустава, контуры, наличие в полости сустава избыточной жидкости (синовит, гемартроз).
Вставочные кости способствуют уменьшению полости сустава и косвенно увеличивают объём движений в нём.
Затопленный город стоял словно на песке и всё рушилось в таянии, падали груды льда с крыш и никто ничего не мог сделать от боли и акклиматизации, у многих ревматизм и травмы сменялись артремфитом (Суставная мышь (внутрисуставная мышь, артремфит) – это свободно расположенное в полости сустава патологическое (костное, хрящевое или костно-хрящевое) образование).

Значение слова «полость»

  • ПО́ЛОСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Пространство в животном организме (полое или заполненное чем-л.), отграниченное внутренними поверхностями стенок тела. Грудная полость. Полость носа.

    ПО́ЛОСТЬ2 и (устар. и обл.) ПОЛСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Покрывало для ног седока в экипаже. Медвежья полость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСТЬ

Значение слова «сустав»

  • СУСТА́В, -а, м. Подвижное соединение, сочленение костей или хрящей в организме человека, животного. Локтевой сустав. Коленный сустав. Вывих сустава. Боль в суставах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУСТАВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полость»

ПО́ЛОСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Пространство в животном организме (полое или заполненное чем-л.), отграниченное внутренними поверхностями стенок тела. Грудная полость. Полость носа.

ПО́ЛОСТЬ2 и (устар. и обл.) ПОЛСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Покрывало для ног седока в экипаже. Медвежья полость.

Все значения слова «полость»

Значение слова «сустав»

СУСТА́В, -а, м. Подвижное соединение, сочленение костей или хрящей в организме человека, животного. Локтевой сустав. Коленный сустав. Вывих сустава. Боль в суставах.

Все значения слова «сустав»

Синонимы к словосочетанию «полость сустава»

Ассоциации к слову «полость»

Ассоциации к слову «сустав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я