Карта словосочетания «полоса бумаги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоса бумаги»

Она сидела за своим колченогим столом и вычитывала длинные полосы бумаги, делая на полях какие-то пометки.
Приступая к скатыванию бумажных трубочек, кладут на ровную поверхность стола полосу бумаги.
От одного упоминания шефа агенты словно бы подобрались и непроизвольно вытянулись в струнку, выжидательно уставившись на медленно выползающую полосу бумаги.
Полностью развёрнутая, рукопись представляла собой полосу бумаги длиной 3,6 м, исписанную странными символами и рисунками.
Его карманы были набиты листами с заметками, из раздутых блокнотов выпадали длинные полосы бумаги, на шнурке, обвязанном вокруг шеи, болталась шариковая авторучка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оболтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не успели они сдвинуться с места, как привратник громко кашлянул и поднял в клешне пустую консервную банку, обёрнутую полосой бумаги с надписью «Чаевые».
Затем предлагает детям подойти к двум сдвинутым вместе столам, на которых лежит широкая полоса бумаги («улица») и стоят баночки с белой краской.
Затем предложите составить ритмичный рисунок на жёлтой полосе бумаги.
Прошла в прихожую, протёрла сухой тряпочкой многострадальную обувь и начала уже рвать на полосы бумагу, чтобы наполнить ей внутреннее пространство, как вдруг раздался стук в дверь.
К брюшку его, свитому из тончайших зелёных ростков, в самом деле была прикреплена узкая полоса бумаги, свёрнутая в трубочку.
Жители заклеивали окна крест-накрест полосами бумаги, чтобы при бомбёжке не лопались стёкла.
Оставшаяся полоса бумаги –поскольку тетрадный лист не квадратной, а прямоугольной формы – вставлялась, как клапан, внутрь треугольника.
Окна домов оклеены полосами бумаги: говорят, что это помогает – стёкла становятся крепче, и больше вероятности, что стёкла не выбьет взрывной волной от авиабомбы.
Во время подготовки начинается общение: просят – дай мне скотч, придержи бумагу, спрашивают – какое расстояние должно быть между раскатанными полосами бумаги, как садиться – лицом друг к другу или ещё как-то.
На длинную полосу бумаги наклейте вместе с ребёнком столько же фотографий, сколько ему лет, и подпишите: 1 год, 2 года, 3 года… и т.д.
Пока я улыбалась, ворона, оторвав широкую полосу бумаги, повернула её рисунком вверх, на лицевую сторону. Это были обои.
Объясните детям, как нужно сложить пополам полосу бумаги, сделать на ней разметку простым карандашом (туловище, лапы, хвост), нарисовать голову и шею собаки (по отдельности), раскрасить фломастерами, нарисовать пятнышки, шерсть, глаза, нос, а затем вырезать обе части и приклеить голову к туловищу.
Для чего на полосе бумаги нужной ширины отмеряют длину узора, складывают полосу гармошкой и вырезают узор.
Чтобы сделать кулич высоким, надо вставить в кастрюлю цилиндр из широкой полосы бумаги.
Сопротивление разрыву измеряется с помощью специальных динамометров и выражается расчётной длиной полосы бумаги в метрах, которая разрывается под действием собственного веса.
Составляющие рукописи полосы бумаги исписаны обычно тремя или двумя полосами, отделёнными друг от друга красной чертой.
Рукописи майя представляют собой длинные полосы бумаги, изготовленные из луба фикуса.
Они нарезали длинные полосы бумаги и стали клеить объёмные колёса, внутри которых предусмотрительно расположили несколько рёбер жёсткости.
После чего форму или модель обкладывали данными полосами бумаги, промазывая каждый слой клеем.
Свёрнутая трубкой, валиком рукопись на полосе бумаги или другого писчего материала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса бумаги»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к слову «полоса»

Синонимы к слову «бумага»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я