Предложения со словосочетанием «полоса деревьев»

Когда на востоке, над чёрной полосой деревьев, забрезжил пасмурный рассвет, всё уже было готово к отлёту, но осаждающие по-прежнему не уходили.
Как и прежде, вокруг расстилалась саванна, и лишь вдоль ручьёв и речек тянулись полосы деревьев.
Схватив лежащий рядом со мной автомат, я приник к земле и начал щедро поливать очередями полосу деревьев, откуда летели стрелы.
Небольшая полоса деревьев и кустарников, что отделяла замок, быстро закончилась, дорога стала уже, хоть и позволяла легко разъехаться двум повозкам, а за окном поплыли дома.
За ним виднелась ещё полоса деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облавщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полоса деревьев погрузила дорогу в полумрак, пока мы не выехали на обширную поляну, с заранее излюбленным нами домом на ней.
К четырём часам им удалось миновать полосу деревьев.
Ландшафтное оформление следовало новейшим зарубежным тенденциям; только на отделяющей дома от улиц полосе деревья были рассажены на одинаковом расстоянии друг от друга, во дворах же кустарники и деревья образовывали живописные группы, окружённые газоном.
То есть весь лес – узкая полоса деревьев между прудом и усадьбой.
Крыши домиков ещё серебрятся далеко за спиной, а впереди уже выросла тёмная полоса деревьев, только на верхушках лежит призрачное покрывало лунного света.
Зато стала ясно различима полоса жёлтого песка у воды и зелёная полоса деревьев выше.
Чуть поодаль – зеркальный пруд, отрезанный от внешнего мира густой полосой деревьев.
Оставалось проехать совсем чуть-чуть. За разговорами я поздно увидела длинную полосу деревьев по краям дороги. Эта была прямая дорога к владению отца.
За мостом же горизонт словно приближался, и за небольшой площадью поля, уходившего в длину в стороны от дороги, начиналась полоса деревьев.
Через дорогу, за неширокой полосой деревьев, нашлось счастье.
Молодой командир снова стал рассматривать карту, потом, прихватив бинокль, решительно зашагал в сторону полосы деревьев, где скрывалась извилина широкой реки километрах в десяти от их расположения.
Солнце скрыто холмами, и за первой полосой деревьев в лесу темно.
С обеих сторон плотная полоса деревьев и кустарника, дорога идёт сначала прямо, как струна – как раз для разминки, а потом начинает резвиться, то устремляясь вниз под опасным углом, то петляя, точно горный серпантин.
Он приподнял голову, чтобы видеть ближайшую полосу деревьев.
Но не эта полоса деревьев заставит странника, кем бы он ни был – грубым наёмником, набожным монахом, многоумным книжником или утончённым аристократом, – замереть от изумления и восторга, смешанного с некоторым страхом.
Когда мы подошли ближе, я увидел, что стены были из стекла, очень тонкого и прозрачного, вправленного в узкие белые полосы дерева и образовывавшего нечто вроде большущих рам.
Вновь несколько минут заполошного бега – и вот спасительная полоса деревьев уже в двадцати шагах от нас…
Он был всюду, куда ни посмотри. И только вдалеке виднелась серая полоса деревьев.
Девица я была самостоятельная и очень целеустремлённая. Поэтому, выбравшись из дома, решительно направилась к виднеющейся вдалеке тёмно-синей полосе деревьев.
Впереди поля и редкие полосы деревьев.
На другом берегу полоса деревьев уходила в сторону, открывая чудесный вид на расстилавшуюся на востоке равнину, усеянную разнообразными цветами.
Если же учитывать, что возраст распространенных в средней полосе деревьев составляет не более 500 лет (дуб), а также то, что использование дерева не всегда совпадает с моментом его рубки (в одной постройке могут использоваться бревна, спиленные на протяжении по крайней мере сотни, а то и более лет), то точность дендрологической датировки применительно к историческим событиям оставляет желать лучшего.
Луг оканчивался полосой деревьев, скрывавших речку.
За полосой деревьев поднимались не то шпили башен, не то причудливая кромка скалистого хребта.
Похоже, этот метеорит не сгорит в атмосфере, а шлёпнется где-то здесь. – крикнул он и побежал в сторону озера, которое скрывали полоса деревьев и густых кустарников.
И на свою голову вырубил полосу деревьев, растущих вдоль силовой линии того мира.
Кое-где поля огораживали уходящие вдаль полосы деревьев, их высаживали, чтобы зимой здесь собиралось больше снега, а весной, когда он растает, поля могли вдосталь напиться воды.
Витиеватая дорога, покрытая щебёнкой, вела от дома через полосу деревьев шириной метров двадцать пять – тридцать, делая в зелёной зоне небольшую петлю.
Волны оставили только небольшие полосы деревьев рядом с дорогами.
Потому возникла полоса деревьев, закрывающих развалины.
Справа же полоса деревьев лениво отставала от дороги и уходила прочь.
Вражеская артиллерия в попытке нащупать наш лес и укрепления обильно засыпала шрапнелью полосу деревьев, занятую французами, но врагу не удавалось ни засечь наши орудия, ни приблизиться к ним, ни даже случайно попасть в человека или в лошадь.
Друзья оказались на верхушке холма, здесь заканчивался лес и тёмная полоса деревьев надёжно укрывала их от посторонних глаз.
Полоса деревьев озарилась тёплым жёлтым сиянием, и с каждым мигом свет становился всё ярче.
То есть я реально лежал на пляже, лёгкие волны мочили мне ноги, а полоса деревьев стояла стеной закрывая собой основную часть вида.
Вокруг уходила вершинами к небу полоса деревьев.
Посмотрев товарищу за спину, туристы видят, как от тёмной полосы деревьев отделяется высокая фигура и уверенно движется в их сторону.
– Ага, и набивает туда хвою, пыль, грязь, песок, так что потом не отмоешься; сливающиеся в единую полосу деревья на поверку оказываются чьим-то свежеокрашенным забором, и в результате великолепная прогулка оборачивается кучей проблем!
Однако за поворотом дорога, вопреки обещаниям, продолжила идти вниз, вместо гладкого и ухоженного асфальта – гравий, а снегозадерживающая полоса деревьев превратилась в густой лес.
Первая полоса деревьев свисала над водой, обнажая свои корни. Ветер выкорчевал их, забрав вместе с ними жизненные силы и хвойный окрас.
Дальше, до самого горизонта тянулись лишь изредка пересекаемые полосами деревьев поля.
Из окна я видела заготконтору, двухэтажные дома, поля и уходящую в синий горизонт полосу деревьев.
– Здесь нечего решать. – Инквизитор дошёл до последней полосы деревьев и стал в ряд с остальными. – Доделаем дело, и никто ничего не узнает.
По неширокой дорожке по другую сторону от целой полосы деревьев шагали они – смертные!
И – вниз по склону – туда, где кончалась полоса деревьев, уступая место подлеску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса деревьев»

  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • Там, на востоке, поднимались тяжко синие тучи, отемняя серую полосу дороги, и, когда лошади пробегали мимо одиноких деревьев, казалось, что с голых веток сыплется темная пыль.
  • Деревья и кусты смешались в мрачную массу; в двух шагах ничего не было видно; только беловатой полосой змеились песчаные дорожки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «полоса деревьев»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «дерево»

Какой бывает «полоса деревьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я