Предложения со словосочетанием «положить основание»

Рамидусы положили основание новому роду австралопитековых – собственно австралопитекам Australopithecus.
Она предлагает христианам стекаться к этому храму, тем самым положив основание первому городу христианскому.
Логическое осмысление процессов и явлений окружающего мира положило основание философскому мировоззрению, а расширение кругозора и рост информации об окружающем мире привели к формированию научных идей.
При таких обстоятельствах наша неизвестность была общим нашим другом и положила основание постепенно возраставшей любви.
Именно он организовал сеть банков, которые положили основание могуществу его рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немнущийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В какое бы место земного шара подобный народ ни переселился, он немедленно станет господствующим и положит основание могущественным империям.
Как бы то ни было, в 1837 г. он был командирован за границу и тут в сущности в два года положил основание своему историческому образованию.
Я собираюсь купить там участок земли и положить основание колонии независимости.
Мечтой всей моей жизни стало составить громадный заговор и поднять восстание всех индейцев в заранее определённый день, а по изгнании испанцев и их пасынков – испанских мексиканцев положить основание американскому царству.
Здесь он положил основание солидному знакомству с языком народа, который, наравне с французами, был ему особенно симпатичен.
Эта книга есть собрание их наставлений; она была написана по повелению и под диктовку высших духов, с целью положить основание истинной философии, чуждой всяких предрассудков и систем; в ней нет ничего, что не было бы выражением их мыслей или не было бы поверено ими.
Поэтому люди этой расы впервые положили основание тому, что уже можно назвать общественностью и своего рода образованием государства.
Оно положило основание европейскому гуманизму.
Услышавший эту песню правитель, руководивший государством в середине III тысячелетия до н. э., положил основание древнему китайскому законодательству, издав первые писанные законы, кодифицировавшие правоту и виновность.
Приветливость маркизы, непринуждённое обращение графини, образованность и хороший тон юноши, любопытство с одной стороны, ясный и приятный рассказ с другой, скоро положили основанием доверенности и оправдали похвалы маркиза, которыми он превозносил своего молодого друга.
Мы надеемся, что при такой работе дело пойдёт дружно и нам удастся положить основание действительно социалистическому земледелию.
Тем самым он положил основание интеллектуальному взгляду на вселенную, чистым образом которой должна быть логика.
Так можно положить основание единства познания.
Путешествие должно положить основание всей моей будущей жизни; теперь ещё не знаю, что я, следовательно, не знаю, на что гожусь; но тогда, конечно, узнаю.
Боюсь, чтобы мне, положив основание жизни своей на песке, не разрушиться от дождя, рек и ветров (Мф. 7:26–27); боюсь, чтобы, подобно семени, которое пало на сухую и бесплодную землю (Мф. 13:5–6), и мне, скоро взойдя, ещё скорее не засохнуть, 375. когда ударят в меня солнечные лучи и лёгкие напасти; боюсь, чтобы во время моего сна сеятель негодных плевел и завистливый враг не подмешал худого семени (Мф. 13:24–30).
Чтобы положить основание любви, надо начать с жертвы.
Он положил основание значения слова «любовь» и я не могу винить его во всём, что творится внутри меня.
Здешняя трущоба и диковинные здешние судьбы преподали первый наглядный урок нищеты, положив основание дальнейшим моим упражнениям в этом предмете.
Не имея средств истребить зла, он, по крайней мере, употребил все от него зависящее, чтоб положить основание добру.
Произнесённое там, в авангарде, оно как лозунг будет передано – уже передаётся – по всему левому фронту, вызовет тысячу откликов и подражаний, положит основание новому течению.
Я могу гордиться тем, что я положил основание новой детской литературе.
Он намеревался занять трон и восстановить древнюю твердыню, положив основание новому царству.
Правда, думали об этом далеко не все, а лишь весьма немногие, но и этого было достаточно, чтобы положить основание новой идее и будущему среди чеченского населения брожению умов.

Ассоциации к словосочетанию «основание полагать»

Все ассоциации к словосочетанию ОСНОВАНИЕ ПОЛАГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить основание»

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «положить основание»

Ассоциации к словосочетанию «основание полагать»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я