Предложения со словосочетанием «барабанная полость»

Иногда они образуются в районе барабанного кольца, вызывая утолщения стенки барабанной полости.
При нарушении вентиляции барабанной полости и отрицательном давлении в ней может появиться транссудат, содержащий до 3 % белка и реже фибрин.
Показано медикаментозное лечение, физиопроцедуры, при отсутствии положительного эффекта – длительное дренирование барабанной полости.
К образованию спаек в барабанной полости может привести также нерациональное применение антибиотиков в процессе лечения острого катарального среднего отита.
После тщательного туалета слухового прохода и барабанной полости можно более качественно оценить данные отоскопии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сладкозвучие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее информативна компьютерная томография, которая позволяет выявить структуру атрезии слухового прохода, состояние барабанной полости, слуховых косточек, число завитков улитки и т. д.
Отрицательное давление в барабанной полости ведёт к венозному стазу и появлению транссудата, а затем – серозного экссудата.
Когда он частично заполняет барабанную полость, может быть виден уровень жидкости в виде тёмно-серой линии.
С исчезновением жидкости в барабанной полости слух улучшается, восстанавливается костно-тканевая проводимость.
Барабанная перепонка и слуховые косточки находятся в так называемой барабанной полости, однако среднее ухо этим не ограничивается.
Барабанная полость соединена через небольшой канал с сосцевидным отростком – костным выступом, который можно легко прощупать за ушной раковиной.
Часть передней поверхности между eminentia arcuataи fissura petrosquamosaназывается крышей барабанной полости, tegmen tympani.
Характеризуются цвет, запах (гнилого сыра при холестеатоме), консистенция, степень выделений из среднего уха, состояние слизистой оболочки барабанной полости при перфорациях.
В барабанной полости появляется свободная жидкость.
Лечение заключается прежде всего в устранении острых воспалительных явлений в верхних дыхательных путях для нормализации функции слуховой трубы и эвакуации патологического секрета из барабанной полости транстубарным или транстимпанальным путём.
Они находятся в барабанной полости височной кости, обеспечивая передачу звуковых сигналов с барабанной перепонки на внутреннее ухо.
Средним ухом называют внутренний механизм, образованный барабанной полостью и тремя косточками, которые традиционно называются молоточком, наковальней и стременем и служат для преобразования воздушных вибраций в вибрации твёрдых структур, идущих до внутреннего уха, вход в которое называют овальным окном.
Воспаление барабанной полости постепенно нарушило работу хрупкого механизма ушных косточек и привело к ослаблению слуха, а затем и к окончательной глухоте.
Самыми маленькими суставами нашего организма являются суставы барабанной полости среднего уха, которые образованы соединениями слуховых косточек (молоточка, наковальни и стремечка).
Среднее ухо включает барабанную полость, слуховые косточки и слуховую трубу.
При всплытии (со снижением гидростатического давления) выравнивание давления в барабанной полости осуществляется относительно легко, т. к. слуховые трубы раскрываются без участия фридайвера расширяющимся воздухом.
Миновав пределы барабанной полости, нерв снова делает изгиб и спускается вертикально вниз, выходя из черепа через foramen stylomastoideum.
Один раз в день у больных хроническим отитом этой настойкой следует промывать барабанную полость.
– Ты разглядела барабанную полость? Ты видела, какой там лабиринт? – поддержала её сестра. – И заметь: не уродует эту красоту наушником.
Средний катаральный хронический отит (барабанная полость содержит транссудат, а не гной – в отличие от гнойного отита) обычно развивается при хроническом евстахиите.
Рекомендуются диатермия, грязелечение, показано введение в барабанную полость лидазы, гидрокортизона, химотрипсина.
На доли минут кожа и кости черепа обрели прозрачность, и явственно показалась барабанная полость среднего уха, и слуховые косточки, передающие колебания, и третий орган слуха замысловатой формы, напоминающий лабиринт.
Возможно развитие адгезивного отита и без предшествующего воспалительного процесса в среднем ухе, как следствие патологических процессов в слуховой трубе и носоглотке, ведущих к длительному нарушению вентиляции барабанной полости.
Впереди слухового отверстия расположена барабанно-чешуйчатая щель (fissura tympanosquamosa), которая разделяется краем крыши барабанной полости на каменисто-чешуйчатую (fissura petrosquamosa) и каменисто-барабанную щели (fissura petrotympanica).
В лицевом канале нерв вначале идёт горизонтально, направляясь кнаружи; затем в области hiatus canalis n. petrosi majoris он поворачивает под прямым углом назад и также горизонтально проходит по внутренней стенке барабанной полости в верхней её части.
Сосцевидным отростком называется часть височной кости, расположенная за ухом, которая сообщается с барабанной полостью среднего уха.

Значение словосочетания «барабанная полость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «барабанная полость»

Барабанная полость (лат. Cavum tympani) — полость среднего уха у наземных позвоночных животных и у человека. Развивается из полости первой жаберной щели — брызгальца.

Все значения словосочетания «барабанная полость»

Синонимы к словосочетанию «барабанная полость»

Ассоциации к слову «полость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я